Юрий Иванович «Путь Невменяемого»

Путь Невменяемого

Роман, год; цикл «Невменяемый колдун»

С детьми всегда проблемы. Тем более, если это дети Эль-Митолана Кремона, легендарного Невменяемого колдуна. Вернее, речь идет об одном ребенке, любимой дочери Пауле, у которой целых шесть врожденных магических способностей. А когда малютка вырастет, проблемы ее отца станут проблемами всего великого королевства Энормия. Что в таком случае делать его величеству энормийскому королю Рихарду Огромному и всему его Магическому Совету? Естественно, заранее позаботиться о воспитании более чем одаренной Паулы. Тем более, что ее отцу сейчас не до мелких житейских дрязг, его ждет дорога. Ведь прекрасный Мир Тройной Радуги снова в опасности!

Активный словарный запас: средний (2805 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Путь Невменяемого

Тоже разочарована. Стиль написания сильно изменился. На один квадратный сантиметр текста столько пафоса, что это вызывает раздражение. Кремона нынче величают преимущественно «легендарный герой», «прославленный герой», «знаменитый Эль-Митолан» и т. д. Да помню я его подвиги! Зачем постоянно напоминать?! Характер Кремона также претерпел изменения, и теперь парень выступает с речами, глупит, дает себя всем дурить и в большинстве случаев выглядит полным неудачником.

Это не полноценная книга, а какой-то панегирик и путешествие по местам, где герой успел наследить. Сюжета у книги просто нет! Вместо общей сюжетной линии — рассказики о том, как герой побывал то тут, то там. Сначала идет сплошная болтология и неинтересные любовные разборки, в результате которых Кремон кажется лопухом, потом он бросается навещать по очереди всех родственников и знакомых, нигде особо не задерживаясь. Две трети книги я просматривала по диагонали, и лишь ближе к концу началось хоть что-то, не вызывающее зевоту. Теперь сомневаюсь, стоит ли читать продолжение. Эта часть цикла вообще никакая!

Разочарована. Очень слабая часть. Большую часть книги не происходит ничего, кроме банальных застолий и любовных игрищ ГГ со всеми его многочисленными почитательницами. Немного интриги привносит

помешательство короля вьюдорашей и последующая операция по предотвращению войны с этим мохнатым народцем
, но в целом, книгу это не вытягивает.

Еще один момент: то ли растут мои читательские потребности, то ли автор так натужно писал эту книгу, но, как никогда прежде, бросались в глаза излишне витиеватые построения предложений, какая-то наигранность и высокопарность речей героев. Также, непонятно зачем в каждом абзаце напоминать нам о том, какой Кремон «прославленный и неподражаемый герой». Ну мы же семь частей уже прочитали, неужели кто-то мог забыть все его подвиги?!

Стоит заметить, что выложенные на самиздате первые части следующей книги намного интереснее, чем «Путь Невменяемого» целиком. Так что, надеюсь, это было досадное недоразумение и дальнейшие части этого, безусловно, интересного цикла порадуют читателей...