Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Есть книги, которые одинаково хорошо читаются в любом возрасте. Конечно, можно сказать, что «Саргассы в космосе» — роман подростковый, но и взрослому читателю, любящему приключения будет приятно провести вечер в компании симпатичных героев, сражающихся с космическими пиратами на таинственной планете. Учитывая же уровень современной подростковой фантастики, которая за редким исключением являет собой печальное зрелище, поколению молодых читателей не остается ничего иного, как обратиться к проверенной временем классике. Да, это произведение с полным правом можно назвать классическим и поставить в один ряд с «Островом сокровищ» Р.Л. Стивенсона, например. Меняются лишь декорации — место парусной шхуны занимает космический звездолёт, а роль таинственного острова играет далёкая неисследованная планета. Здесь есть главное — дух приключений, тайна, раскрываемая читателем в компании с главными героями, которым хочется подражать.

По сюжету молодой выпускник Школы Космофлота Дэйн Торсон получает от беспристрастного искусственного интеллекта (один в один — распределяющая шляпа из Гарри Поттера) назначение в свой первый полёт в качестве помощника суперкарго на небольшой звездолёт вольных торговцев. Познакомившись с членами экипажа, Дэйн отправляется на планету Наксос, где проводится аукцион по продаже торговых прав на вновь открытые планеты. Собрав остатки денег, экипаж «Королевы солнца» приобретает кота в мешке, сиречь права на планету Лимбо. Риск велик, но ситуация безвыходная, лететь придется в любом случае. По всему выходит, что на этой планете еще в дочеловеческие времена бушевала страшная война, которую вела таинственная раса Предтеч. Есть вероятность, что на Лимбо остались некие артефакты этой загадочной цивилизации, а может быть даже и разумная жизнь. Корабль фрахтуют подозрительные «археологи» и с этого момента приключения начинаются.

Действие романа происходит в далёком будущем, история исследования космоса человечеством на тот момент уже насчитывает более тысячи лет. Налажены контакты с представителями иных рас, но почти никаких сведений о существовавшей некогда сверхцивилизации, которую называют Предтечами, у людей нет. Если истории свойственно повторяться, то в будущем нас ждёт новая эра великих географических открытий, только теперь на просторах космоса, а не земного океана. У новых авантюристов сложился свой комплекс баек и легенд, которые они с удовольствием рассказывают, как некогда их предшественники на парусных кораблях, верившие в существование «летучего голландца» и морского змея. Жизнь в космосе бьет ключом, есть различные авантюристы, крупные корпорации, налаживающие связи с развитыми цивилизациями, вольные торговцы, готовые ввязаться в любое приключение, сулящее барыши, ну и конечно пираты с космической полицией.

Образы положительных персонажей автору удались хорошо. Главный герой — будущий космический волк, начинающий свою карьеру ab ovo, не выглядит суперменом. Он вполне может совершать глупые ошибки, и хотя автор нередко подыгрывает ему в их исправлении, он выглядит живым, настоящим парнем, с которым легко ассоциировать себя может каждый. Прочие члены экипажа, довольно пёстрого надо сказать, так же выглядят симпатично. Суровый капитан с «попугаем» на плече, опытные механики, суперкарго, который никогда не упустит выгоду и готов торговаться даже с самим дьяволом. Несмотря на показную грубость, члены экипажа «Королевы солнца» демонстрируют в критических ситуациях лучшие человеческие качества, всегда готовы подставить плечо, прийти на выручку, проявить наблюдательность и смекалку, а когда нужно, то и пожертвовать собой. Тем не менее, роль торговцев обязует их не забывать про то, что своя рубашка ближе к телу.

С отрицательными персонажами не все так славно, их мотивация — алчность и необоснованная жестокость, какой-то своей правды у них нет и быть не может. В общем, злодеи выглядят подчеркнуто картонно и одномерно. Основная интрига держится довольно долго, что позволяет цепко держать читательский интерес. Тем не менее, ближе к финалу странствия главных героев в темных лабиринтах начинают утомлять, выглядят несколько затянутыми и малособытийными. Тайна нечеловеческого артефакта по ходу сюжета вроде бы раскрывается, но слишком размыто, и по итогам о цивилизации Предтеч мы узнаем, чуть менее чем ничего. Их внешний облик, смысл древней войны, назначение их приборов и технологий — ничего нам так и не объясняется, в результате включается эффект обманутых ожиданий. Финал немного предсказуем, но в рамках данного жанра хочется сказать, — а чего вы ожидали? Если во втором акте сказки Красную Шапочку проглотит волк, то в третьем неизбежно жди охотников.

