Виктор Дубчек «Красный падаван»

Красный падаван

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

22 июня 1941 году Гитлер атаковал СССР. А за день до этого из гиперпространства вывалился... крейсер «Палач» с Дартом Вейдером на борту. Да тот самый, из далекой-далекой Галактики. А пока дроиды и единственный инженер пытаются наладить связь и починить корабль, Вейдер налаживает контакт с СССР, а лучшие умы советского союза пытаются поставить инопланетную технику на путь служения нашей необъятной родине.

— цикл «Звёздные войны»  >  Пародии  >  цикл «Красный падаван»

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Красный падаван

Какая апология диктаторов в квадрате. Автор благоговеет перед обоими тиранами: и Вейдером, и Сталиным.

Фанфик по ЗВ и альтернативная история Великой Отечественной.

Тут у нас лубочный и ванильно-карамельный СССР 1941-го года. НКВД никто не боится, Сталин готов к войне.

«23 июня, когда стало ясно, что демократичный стиль руководства, столь свойственный И. В. Сталину, решительно не годится для твёрдо намеренной выиграть войну державы, была создана Ставка Главного Командования.»

На орбиту над Москвой вываливается только что построенный и уже пострадавший от диверсии мятежников личный стар дестроер Вейдера «Палач».

Хороший такой, с добрым советским юмором комикс получился. Странно скомпонованный, чурающийся экшена, но при этом нескучный. Абсурдная в своей хэппиэндовости концовка даже вызвала улыбку и напомнила о позднесоветских юмористических приключениях Штирлица.

Закачал книжку давно, по рекомендации одного знакомого и упоминаниях на фантлабе. А вот прочитать сподобился, только запустив себе в очередной раз литературную рулетку и выбирай себе книгу для чтения рандомным образом. Иначе «Падаван» бы ещё долго лежал непрочтённым.

7(ХОРОШО)

Адепт Тёмной Стороны Силы, Лорд Ситхов и воплощение Зла из двух вариантов выбирает себе «союзничка» по душе?*

*Предложение носит вопросительный характер, как бы с просьбой уточнить, «а что имел в виду товарищ Поскрёбышев?», ибо не хочется подпасть ни под ст.13.48 КоАП РФ, ни, тем более, под ст.354.1 УК РФ)))

Считаю правильным запостить тут отзыв на эту книгу от Лукьяненко:

Бывают такие книги, чей сюжет в пересказе выглядит горячечным бредом. Темный Властелин Дарт Вейдер на имперском крейсере попадает к Земле 1941 года? Иосиф Сталин заключает союз с Дартом Вейдером?! Имперские штурмовики вместе с бойцами Красной Армии героически сражаются против солдат Вермахта??? У такого сюжета – 99,9 % вероятности быть чудовищной графоманией. И всего лишь одна сотая процента – оказаться тонкой, на самой грани фола, пародией – и над набившими оскомину книгами про «попаданцев к Сталину», и над космической фантастикой в духе Звездных Войн. Но самое удивительное, что в какой-то момент этот задорный иронический бурлеск, балансирующий на грани между трэшем и фарсом, становится больше, чем просто пародией – и автор, не меняя выражения лица, начинает говорить и о серьезных вещах…

Как известно, у России есть два выхода – либо мы сами все исправим, либо прилетят инопланетяне и помогут, причем фантастическим является первый вариант. Так вот, книга Дубчека не фантастическая, фантастическим было наше прошлое. Но, быть может, она поможет сделать фантастическим наше будущее».

Это настолько лютая дичь, что просто десять из десяти. Никогда в жизни я не читал такой гениальной бредятины. Дарт Вейдер, штурмующий третий рейх...едрен матрен, автор, что ты употреблял, поделись рецептом, я тоже такое хочу! Причем, что самое то интересное, написано неплохо, легко, я прочел роман на одном дыхании, но поскольку дело было ночью в поезде москва-питер мне приходилось постоянно затыкать себе подушкой рот, чтобы не будить попутчиков смехом. На самом деле всем фанатам ЗВ обязательно к прочтению. Те, кто прется от Кэтлин Кеннеди наверняка на серьезных щах прочтут это, а вот олдфаги, выросшие на Лукасе угарнут по полной. Лучшего фанфика не встречал в жизни.

«Или описать что произойдёт если Иосиф Виссарионович окажется в нашем времени.»

StasKr, давно описано в одном из выпусков перестроечного Ералаша.

А по книге — автор так и не определился, что пишет — стёб или серьёзную книгу. В стёбе не место диффузионной сварке и прочим рассуждениям из «твёрдой познавательной инженерно-технологической фантастики». В серьёзной фантастике не место раздавленному Хрущёву и Гитлеру, завернутому в занавеску и привезённому на Красную Площадь.

Увы, книга имела потенциал стать чем-то вроде «Ружей Юга» (Guns of the South) Гарри Тертлдава — начни Дубчек писать совершенно всерьёз, но не стала.

Да, аннотация обманывает: клонов против солдат Вермахта и шагоходов против Тигров в книге почти нет.

