Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

В последнее время из фантастики я читаю фэнтези, в основном, за редкими исключениями. Нф осталось где-то на краю сознания, классики космической фантастики я успел начитаться, пока учился в универе. Но лакун осталось много, да и приключения в мирах меча и колдовства могут приестся любому, даже самому большому любителю этого жанра. И один из пропущенных классиков НФ — это Андрэ-Эндрю Нортон.

Нет, с этим автором я знаком — по поздним циклам «Halfblood Chronicles», «Five Senses», более ранней «Magic». Всё это — чистокровное фэнтези, причём с явным прицелом на подростковую аудиторию, впрочем, хорошо, крепко профессионально написанное. Но старые любители НФ, в отличие от нашего поколения, знало и любило Нортон по совсем другим вещам, по своему самобытным и легендарным. Один из таких романов известен у нас по переводу, сделанному Аркадием Стругацким, и для многих, многих любителей «Саргассы в космосе» стали первым проводником в мир необузданной «миротворческой» фантазии всех «не от мира сего».

И ведь это вроде бы не шедевр. Да и авантюрки-приключаловки, в стиле которых это написано, я не люблю. Но подкупает, ребят, подкупает какой-то свежестью, простотой, определённой степенью здорового «наивняка». В «Solar Queen» мы отчётливо видим и «Enterprise», и «Babylon-5», и «Serenity», и даже «Lexx» — возникает чувство узнавания и сопричастности, как будто ты после большого перерыва оказался дома. Этому способствует и классический сюжет: молодой парнишка с выучкой суперкарго по распределению попадает на корабль вольных торговцев, со своеобразной и разношёрстной командой. И первый же полёт новоявленного Джима Хокинса обернётся авантюрными и захватывающими приключениями, с тайнами безграничного космоса, с пиратами и загадочными внеземными цивилизациями...

Вообще, становится понятна столь глубокая любовь к «Саргассам космоса». Это концентрированное НФ-приключение в своём чистом виде, где нет ничего лишнего. Молодой и наивный герой. Команда самых своеобразных, но очень «своих» ребят. Злые и коварные пираты. Загадочные Предтечи, их технологии и культура... Всё малыми дозами, порционно, ровно столько, сколько нужно для того, чтобы хорошо провести время за шелестом книжных страниц.

И ведь это — 1955 год, когда ещё два года оставалось до нашего победного «бип-бип-бип!» с орбиты. Ещё не было ни «Star trek», ни даже «Небо зовёт». И уже тогда люди пропитывались этой романтикой космических полётов и загадок: важно было только иметь мастерство писателя. Этим мастерством и обладала тогда ещё молодая Андрэ Нортон. Да, не шедевр. Да, наивно, неуклюже, и несколько технически устарело... Впрочем, и у Азимова есть «атомные наручные часы», почему бы в космосе нельзя быть микроплёнкам и коротковолновому радио? Всё это мелочи. Для нас главное, что «Саргассы космоса» несут в себе задор, свежесть и настоящую молодость, молодость полной надежд зари космической эры и жажды жизни, жажды открытий.

Приключенческая фантастика, но очень добротная (не зря переведена ещё в советское время).

Заглавный роман из цикла «Королева Солнца» и лучший, на мой взгляд. Сюжет развивается логично, читать интересно, герои вызывают симпатию. Конечно, Предтечами и странными аборигенами сейчас никого не удивишь, но ведь именно здесь и в подобных книгах эти идеи и появились впервые. Если вы предпочитаете первоисточники, а не многочисленные перепевки и вариации на тему — рекомендую.

На редкость глупоеи бредовое произведение, по сути не только Саргассы в космосе а и дальнейшая писанина. Такое ощущение что все это чтиво написано школьником. Нет ни проработки сюжета, ни характеров главных героев, научно-техническая составляющая вызывает иронию и ухмылку, особенно это касается техники предтеч.

Классика. Это самая лучшая и ёмкая характеристика. Конечно, сейчас роман кажется немного наивным, переполненным штампами и стереотипами, но, блин, Нортон — одна из тех, кто формировал эти штампы и стереотипы! Придираться тут — всё равно что пенять на всемогущий артефакт у Толкиена.

Самое главное — здесь есть Приключение. Таинственные планеты, артефакты Предтеч, космические пираты и злодеи, инопланетяне... Команда предприимчивых дельцов, в лучших традициях капитализма, изо всех сил пытается заработать, в процессе чуть было не погибает, но побеждает всех врагов и с помощью бессовестных спекуляций ещё и умудряется слегка подразбогатеть. Персонажи, диалоги, действия и описания — всё примерно на том уровне который и нужен для хорошей, увлекательной литературы.