Ещё один минус, который кажется мне здесь существенным — не раскрыта тема Контакта, хотя предпосылки в романе есть. Такое ощущение, что автор вообще не умеет создавать даже примитивные негуманоидные цивилизации, которые не рассыплются, как карточный домик при первом дуновении логики. Ручки, ножки, огуречик, камень на кирпич, тяп-ляп и готова некая неизвестная раса. Учитывая, что планета земного типа с атмосферой, пригодной для дыхания человека, предложенные образы лимбеан выглядят, как детсадовская аппликация на полотне Рембрандта. Но в любой бочке мёда можно отыскать частицы дёгтя, в целом роман мне понравился. Читается довольно легко, насыщен приключениями, тайнами, есть симпатичные герои. Для произведения, открывающего приключенческий цикл — очень даже пойдет. В своё время эта книга прошла мимо меня, но даже знакомясь с романом в зрелом возрасте, критически выявляя слабые стороны и огрехи, нужно признать, что книга достойна рекомендации.

Моё знакомство с Андрэ Нортон началось лет десять назад, с «Эльфийской трилогии», продолжилось «Серебряной снежинкой» и на ней же закончилось, потому что обе книги показались мне скучными и пресными. Но тут, после прочтения «Руин Изиды» Мэрион Зиммер Брэдли, мне захотелось какой-нибудь добротной приключенческой космооперы, и я вспомнила о том, что Андрэ Нортон не только фэнтези писала.

О «Саргассах космоса» я слышала давно, и так как слово «саргассы» было мне незнакомо, я решила, что это название какой-то загадочной сверх-цивилизации. А это, блин, водоросли. Однако загадочная сверх-цивилизация в романе действительно есть. Она давным-давно исчезла, оставив после себя лишь практически стерильные из-за чудовищной древней войны планеты. И одну такую планету для торговой монополии получает в своё распоряжение экипаж корабля «Королева солнца».

Экипаж достаточно пустой в плане проработки. Каждого автор набросала буквально парой штрихов — будто прилепила на болванку отличительные черты: этот крупный, этот боится высоты, этот фотографирует зверушек. Более-менее раскрылся только главный герой и японец, показавший себя неплохим лидером. Я в целом запомнила Андрэ Нортон как автора, который умеет придумывать истории, умеет их писать, но не умеет прорабатывать персонажей и оставляет их плоскими картонками. Но, справедливости ради, нельзя не отметить, что роман очень короткий, и за двести страниц придать объёма пятнадцати членам экипажа невозможно. К тому же, фигурируют в тексте не только они, но и антагонист. Отдельный кошмар, конечно: штамп на штампе. Сериальная классика какая-то, причём, в плохом смысле.

Произведение, однако, мне понравилось: за чисто приключенческую атмосферу, в которой нет ничего лишнего, за нагнетаемую таинственность и вокруг планеты, и вокруг исчезнувшей цивилизации, за историю мира, которую автор не швыряет в лицо, а предоставляет читателю возможность собирать по кусочкам. Ну и, пожалуй, за главного героя. Он не особо интересный, однако события не крутятся вокруг него, что хорошо. В чём-то он тупит, в чём-то проявляет сообразительность, во что-то не вмешивается, оставаясь сторонним наблюдателем. Нет «избранного» и «не такого, как все», есть вчерашний студент, который учится работать и выживать, а также применять полученные в школе знания на практике.

Восемь шарообразных аборигенов из десяти.

Приятный фантастико-приключенческий роман. Понятные герои – видно, что главному герою ещё мужать, но и сейчас в этой компании он уже кажется по-хорошему своим. Стойкий дух авантюризма и таинственности. Последняя и вовсе в определённый момент становится замечательной – когда элементов пазла становится много

(странные аборигены Лимбо, развалины Предтеч, разбившиеся корабли разных эпох, таинственные исчезновения)
, а ответы на все вопросы могут быть самыми невероятными.

