Джон Гей «Опера нищего»

The Beggar's Opera

Пьеса, год

П. Мелкова (1)

Английская комедия XVII-XVIII веков

Подчас, как вельможи, мы на своего же

Должны донести правосудию ловко:

Коль мелким жульем

Тюрьму не набьем,

Нам с другом вдвоем

Самим не спастись от веревки

Эта песенка тюремщика Локита раскрывает мораль и настроение пьесы. Полагаю, для своего времени произведение это было неожиданным и даже революционным — вместо «приличных» персонажей автор представил читателям и зрителям городское «дно»: разбойников, воров, скупщиков краденого. Картинки из жизни этих людей представлены живо и даже забавно, так что не сразу осознаешь, что веселый многоженец Макхит попросту бандит с большой дороги.

В центре внимания автора коррупция правоохранительной и пенитенциарной структур, которые ориентированы не на борьбу с преступностью, а на ее воспроизводство и поддержание. Скупщик краденого, тюремный надзиратель и содержательница притона в равной мере заинтересованы в процветании шайки Макхита, так как все кормятся от нее. Все персонажи заинтересованы в сотрудничестве, но в любой момент готовы сдать друг друга властям, дабы спасти собственную шею от веревки. Ничего нового, ничего старого, вечно актуальная тема, ибо в этой части мир не меняется с византийских времен.

В контексте темы «легкость» пьесы несколько напрягает, ощущается дисбаланс содержания и формы. Дело не в том, что о пороках общества нельзя говорить в комедийном жанре. Конечно же, можно, нужно и жанр комедии для этого очень подходит. А вот жанр музыкальной комедии, на мой взгляд, нет. Стихотворно-певческие фрагменты превращают пьесу в водевиль. На первом месте оказывается не Макхит-бандит и Пичем-скупщик краденого, а Макхит-любовник и две обольщенные им девицы. Социальная составляющая размыта.

Впрочем, пьеса читается легко. Следить за повествованием интересно. Вот только ни одного симпатичного героя в ней нет. Никому из персонажей не сопереживаешь. Скорее всего, именно поэтому пьеса к концу начинает восприниматься как легкий водевиль «про любовь». Персонажи + песенки отвлекают от социальной составляющей и несколько снижают эффект от пьесы. В свое время она, скорее всего, воспринималась иначе. Но в целом вещь, конечно же, хороша, и будет читаться еще ни одним поколением, поскольку актуальность ее не снижается, увы.