Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Роман из цикла «Королева Солнца».На наше время наивный лёгкий сюжет. Идея Предтеч (у Стругацких -Странники) была потом использована многими авторами. Вот это интересная зацепка на последующие романы. А так приключения на чужой планете, сражения с такими же землянами.Даже аборигены планеты Лимбо не показаны как следует, поэтому и к ксенофантастике не отнесешь.

В 1991 году с томика «Суперкарго с Королевы Солнца» издательства Фея началось моё знакомство с фантастикой. «Саргассы в космосе» в отличном переводе братьев Стругацких меня тогда прямо завораживали. Книга написана легким языком, сюжет хоть и не лихо закручен но весьма интересен.

Главный герой Дейн Торсон молод, наивен и неуверен в себе, получает на первый взгляд незавидное назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Его ждет полная тайн и загадок планета Лимбо, планета погибших кораблей.

«Звездолеты — вот что ему было нужно. Они возвышались вдали, их гладкие бока лоснились от предохранительной смазки, и пыль чужих миров еще лежала, быть может, на их опорных стабилизаторах...»

Читал в детстве, давно забыл как выглядит книга, кто автор, название книги забыл. Единственное запомнил в сюжете: ЛАБИРИНТ. По нему я снова узнал автора — бабушку Нортон. Кто в чем оскорблял ее тексты, знайте — это классика, а она не умирает.

Наверное один из лучших НФ-приключенческих романов для юношества, хотя, честно говоря, женщин-авторов несколько недолюбливаю, но с этого произведения родилась моя любовь к фантастике. Однозначно 10!!!

С этого романа начался мой интерес к творчеству Нортон! Который (как я по себе заметил) перечитывая эти книги в новой серии «Отцы-основатели», интерес не пропал!!!. Прекрасный замысел историй, интересные и находчивые герои. Стопроцентная приключенческая космическая фантастика. С годами СОВСЕМ не потеряло своего шарма и интереса.

В детстве я упустил данное произведение. Сейчас прочитал и остался очень довольный. Легко читается. Если учесть, что написала она его более 70ти лет назад, то я скажу , что я в восторге. Немного предсказуемо. Уже к середине я начал догадыватся чем все закончится но все-равно было интересно дочитать и получить подтверждение моих домыслов.

Прочитал «Саргассы в космосе» в начале 90х. Так понравилось, так понравилось... Потом еще штук 30 разных книжек Андре Нортон было прочитано под впечатлением первой. Всё не то. И в один прекрасный день тайна была раскрыта! Это были слишком хорошие переводчики в виде Стругацких. Поэтому «Саргассы» рекомендую, остальное же выглядит по нынешним временам непрофессионально и наивно по больше части. Почти ровесница Нортон — Ли Брэкет писала на мой взгляд точнее и убедительней.

Не смотря на то, что роман написан семьдесят лет назад, читать его интересно и сейчас (если, конечно, не упираться в описание техники будущего). Приключения вольных торговцев на забытой богом планете интересны, проявленные ими мужество, взаимовыручка и смекалка заслуживают всяческого уважения. В романе нет модных тенденций последних лет — на одной стороне хорошие парни, на другой — плохие, без попыток оправдать их. Полиция (Патруль) — нормальная полиция, не коррумпированная.

Читать как поклонникам старой фантастики, так и тем, кто хочет прочитать прочитать хорошую книгу.

Потрясающе интересная книга. С первых страничек переносишься в далекий фантастический мир, такой приятный, притягательный, но совершенно непохожий на реальность и вместе с тем невероятно знакомый. Здесь все: и космические корабли, и супергерои-космонавты, и удивительные инопланетяне, и приключения, приключения, приключения... Прочитав такую книгу понимаешь за что стоит любить фантастику! Такую обычную старую-добрую фантастику, без всяких философских сверхважных идей и наставлений, прогнозов, ужасов, слащаво-слезливых вставок. Эта книга сломала мои стереотипы, что женщина — хороший писатель-фантаст это существо мифическое. И хотя, конечно, нельзя сказать, что это гениальное произведение, которое перевернет мировоззрение, но Андре Нортон стоит чтобы её читали!

Книга замечательная. Большую лепту, разумеется, вложил А. Стругацкий, создав по настоящему творческий перевод, но и сам первоисточник не стоит считать чем-то несерьезным. Саргассы (как и последующий цикл) интересны прежде всего (ИМХО) россыпью маленьких фишечек, подробностей жизни в грядущем, которые делают мир — осязаемым, а историю — живой. Поэтому и читать интересно — перед нами не абстрактный, условный мир, а яркая картина, этакое 3D от литературы. Герой не может не вызвать симпатию своим юношеским максимализмом, чистой душой и открытым сердцем. Так что если вы ещё не прочитали «Саргассы» да и весь цикл «Королева солнца», могу вам только искренне позавидовать — у вас впереди ещё столько часов удовольствия! )))

Послушайте, но это же настоящий учебник. Для молодых помощников суперкарго. Смотрите. Молодой, неблагополучный главный герой, не знающий, куда девать свои руки. Классическая троица «антигерой и пара подпевал». Мифы космоса. Планета, выжженная Старшими Братьями, которые здесь называются Предтечами. И самый смак —

кладбище кораблей! Вот где простор для фантазии!