По временам вспоминался почему-то «Непобедимый» Лема. Но там, конечно, всё было строже, научней, логичней. Здесь же можно было поймать иногда некоторые нелогичности

(самый сильный для меня это то, что герои сразу плюнули на корабль, разбившийся на их глазах)
, или же наивность в действиях героев. Но делать этого не хочется, так как в романе нет претензии на что-то грандиозное или серьезное, научное. И это ему идёт. Достаточно своих внутренних интриг и увлекательных ситуаций. Тот случай, когда непритязательность – лучшая приправа для фантастико-приключенческого романа.

Прочиталось легко, за день. Понравилась динамика, крепко сбитый сюжет, космический антураж и сама идея планеты пепелище. Не понравилась картонность героев, отсутствие изюминки что скрасила бы довольно скучный финал. Но написано крепко. Даже не знаю рекомендовал бы этот текст или нет. Наверное только твердым любителям твердой фантастики.

«Твёрдая НФ» — лайт. Вполне закономерно и обосновано: как-никак 65 лет с момента издания. За такие сроки любой НФ-пафос и футурологический выпендрёж — обрастут пылью наивности и побьются паршой переосмысления. Но — не суть.

Прелесть книжки — в ином. В её почти что харизматичной «тематической комплектации»: в ней представлены следующие три мастодонтальных Артефакта, олицетворяющих элитарность твёрдой НФ 20-го века:

*** мифические прародители Разума (Предтечи, Странники — их по-разному именуют, при сохранении сути);

*** космические вольные торговцы ( и — отдельные представители отрасли, и — специфическое мировоззрение, и — целый народ, что-то вроде межзвездных цыган);

*** ковбои с ментальностью гуманистов (своеобразная реинкарнация хеттов с их идеологией «Доброты с позиции Силы»).

Что-то такое завораживающе фантазийно — достоверное с одной стороны, и — чуть ли не «евангелически тенденциозное» — с другой. Домашняя, семейная, но — вполне себе драйверная — литература, внимательно и аккуратно относящаяся и к форме и к содержанию Чтива.

Классика — в полном смысле этого слова

Драку заказывали? Получите!

Первое прочтение книги пришлось на первую половину 70-х, скорее всего 1972-73 гг. И с тех времён книга и автор запомнились, даже после службы в армии попробовал заказать её по МБА, но мне отказали, ибо «это художественная книга, а по МБА можно только учебную и спецлитературу» (как-то так было сформулировано библиотекарями в 1978 году). В общем, так эта хотелка и жила во мне все эти полсотни лет.

А тут очередной поход в библиотеку оказался вполне результативным не только книгами из абонемента — на полках буккроссинга нашёл сборник Андре Нортон, в котором была и эта повесть (на самом деле роман, однако аннотаторы этого издания сочли его повестью — хм...) — дуракам везёт и пьяницам — пьяница я старый, хоть уже четверть века не пьющий, но вот видимо сработало правило.

Не могу сказать, что это образец научной фантастики, но вот что это пример качественной космической приключенческой фантастики — это точно. Хотя какие-то забросы в научность всё-таки имеются — те же Предтечи (кстати сказать, у Стругацких, которые были переводчиками этого романа, во многих их книгах фигурирует цивилизация Странников — идея очень похожая), или же существование некоего устройства на планете Лимбо, которое притягивает космические корабли (машина искусственной гравитации?).

Однако, в центре внимания автора и читателя всё-таки космические приключения в совсем уже отдалённом будущем. И картины этого вероятного будущего довольно традиционно для западных фантастов — последствия глобальной войны, торгашество в гиперразвитом его формате, когда на аукционы выставляются целые планеты со всеми их разумными обитателями, процветание космического пиратства и всего прочего преступного. Впрочем, тут, скорее всего, западные авторы-фантасты будут ближе к истине, ибо человечество гораздо быстрее развивается технологически, нежели нравственно, и потому потащит за собой в Ближний а затем и в Дальний Космос все свои язвы и пороки… если доживёт до времён своего настоящего выхода в межзвёздные просторы (вот написал сейчас всё это, вспомнил о загрязнении Мирового океана и представилось межзвёздное и внутригалактическое пространство, заполненное целлофаном и полиэтиленом, банками и бутылками пластиковыми, жестяными и стеклянными, обломками брошенной техники и всем прочим человеческим мусором и хламом — а ведь ей-богу, сумеем, а?).