Жесть, осилил только самое начало до того момента где сотрудник гос. безопасности отобрал меч и избил Старкиллера...чёрт возьми, Старкиллера который телекинезом с орбиты на планету обрушил Звездный разрушитель.

Что. Я. Только что. Прочитал?

Скажите мне на милость — вот что это было? Я что, и правда только что читал о том, как молодой сотрудник НКВД отмудохал Старкиллера? Про то, как Вейдер помогает отстраивать промышленность СССР во время войны с Германией?

Трэш. Угар. Содомия.

Эту книгу невозможно воспринимать серьезно. Четыре.

Начало книги просто шикарное — откуда ни возьмись прилетает Вейдер, Гитлер начинает войну, герой Коля Половинкин победивший Старкиллера... Но далее сюжет становится просто заунывным, лишенным смысла. А так все хорошо начиналось!

На первый взгляд, автор сюжета о «Палаче» и т-ще Сталине изрядно злоупотребляет чем-то тяжеленным. На второй взгляд, Вейдер-попаданец в Великую отечественную — весьма свежий ход на фоне поголовья попаданца обыкновенного — тотально владеющего огнестрелом и ненавидящего гостей с гор и прочую понаехавшую лимиту.

На мой взгляд, история о краснознаменных спидерах, тайфайтерных соколах Сталина и путях кремлевской Силы имеет ряд недостатков, обусловленных, как ни странно, в том числе и достоинствами.

Несомненное достоинство — местами умелая стилизация под хорошую советскую литературу. Если что, это та, где чувства возвышенны и платонически, и герою не выпадает шанса окучить пяток инопланетных девиц. Пафос принадлежности к великой державе тоже не всюду норовит выдавить из глаз стакан-другой крови. Мастерский ход с фигурой подхвата при переходе от одного плана к другому тоже удался.

Но.

Автор, балансируя на грани серьезности и истерично прорывающегося троллфейса, крепко промахнулся с позиционированием книги. Потому что пространное прогрессирование Союза при поддержке пришельцев — это одна ЦА, любящая и уважающая мысли мудрых менеджеров советской эпохи о внедрении, усилении, бросании ресурсов и т.п. Лихой и идиотический «дранг нах вест» одной группки Partisanen с непременным захватом Гитлы — чистая тарантиновщина и/или чтиво в стиле кино «про тупых немцев», которое читатели, гордящиеся державной мудростью Сталина, принимают уже с легкой брезгливостью. Ну а толстый, извините, троллинг — в стиле лукьяненковского «вампира с Болотной» — это просто кумачовый трэшак: раздавленный имперским бомбером Хрущов, «формы НКВД боятся только шпионы и бухаринские недобитки», «Жданов, конечно, не испугался, когда за ним приехали ночью», Кремль — средоточие Силы и т.п.

Оно, конечно, понятно: в свете умонастроений последних лет даже китч о Лорде Вейдере на Земле обречено быть слишком серьезным, коль скоро там есть ВОВ и лично т-щ Сталин. А жаль. Напустить бы больше угару в сцены перевоспитания Старкиллера духом великих русских поэтов, порезать бы все эти внедрения-освоения — и получился бы отменный китч. В духе, черт побери, хотя бы названия.

Признаюсь честно, что так и не сумел разобраться в авторской задумке. Что это — треш, пародия, фанфик на ЗВ? Что хотел сказать автор?

Текст неровный, иногда бойкий и задорой, а порой унылый и вялотекущий. Есть ощущение полуфабриката: недосолили, недопречили, недоварили.

Жаль, потенциал у идеи был куда выше, а вот реализовать удалось немного.

Моя мечта увидеть книгу с сюжетом на тему «Сталин за штурвалом звездолёта» была как никогда близка к исполнению. Увы, сбыться ей было не суждено, а сам роман оставил после себя чувство обмана.

Самый интересный момент книги – описание первой встречи Сталина и Дарта Вейдера автором опущен. Видимо у автора не было даже малейших представлений как изобразить встречу и диалог столь разных личностей. Правда, тогда непонятно, зачем вообще надо было писать этот роман?

В общем, следует признать, что тема «дотянулся, Проклятый, до Джоджа Лукаса» раскрыта криво и коряво. В качестве анекдота общей длиной в пару абзацев история ещё потянула бы, но как полноценный роман (тем более цикл романов!) она выглядит откровенно жалко.

Итог: Сталин велик. Ему служит Дарт Вейдер, архангелы поют славу, тёмные эльфы ищут с ним союза. Он побеждает инопланетян, правит США, руководит Русской Православной Церковью, скрывает ПРАВДУ о форме Земли, женится на попаданке из будущего. Клон Сталина восстанавливает СССР и покоряет весь мир... Страшно подумать что ещё можно придумать на эту тему. Хотя, конечно, «перспективные» идеи ещё есть. Например, отечественным графоманам следует устроить встречу двух поистине культовых фигур отечественной фантастической литературы – Сталина и Пушкина. Или описать что произойдёт если Иосиф Виссарионович окажется в нашем времени. Да мало ли что ещё можно придумать... Главное что бы это было исполнено на мало-мальски приличном уровне, а вот с этим у самиздатовских авторов беда.