Василий Головачёв «Вне себя»

Вне себя

Другие названия: В аду предвечных чисел

Роман, год; цикл «Числовселенная»

Математик Прохор Смирнов овладевает секретными свойствами чисел и форм и путешествует по различным мирам, порой весьма экзотическим и радикально отличающимся от нашей реальности. Его путешествия дестабилизируют некоторые из миров и несут серьезную опасность для грандиозных планов Владык Бездн. За Прохором начинается поистине глобальная вселенская охота...

— журнал «Подвиг 2013'10», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Вне себя
Бесконечность не предел

Подвиг 2013'10

Совершенно не понравилось.

Родовые линии, вселения в головы все это было и не раз, в том числе и у Головачева, ничего нового и порядком надоело.

Супергерои с такими же друзьями побеждают совершенно тупых и примитивных противников из высокоразвитых цивилизаций.

Русские в ресторане обязательно с золотыми цепями и кольцами, обязательно пьяные и естественно приставучие, читаешь и уже знаешь, что будет дальше.

Незамысловатость сюжета, логические ошибки... Как я любил автора после «Черного человека» и что теперь. :(

Если вы не прочитаете это, то ничего не потеряете.

Лично я больший поклонник космических эпопей мастера, но эта книга мне тоже понравилась. Правда показалось, что слишком уж легко некоторые герои рассказа, далекие от математики, освоили перемещение сознания по параллельным мирам.

Книга хорошо выдержанна в своем стиле, замечательная идея, интересный динамичный сюжет. Вот вот должна выйти вторая книга/продолжение, жду!