Ну, и поскольку книга приключенческая, то и состоит она из приключений и прочих остросюжетностей. И знаете, вот есть мнение, что не нужно возвращаться туда, где ты был когда-то счастлив, ибо себя там не найдёшь, однако при встрече с этой книгой вот этого ощущения, что зря стал перечитывать, не возникло. И даже — надеюсь, что получится — хочу попробовать продолжить чтение всего цикла.

Недавно захотел почитать фэнтези про торговцев. Так сказать на себе прочувствовать жизнь деловых людей, у которых вопросы решаются переговорами и деньгами, а не оружием. Одной из первых рекомендаций поисковика была данная книга. И хотя рассказ написан в далеком 1955 году, оценивать я его буду по меркам 2023.

Первое, о чем нужно сказать — про торговлю и собственно торговцев здесь написана буквально пара абзацев. По сути книга является очень простой приключенческой фантастикой с незамысловатым сюжетом и очень шаблонными героями. В принципе, как небольшой рассказ о войне хороших и плохих парней, книга вполне годится. Еще она, безусловно, будет интересна всем, кто хочет приобщиться к истокам жанра космооперы и посмотреть как развивался этот раздел фантастики.

Отдельно хочу заметить следующий забавный момент. Автор книги Андрэ Нортон — женщина, а все персонажи мужчины, поэтому они порой ведут себя очень странно, скорее как герои фанфиков, а не настоящие мужики. Например, в самом начале четыре парня сидят в кафе и обсуждают свою будущую работу. При этом один из них полуоткрыто оскорбляет главного героя, а двое других ему поддакивают. Это выглядит довольно забавно, будто перед нами сидят четыре сплетницы, а не курсанты, ибо парни давно бы переругались, а еще вероятнее полезли бить друг другу морды. И таких моментов в книге хватает, например, у Камилла Али, простите, очень бабское и стервозное поведение. Не то, чтобы это сильно портило рассказ, но не отметить данный факт я не могу.

Еще есть странный момент.

Когда главзлодеи нашли мощнейшую технологию во вселенной, они почему то в течение 10 лет занимались какой-то ерундой и мелким грабежом, хотя с таким оборудованием можно было замахнуться на что-то посерьезнее, ну или просто передать ее федералам — если вся вселенная ищет наследство Предтеч, то уж за открытие такой пушки их бы точно наградили. Тут можно было как ограничиться малым, так и начать борьбу за захват мира. Но, видимо, масштаб личности бандитов был не тот и они решили ограничится банальным грабежом до тех пор пока не поймают.

Экипаж торгового звездолета «Королева Солнца» неожиданно легко выигрывает тендер на обслуживание недавно открытой планеты Лимбо. Прибыв на место с самостийными археологами, они очень быстро понимают, отчего так произошло...

Классика космических приключений как раз и включает в себя повествования о исследовании далеких и загадочных планет. Подобные по сюжету творения есть не только у Алисии Нортон, но и у Брэдбери, Андерсона, Саймака, Силверберга, Уильямсона, Азимова, Хайнлайна и даже ле-Гуин. Автор романа всячески подчеркивает захолустность своей планеты: Лимбо в переводе на русский как раз и означает «окраина, захолустье». Ее не успели толком обследовать, из-за чего у автора появилась возможность спрятать на ней целую колонию космических пиратов. А чтобы деятельность оных была более чем успешной, фантазия писателя обеспечила их могущественной техникой, оставшейся от погибшей цивилизации Предтеч. Собственно, остатки их культуры и представляют собой главную интригу романа. Будущее человечества зависит от того, кто именно будет ими владеть. Если общество, то всё сложится хорошо, а если какие-то «частники», то мир людей ожидает хаос и весьма неопределенная перспектива. Экипаж КС выступает в произведении в качестве своеобразной «армии мира», сражающейся за идеалы всех людей Земли.

