Джек Макдевит «Окна»

Окна

Windows

Когда президент США Луиза Хофштатер, заступив на должность, в первый же месяц обнулила американскую долю в международной космической программе и отозвала все корабли, один человек воспротивился ее решению и остался на Европе до конца своих дней: руководил деятельностью машин, долбивших лёд, послал в подлёдный океан субмарину и семнадцать месяцев отправлял на Землю отчёты. Но никаких признаков жизни не обнаружилось. Тогда он отключил ИИ базы и сообщил миру, что президент Соединённых Штатов Америки — тупая курица, а потом открыл воздушный шлюз.

Президент США Луиза Хофштатер до сих пор у власти и очень популярна у многих. Но только не у девочки Джейни, которая впервые попала на экскурсию в Смитсоновском институте с тайной целью — задать компьютерам вопрос, почему люди отказались от полётов к звёздам и что нужно сделать, чтобы вернуться обратно.

Однако знают ли сами машины ответ на него?

— антологию «Cosmic Tales: Adventures in Sol System», 2004 г.

— сборник «Outbound», 2006 г.

— сборник «Cryptic: The Best Short Fiction of Jack McDevitt», 2009 г.

Долгий закат

Cosmic Tales: Adventures in Sol System
Outbound

«Окна» — в переводе издателя. Короткий сюжет о философии освоения ближнего Космоса. Стоит ли? Не стоит?

Вечный вопрос о поисках знания. Дорого, конечно. Но без новых знаний — ступор, не будет развития ни ума , ни технологий. Автор делает интересный сюжетный ход — от прагматиков взрослых, уже принявших решение, к наивным детям, оптимистически и с интересом смотрящих в мир.