Дальше уже всё настолько укладывается в схему, включая и корабельного кота, и Лабиринт, и финал, что этот учебник по фантастике смело можно поставить на полку. То есть да, в плане идейного закрута отнюдь не слабо. Только, конечно, побольше бы погибших кораблей! Это же самый настоящий «Остров Сокровищ«!

И техники Предтеч, да-да!

А так — стопроцентные три-четыре часа удовольствия. Ну, для любителей старой, но настоящей фантастики.

Ещё немаловажное.

Гуманистический боевик (вы такое часто встречали? вплоть до того, что нельзя позволить негуманоидам расправиться с человеком, даже если он враг)! Ну не боевик, ладно, «бродилка», но ведь суть!

И — вы когда-нибудь замечали, граждане, что Андрэ Нортон страшновато порой читать? Не так, конечно, страшно, как Кинга. Но кое-что пугающее есть. Дин Кунц одобряет.

Первый роман цикла лично для меня вообще знаковый. По нему я учился читать примерно так в 4-летнем возрасте. Ещё в издании издетельства «Мир». С этого романа для меня открылся мир фантастической литературы.

Нужно ли что-то говорить про такую, Вечную Классику? Только одно. Если вы считаете что любите фантастику и не читали этих произведений — стыд и срам вам. Вот оттого, что молодёжь не знакома с классикой фантастического боевика, и находятся люди, способные читать коммерческую макулатурную фантастику, которая заполонила полки книжных магазинов.

Саргассы в космосе — первая книга автора, попавшая в наши руки ( в пионерском лагере ЮТИМ) которого мы тогдашние (8-10летние) знали как Эндрю Нортон. Мы его считали мужчиной. Посознательно считали — женщины фантастику писать не могут! Наряду с Г.Гариссоном, Р. Шекли, П. Андерсоном — в изданиях «МИР«а, «Библиотеки зарубежной фантастики» — Э. Нортон занимал равное место. Клевая повесть о приключениях космических торговцев. Там такие крутые парни. И вообще.

О том, что Э. Нортон — женщина я узнал в 80-х, взяв руки ее книгу «Колдовской мир». Увы, мы живем в заблуждениях, которые рискуют ими остаться навсегда. «Саргассы» — превосходный космический боевик, лишенный характерной для женской прозы многословности.

1969 год. Раздобыл новую мировскую книжку и, разумеется, начал не с романа неведомого Эндрю, а со статьи Стругацких. Потом с опаской взялся и за роман. Это был шок: неужели в Америке даже авторы второго ряда пишут на таком уровне? Первые сомнения возникли, когда удалось установить, кто скрывается за псевдонимом С.Брежков и С.Витин. Сейчас это общеизвестный факт, а сорок лет назад пришлось проводить настоящее расследование. (Рассказ Моррисона «Мешок» в журнале «Знание — сила» перевод А. и Б. Стругацких; в 10 томе БСФ перевод Брежкова... текст совпадает. С. Брежков -- переводчик Абэ Кобо, А. Стругацкий берёт у японского писателя интервью и при этом говорит, что переводил его).

Потом наступила свобода и попёр на читателя мутный вал ФЛП'шных переводов, причём, в первом ряду этих чудищ топала мадам Нортон, переименованная из Эндрю в Андре. Кошмар! Ужас! Был в этой куче и «точный перевод» «Саргассов», выполненный каким-то рукосуем (листал в распечатке и не знаю, было ли «ЭТО» издано). Но читать это было невозможно. С тех пор не смог дочитать до конца ни одного шедевра мадам Андре.

Не знаю, может быть бабушке Нортон просто не везло с переводчиками, но это лишний раз доказывает, что читаем мы что угодно, но не произведения забугорных писателей. А роман братьев Стругацких, написанный по мотивам «Sargasso of Space», я перечитываю регулярно и всякий раз получаю удовольствие.

Есть ещё один момент, связанный с этой книгой. Посмотрите на её обложку: http://www.fantlab.ru/images/editions/big/23970 и сравните с обложкой другой книги, вышедшей гораздо раньше http://www.fantlab.ru/edition40644 В своё время по этому поводу случился большой скандал.

Данный роман, на мой взгляд, является образцом динамичной приключенческой космической фантастики. Сложно назвать Саргассы в космосе научной фантастикой, так как Нортон и не пытается провести какую-либо научную теорию, не дается никаких по сути объяснений достижениям будущего, таким как гиперпрыжок или бластер. Но зато именно как приключенческий роман эта книга хороша. Без напрягов, без сложных замудренных теорий, любому читателю будет понятен и интересен этот роман. Это главные плюсы романа наравне с центральной идеей Саргассов в космосе.

Из недостатков могу выделить то, что концовка лично мне показалась немного сумбурной, слишком быстрой, можно было ещё добавить пару глав, раскрыть, так сказать, карты полностью. Но автор этого не сделал, а жаль, ну да ладно.

В целом я получил приятные впечатления от книги и считаю удачным произведением.