По идее, главным героем произведения следует считать новичка экипажа, бывшего курсанта Школы Дэйна Торсона. Ему уделяется больше места в тексте, хотя в действии он далеко не на первом месте. Тут, на мой взгляд, главную роль играет ... корабельный кок Френк Мура. Именно его умение помогает экипажу выстоять в жестком противостоянии с бандой Салзара, именно он проникает в святая святых Лимбо и останавливает работу «адской машины» Предтеч. Не знаю, почему автор выбрала именно кока, а не командира корабля или хотя бы его инженера или суперкарго. Делать же героя из «зеленого» новичка было бы слишком большим нахальством даже для 1955 года. В команде корабля 12 человек, так что среди них вполне легко затеряться. Настоящий герой всегда проявляется обстоятельствами и никогда не может быть предсказан заранее. Наверное, именно поэтому им и стал кок — совершенно непредсказуемая с точки зрения американцев личность. Вспомните хотя бы героя Стивена Сигала из фильма «В осаде». В нем обычный повар также практически в одиночку противостоит банде техногенных отщепенцев.

Поскольку роман был написан еще до полета первого спутника, в нем много ляпов и нестыковок. Сомнительно выглядит каста космических торговцев в целом и гипердвигатель в частности. Первая — за излишний оптимизм в проведении параллелей с открытием Америки (ее, как известно, начали осваивать именно торговцы), а второй — на научную необоснованность (поскольку теория гиперпространства на самом деле — смелая гипотеза, а вовсе не теория). Но больше всего рассмешил меня аргумент кока, что «умело брошенный камень ... маскирует нападающих» и потому лучше бластера! Даже не буду комментировать такую наивность. Если желаете, просмотрите текст романа на предмет подобных ляпов — и вы будете вознаграждены ценной коллекцией. Даже в наше время некоторые вещи выглядят более прогрессивно, нежели в описанном Нортон будущем...

Ну а если говорить по сути, то роман ценен своей приключенческой канвой, романтизмом освоения дальних планет и чувством абсолютной свободы. Пробудить подобное чувство у читателя может только настоящий мастер слова, коим Алисия Нортон, несомненно, является.

-----------

РЕЗЮМЕ: первая часть пенталогии о приключениях экипажа космического торговца «Королева Солнца», повествующая об их противостоянии космическим пиратам, захватившим целую планету.

Старая добрая космическая фантастика – прямиком из 1955 года! Из эпохи зенита, из периода Золотого века научной фантастики. Роман «Саргассы в космосе» был написан американской писательницей Андрэ Нортон как первая часть условного цикла о приключениях космических торговцев на бравом корабле «Королева Солнца» и со временем стал одним из ключевых произведений во всей библиографии этого автора.

Сюжет романа прост как три копейки: юноша Дэйн Торсон попадает по распределению на «Королеву Солнца», капитан которой на торгах практически за бесценок покупает загадочную планету Лимбо в надежде извлечь из нее коммерческую прибыль. Экипаж отправляется к Лимбо, и после посадки становится ясно, что эта планета – ловушка, кладбище звездных кораблей. Но кто ее устроил и по какому принципу работает капкан, неизвестно.

Идеальная основа для приключенческой истории, этот роман написан очень простым и понятным языком, без технических подробностей, но с богатыми описаниями самой планеты, ее обитателей и приключений героев. Основным преимуществом книжки является хорошо переданный дух приключений, ощущение неизвестности и тайны, которая скрывается где-то в недрах Лимбо. Но когда ты космический торговец, на бедре у тебя бластер, а рядом друзья и компаньоны, ноги так и чешутся отправиться в экспедицию и поскорее выяснить загадку этого странного места.

Книга читается очень легко и «проглатывается» за день. Но при всех обозначенных достоинствах имеются и определенные недочеты. Картонные персонажи. Мы понимаем, что их много, они отличаются друг от друга, но обилие имен стирает все это в одноликую массу. Даже главный герой выписан крайне примитивными мазками, хоть и с претензией на юношескую романтику, как у Хайнлайна в его циклах произведений (например, «Космический патруль»). Кроме того, вы не найдете в книге Глубокого смысла и рефлексии – можно сказать, что это космический вестерн, чисто развлекательная литература, которая превосходно справляется с основной задачей, но не дает никакого выхлопа по части художественной ценности. Кроме исторической – ведь это одно из первых произведений в поджанре космической оперы, то есть космической фантастики, где важны не научные новшества, а приключения с атрибутикой рыцарского или плутовского романа. В таких текстах постоянно присутствуют космические пираты, какая-нибудь звездная Федерация, планеты населены разносортными инопланетянами, а в плане экономики процветает колониальный капитализм или феодализм.

