Генри Филдинг «Дон Кихот в Англии»

Дон Кихот в Англии

Don Quixote in England

Пьеса, год

Английская комедия XVII-XVIII веков

Славный Дон Кихот из Испании переместился в Англию, поселился в провинциальной гостинице, за постой не платит и всяческие неприятности хозяину и гостям чинит. Но при этом ухитряется нечаянно устроить счастье молодой пары, вовремя высказав весьма здравую мысль о семейном счастье, для которого необходимы любовь и достаток в равной мере; причем избыток второго отнюдь не компенсирует недостатка первого. Больше Дон Кихот по ходу действия ничего не делает. Разве что на подвиги порывается во славу Дульсинеи и попадается на розыгрыши местных шутников. Порою кажется, что он просто сумасшедший. Уж слишком глубоко ушел в свои фантазии. Рыцарство давно исчезло с лица Земли, а он все еще порывается совершать подвиги. Грустный и прекрасный персонаж, показанный Филдингом с доброй иронией и уважением. Дон Кихот Филдинга не кажется жалким, он просто выпал из реальности, перепутал эпоху.

Пьеса вроде бы ни о чем. То есть понятно, что это сатира на современную автору английскую действительность, коррумпированность власти, злоупотребления и пороки. Причем сатирический аспект не утратил актуальности, так как жизнь со времен Филдинга в этом плане мало изменилась. Но этот аспект воспринимается вскольз, а внимание сосредоточивается на нелепом и смешном, но очень симпатичном немолодом рыцаре, хотя его образ для нашего времени уже не актуален, в современную действительность не вписывается совершенно. Но смотришь на него и улыбаешься. Ведь есть же в людях бесстрашие и порядочность, доверчивость и стремление к справедливости, и, значит, не так уж смешон рыцарь Дон Кихот, на этот раз перепутавший не только эпоху, но и страну.