До сих пор помню восторг, с которым читал этот роман в детстве. Уже взрослым попробовал прочесть продолжение — и недоуменно затормозил. Не пошло категорически. В чем дело?

А все-таки видимо в том, что «Королеву Солнца» переводил с английского не кто иной, как Аркадий Стругацкий (под псевдонимом С.Бережков). Может быть, из-за этого роман и остался на личной золотой полке?

Прекрасный роман.

Недавно он был мною прочитан впервые.. А когда по окончании я посмотрел ради интереса год написания, честно сказать был в шоке. На 1955 год написать роман такого уровня — просто блеск.

Книга практически идеальна — при прочтении было невозможно оторваться.. А особенно учитывая тот факт, что она была написана в эру космонавтики — думаю, по ее прочтении, не один парнишка захотел связать свою жизнь с космосом.

Здесь есть все: быстрое развитие сюжета, проработанный мир Лимбо, молодой герой со своими недостатками и достоинствами, космические загадки.. Только смелые и решительные покорят космос. Там нет места слабым.

Классика! Чтение обязательно!

Оказывается, «космических олухов» стоило читать, ради эдакой прелюдии к этому роману.

Забавно вышло, но, несмотря на проведённые мной параллели между этими двумя произведениями, каждый из них выглядит и читается, как самостоятельное творение. Только одно «лайт эдишн», другое чуть более серьёзное, но ни одно ни чуть не хуже другого!

Приключенческая фантастика. Лайтовая, динамичная, загадочная, интересная. Не очень эмоциональная, с немного примитивными диалогами, с подыгрыванием главному герою и его команде. Учитывая, что переводили данный роман братья Стругацкие, несложно заметить схожесть некоторых элементов данного произведения, с написанным ими позже «Жуком в муравейнике». Но это лишь мое предположение.

Копать здесь что-то глубже, в плане — «что до нас хотел донести автор», считаю неуместным, обыкновенное хорошее развлекательное чтиво с космическими перелетами и изучением загадочной планеты.

Роман «Саргассы в космосе» широко известен в нашей стране, благодаря еще советскому изданию с прекрасным переводом А.Н Стругацкого. Чем же произведение Андрэ Нортон вызвало такую любовь советских людей?

В первую очередь, как мне кажется, это персонажи. Не очередные супергерои, солдаты или пираты, а самые обычные торговцы, занимающиеся своим делом так, как они могут. Притом это «вольные торговцы», особая категория в Торговом флоте. Не самая престижная работа, поскольку вольные торговцы зачастую стоят на передовой космических исследований, они работают в самых отдаленных и неизведанных уголках Вселенной, где отказываются работать крупные торговые мегакорпорации.

Именно к вольным торговцам, на корабль «Королева Солнца» и попадает наш герой Дейн Торсон. Когда он узнал об этом, то почувствовал и разочарование, и радость. Первое, потому что не видать ему спокойной жизни, стабильной должности и высоко оклада. А второе, потому что дело торговцев-первопроходцев овеяно романтикой, опасностями и приключениями. На этом поприще можно можно бесславно погибнуть, или провести остаток своих дней в нищете, а можно, благодаря смелости и удаче, стать богатым и знаменитым. Все это на своем опыте и предстоит узнать нашему герою.

Рассказывать сюжет не имеет смысла, скажу лишь, что батальных сцен не так много. Основное действие посвящено отношениям между героями, раскрытию загадок, исследованию планеты Лимбо и ее обитателей. Сюжет не блещет сложными ходами, но ты все равно читаешь с глубоким интересом, не желая расставаться с героями, пока кусочки мозаики не сложатся в отдельную картину.

Несомненно, чтение легкое, ненавязчивое, присутствует мягкий юмор. При этом даже ставятся непростые философские вопросы, касающиеся гуманизма, прошлого и будущего человечества, отношения людей друг к другу и к окружающему миру. Как ни странно, прошло уже более полувека с момента написания романа, но эти вопросы остаются очень актуальны. И видимо, всегда будут таковыми, пока существует человеческая цивилизация, противопоставленная в своем роде цивилизации Предтеч, уничтожившей себя в огне беспощадной войны.

Прочитал за два дня, с удовольствием возьмусь за следующие книги цикла.