Таковы и «Саргассы в космосе», прекрасно переведенные на русский – угадайте кем – самими братьями Стругацкими, отчего язык и стиль произведения не только не ухудшился, но стал еще красочнее.

Беспристрастный компьютер распределяет Дейна Торсона, выпускника Космической Школы, на «Королеву Солнца» — корабль вольных торговцев, людей отчаянных, но не отчаивающихся.

Роман можно ругать. За то, что космические приключения здесь по сути вариант морских — с пиратами, планетой сокровищ и юнгой, впервые вступившем на борт корабля, чтобы сразу попасть в переделку. За наивность, картонность и так далее. Но не хочется. Ибо на фундаменте «Саргасс» выросло целой здание жанра, в котором недостатки затёрты, а достоинства развиты. А их ведь тоже немало. Тут и Предтечи, этакие старшие братья по разуму, натворившие много дел в Галактике, а затем таинственно исчезнувшие. Это и дух мужского братства, бросающий вызов космической пустоте. И, наконец, вневременное торжество справедливости, когда каждому воздаётся по делам его.

Классика старой доброй космической фантастики – вот она. Во всей своей недлинной красе, повествующей о корабле вольных торговцев, ищущих удачу далеко от колыбели человечества, это классика уводит современного читателя к тем временам, когда мечты о космосе казались реальными. Когда и писатели, и читатели бредили другими планетами Солнечной системы, другими планетами других звёздных систем, и мечты эти порой открывали миры опасные, но привлекательные – потому что далёкие. Романтика и в чём-то авантюризм питали мозг запертого на своей планете человека и гнали его фантазию туда, где звёздные корабли бороздили просторы вселенной…

«Саргассы космоса» – блестящая для своего времени калька с мира будущего, в котором закон работает на тех, кто его почитает, а преступники всегда получают по заслугам. История экипажа корабля «Королева солнца» подкупает одновременно и простотой, и хитростью: много ли вы встречали экипажей, которые покупали кота в мешке? Начатая просто – главный герой поступает помощником суперкарго на корабль вольных торговцев, – она постепенно электризуется, проза жизни переходит в приключение, раскручивается клубок преступления (хотя это и не детектив), и история завершается блестящей победой сил добра (хоть это и не «Звёздные войны»).

Вообще роман на редкость некровожаден и, без сомнения, призывает к миру: то-то главного героя в школе обучали воздерживаться от ненужного кровопролития. Остальные действующие лица (а их много) также не стремятся пасть героями в бою с врагом, однако финал показывает, что и они своего не упустят. Любые старания должны быть вознаграждены, и экипаж «Королевы солнца» не останется в накладе. Читатель, в общем-то, тоже: ведь как только героям начинает грозить опасность, читательское сердце замирает. История рассказана так мастерски, что хотя с половины уже становится понятно, кто в чём виноват, до конца не ясно, чем она закончится.

Я перечитывала этот роман спустя десять лет. Пришла к выводу, что для меня его романтика не устарела, и я по-прежнему считаю «Саргассы космоса» одним из лучших фантастических романов о космосе.

+10

Классическая приключенческая фантастика, которая и сегодня выглядит очень даже привлекательно. Что ещё надо молодому читателю: правильные герои — хорошие и плохие, набор приключений, но минимум драк и стрельбы, несколько оригинальных фантастических элементов — предтечи, торговцы, гильдии, артефакты. Сюжет увлекательный, текст легко читаемый, а в итоге хорошая фантастика.

Сколько не пройдет времени, но это ожидание приключения, испытанное впервые так давно в детстве, вдруг вновь напомнит о себе, когда неожиданно снова попадется одна из тех первых, великолепных книг: «Остров Сокровищ», «Огненный цикл», «Страна багровых туч» и, конечно, «Саргассы Космоса».

В «Саргассах» есть все, чтобы зажечь воображение тем негасимым огнем, который будет полыхать долгие годы, чтобы с неуемной страстью искать потом новые знания и впечатления. Молодой и чистый душой герой, впервые отправляющийся в Космос на старом торговом звездолете. Не неудачник, как могут подумать современные молодые люди. Счастливчик, которому выпал удивительный шанс: вместо благоустроенной, но такой скучной и однообразной жизни, получить билет в мир опасный и не сулящий огромных прибылей, но полный приключений и открытий, верности, дружбы и взаимовыручки.

И первое приключение Дейна Торсона поистине захватывающее: отправиться на планету Лимбо, встретиться с настоящими пиратами и гангстерами, прикоснуться к древней тайне Предтеч и найти сокровища древней расы. Это такой космический вариант морских приключений Стивенсона и Джека Лондона, с тайнами, пиратами, сокровищами, /недаром в основе — морская легенда о Саргассах, захватывающих и топящих корабли, и это, конечно, тоже будет/, вариант вечного приключения, которое будет до тех пор, пока есть кто-то, готовый безрассудно отправиться за горизонт.

И пусть пресыщенные множеством космических приключений в книгах и фильмах говорят, что эта повесть — наивна и несовременна. Это не изменит ни ее великолепия, ни того ожидания чуда, когда вновь на летном поле покажется она — «Королева Солнца«!

Замечательная вещь, я полагаю. Прочитал очень давно и неоднократно перечитывал. Первый роман в цикле ,,Королева Солнца» и самый лучший. Твёрдая фантастика , никакой мистики. Если коротко — приключения звёздных торговцев , пираты в космосе и сражения на планете, выжженной почти дотла в ходе давней войны, взросление юного героя ...Эх, так сейчас не пишут...

В последнее время из фантастики я читаю фэнтези, в основном, за редкими исключениями. Нф осталось где-то на краю сознания, классики космической фантастики я успел начитаться, пока учился в универе. Но лакун осталось много, да и приключения в мирах меча и колдовства могут приестся любому, даже самому большому любителю этого жанра. И один из пропущенных классиков НФ — это Андрэ-Эндрю Нортон.

Нет, с этим автором я знаком — по поздним циклам «Halfblood Chronicles», «Five Senses», более ранней «Magic». Всё это — чистокровное фэнтези, причём с явным прицелом на подростковую аудиторию, впрочем, хорошо, крепко профессионально написанное. Но старые любители НФ, в отличие от нашего поколения, знало и любило Нортон по совсем другим вещам, по своему самобытным и легендарным. Один из таких романов известен у нас по переводу, сделанному Аркадием Стругацким, и для многих, многих любителей «Саргассы в космосе» стали первым проводником в мир необузданной «миротворческой» фантазии всех «не от мира сего».

И ведь это вроде бы не шедевр. Да и авантюрки-приключаловки, в стиле которых это написано, я не люблю. Но подкупает, ребят, подкупает какой-то свежестью, простотой, определённой степенью здорового «наивняка». В «Solar Queen» мы отчётливо видим и «Enterprise», и «Babylon-5», и «Serenity», и даже «Lexx» — возникает чувство узнавания и сопричастности, как будто ты после большого перерыва оказался дома. Этому способствует и классический сюжет: молодой парнишка с выучкой суперкарго по распределению попадает на корабль вольных торговцев, со своеобразной и разношёрстной командой. И первый же полёт новоявленного Джима Хокинса обернётся авантюрными и захватывающими приключениями, с тайнами безграничного космоса, с пиратами и загадочными внеземными цивилизациями...

Вообще, становится понятна столь глубокая любовь к «Саргассам космоса». Это концентрированное НФ-приключение в своём чистом виде, где нет ничего лишнего. Молодой и наивный герой. Команда самых своеобразных, но очень «своих» ребят. Злые и коварные пираты. Загадочные Предтечи, их технологии и культура... Всё малыми дозами, порционно, ровно столько, сколько нужно для того, чтобы хорошо провести время за шелестом книжных страниц.

И ведь это — 1955 год, когда ещё два года оставалось до нашего победного «бип-бип-бип!» с орбиты. Ещё не было ни «Star trek», ни даже «Небо зовёт». И уже тогда люди пропитывались этой романтикой космических полётов и загадок: важно было только иметь мастерство писателя. Этим мастерством и обладала тогда ещё молодая Андрэ Нортон. Да, не шедевр. Да, наивно, неуклюже, и несколько технически устарело... Впрочем, и у Азимова есть «атомные наручные часы», почему бы в космосе нельзя быть микроплёнкам и коротковолновому радио? Всё это мелочи. Для нас главное, что «Саргассы космоса» несут в себе задор, свежесть и настоящую молодость, молодость полной надежд зари космической эры и жажды жизни, жажды открытий.