Учеба закончилась, перспективы туманны, а в голове полно фантазий о путешествиях, открытиях и свершениях — много ли кто может сказать, что это про него? Думаю, почти каждый. Таков и один из главных героев романа Дейн — выпускник космической школы, без влиятельной родни и денег, а потому и без особых надежд на «теплое» местечко после распределения. Так и выходит, когда он узнает, что его участь — «Королева Солнца» — корабль вольных торговцев, сомнительных дельцов глубокого космоса, а не какой-нибудь корабль торгового гиганта. Но он и не подозревал, что именно этот корабль и станет отправной точкой реализации всех его мечтаний...

Роман читается легко, сюжет развивается стремительно, а главные герои такие «земные», что ты с легкостью переносишься в их тела и проживаешь все описываемые события за них, жадно поглощая страничку за страничкой. Ни глубоких размышлений, ни длительных и нудных рассуждений — этому просто нет места в череде быстро меняющихся событий на корабле и новой планете. Роман оставляет много вопросов — о Предтечах, о коренном населении планеты и их жизни, о прошлом в целом — но это не влияет негативно на рассказ, а скорее является хорошим заделом для развития сюжета в последующих книгах.

С другой стороны — перечисленные плюсы можно отнести и к минусам произведения. В нем нет глубокого смысла, а все идеи достаточно поверхностны — эдакий типовой боевичок с хэппи эндом, который довольно быстро забывается. Именно поэтому целевой группой читателей этого романа я бы назвал детей и подростков, которым через подобные произведения может привиться любовь к чтению ;)

Когда-то давно я прочитал пару замечательных рассказов Нортон и с тех пор собирался познакомиться подробней с её творческом. Роман разочаровал, честно говоря. На мой взгляд, очень наивная, хотя и занятная книга. Автор вкратце знакомит читателя с главными героями и, не теряя времени, тут же переходит к приключениям. На выдумку она, надо признаться, мастак, но из-за молниеносности сюжета кажется, что читаешь комикс. Главные герои периодически произносят реплики, достойные самого капитана Очевидность. В техническую часть тоже лучше особо не вчитываться, ибо очень много вопросов появляется (почему, например,

некоторое таинственное поле высасывает энергию фонариков, но не трогает бластеры?

Для отдыха, конечно, прочитать можно, но я ожидал бОльшего.

Роман, в юности навеки влюбивший меня в жанр «космической оперы». Недавно купил его вместе с прочими частями цикла одним изданием и прочитал снова с невероятным наслаждением.

Давно написано. Читал ли я, девятилетний, фантастику? Не помню точно, но, вроде бы, я тогда сказки всех народов подряд читал. А Андрэ Нортон очень хорошую повесть тогда сочинила. И идея есть, и персонажи интересные, а приключения так плотно упакованы, что и превзойти трудно. «Саргассы в космосе» открыли весьма популярную серию книг о торговом космическом корабле «Королева Солнца». А сколько подражаний возникло? Сотни, наверное. Что и говорить, образцовая повесть. Классика жанра (приключенческой фантастики). Но фамилия переводчиков (а это братья Стругацкие) напоминает нам, что бывает и лучше фантастика — и серьёзнее, и веселее.

Добрая, интересная приключенческая книга про космос, торговцев и загадочную планету. Читается легко, есть и тайны, и древние артефакты, и сражения, и инопланетяне. Особенно порадовало гуманистическое зерно:

нельзя оставить человека на растерзание негуманоидам, даже если это враг. Нельзя применять оружие без крайней надобности, даже безобидный гипноизлучатель. Мало где в фантастике встречала подобное. Обычно — наоборот: главные герои палят из бластеров направо и налево

Однако мне произведение показалось слишком простым и поверхностным. Не хватало напряженной атмосферы, более детальной прорисовки внутреннего мира персонажей. И еще хотелось узнать побольше про инопланетян. Но тогда это была бы другая книга — возможно, более скучная, мрачная и не такая интересная. Поэтому это скорее придирки.

Рекомендую книгу подросткам и любителям читать про приключения. Тем, кто предпочитает книги с глубоким смыслом, интересными и оригинальными героями, какой-то скрытой философией, наврятли могу рекомендовать, потому что я здесь ничего этого не нашла.

Читал с упоением. Это первая часть цикла, знакомящая нас с героями космолёта «Королева Солнца». Чем-то напоминает вестерн, только в космическом антураже. Легко написано, а образы героев притягательны. Несмотря на жанр, в книги нет какой либо мистики, только научная фантастика.