Андрэ Нортон «Зачумлённый корабль»

Зачумлённый корабль

Plague Ship

Другие названия: Чумной корабль

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева Солнца» прибывает на Саргол, планету богатую алмазами. Но, как оказалось, Саргол богат не только ими, но и инфекциями. На корабле началась Эпидемия. «Королеву Солнца» объявляют зачумленным кораблем, ей запрещено приземляться в обитаемых мирах. Но помощник суперкарго Дейн Торсон непременно найдет выход из сложившейся ситуации, не забыв о выгоде.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Приключения
Скитальцы космоса
Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды
Королева Солнца

Есть в этой книге одна незначительная деталь, которая порождает массу размышлений на тему морали и этики, — горпы. Похоже, что они были введены в сюжет просто для экшена. Сложность добычи камней, необходимость сражаться за них с разумными существами, опасность — все это усложняет процесс торговли, придает глубину отношениям торговцев с аборигенами и держит читателя в напряжении. Но при появлении этих самых горпов вся история приобретает немного другую окраску.

Кому же все-таки принадлежали камни и кто имел право ими торговать? Ведь на планете существуют два [b]разумных[/b] вида. Камни находятся на территории одного из них. Контакт с этим видом наладить сложно или совсем невозможно. Что бы сделали жадные и беспринципные люди, которых интересует только собственная выгода, и плевать они хотели на всякую этику и мораль? Правильно, объявили бы тех, с кем сложно договориться, жестокими, кровожадными и беспощадными врагами народа. Не нашли бы у них демократии. Вырезали бы всех, кто станет у них на пути, и забрали бы добычу.

Но наши герои вроде бы не такие. Выгоды они не упустят, но играют они всегда честно и по правилам. Могут даже помочь врагу, когда на него нападают аборигены другой планеты (в книге «Саргассы в космосе»). В общем, воплощение доблести и чести. Как же никому из них не пришло в голову, что то, что они делают с горпами (повторюсь, с [b]разумными[/b] существами) — не что иное, как геноцид? Как минимум, их должна была обеспокоить возможность того, что конкуренты из И-С используют этот факт против них. Но конкуренты тоже почему-то не обратили на это внимания. Как это напомнило «Конных варваров» Гарри Гаррисона...

Конечно, здесь есть огромное поле для дискуссий, поскольку подобные этические вопросы не могут иметь простого однозначного ответа. Но хоть немного размышлений героев на данную тему придали бы произведению больше глубины и реалистичности.

Несмотря на это небольшое упущение, это все же отличный приключенческий роман. Десять лет назад читался взахлеб и с восторгом. Сейчас тоже неплохо, если бы не эти горпы :)

Вот это тема для меня: всяческие массовые заболевания я люблю и в кино, и в литературе (один из любимый фильмов — «Эпидемия» с Дастином Хоффманом, одна из любимых книг — «Чума» Альбера Камю).

Две трети экипажа торгового корабля «Королева солнца» включая доктора слегли с неизвестным заболеванием. Оставшимся четверым новичкам нужно решить массу проблем: найти источник заражения, вылечить своих товарищей и доказать всему миру, что на борту нет чумы. Им приходится без разрешения сажать корабль на аварийную станцию большой и важной торговой компании Интерсолар, стрелять обездвиживающими лучами в существ-хамелеонов, убегать от полицейских патрулей и даже выступать по телевидению. Динамично и красиво. 9 баллов!

Эхех, ну, приключения «Solar Queen» продолжаются, второй роман не заставил себя ждать. Уж не знаю, вся ли жизнь вольных торговцев такая, или Дэйв Торсон обладает какой-то особо увлекательной кармой, но они опять влипают во всякие неприятности, и идут по лезвию ножа. С другой стороны, какая жизнь без романтики и опасностей.

Коктейль по своему типажу схож с «Sargasso in Space», всего понемножку, сбалансировано и не успевает ничем напрячь. Вот ведь что значит ремесленное мастерство... Вот только вкус немного другой, хотя и чувство свежести, и авантюризм вполне на месте, быть может, потому, что эффект новизны исчезает потихонечку. А, впрочем, это не важно. Щёлк! — команда корабля на далёкой планете торгует с аборигенами, обменивая у них драгоценные камни на траву; конфликтуют с конкурентами из местной монополии «Интер-Солар»; участвуют в сафари вместе с аборигенами; танцы (условно). Рраз! — и они уже в полёте к Солнечной системе; повальное заражение; объявление разносчиком заразы; поиск решения. Не успели оглянуться! — мирный (!) пиратский налёт; незаконная посадка на Землю; похищение врача для лечения эпидемии (от чистого сердца, герои же добрые!); восстановление справедливости по телевидению; танцы (условно). В качестве итога — не только почти нет наказания за весёлую эскападу, но ещё и приобретение profitt'а.

И всё это — меньше, чем на двухстах страницах, динамично, весело, ненапряжно. Герои честны и добры, поэтому за их судьбу не особо опасаешься, наши всё равно победят. Вообще, читать такие романы — всё равно, что играть в русскую рулетку без патрона — какие бы опасности не угрожали команде, всё уже понятно...

Вторая книга цикла, как по мне, ничуть не уступает первой. Далекая планета со своими обычаями, требующая от вольных торговцев найти способ наладить торговлю, таинственная болезнь во время космического перелета, отчаянные меры экипажа — все это держит в напряжении и представляет собой образчик отличной приключенческой космической фантастики.

Книга, которую вполне можно перечитать

ИМХО слабее первой книги. Сюжет слишком наивный, да и действия оставшихся на ногах членов экипажа очень уж правильные — прямо супермены какие-то...

Эх, помню как мне впервые попалась книга с первыми четырьмя каноничными повествованиями о приключениях Королевы Солнца и её экипажа. Этот восторг не передать словами. Признаюсь честно, одно время даже хотел свиснуть книгу с библиотеки, чтобы получить её в единоличное пользование (этих самых интернетов в наших краях тогда и в помине не было).

Как по мне, второй роман ни в чём не уступает первому. Интересный сюжет, детально проработанный мир, всё просто замечательно. Даже теперь перечитывать интересно (не идёт ни в какое сравнение с более поздними работами автора, как, например, где Торсона усердно поддают психоанализу, а главная угроза — баржа с селитрой

Так что могу поставить твёрдую девяточку и рекомендовать к прочтению всем, кто ещё умудрился до сих пор не добраться до этого произведения)

При чтении романа создалось впечатление, что заходишь в одно знание, потом через переход в другое, потом в третье. Сюжет прыгает из одного повествования в другое, то герои на планете торгуют мятой и убивают непонятных хищников, то они борются с болезнью у себя на корабле, то они уже борются со всеми подряд. Вроде все логично, но как то резко. Женщин опять нет (как и в первой части), хотя о них вспоминаешь, когда книжка заканчивается.

Непонятно откуда у автора такое отношение к чумному кораблю. Если заражен, то за пределы цивилизации. Понятно, что это правильно, но как то жестоко.

У туземцев явно проблемы с мозгами. Как можно камни тверже алмаза, да, еще с такими сложностями добытые, менять на листья растения? Забегая немного вперед, скажу, что про ментальную связь вообще здесь нет речи.

Но, в общем, читается легко и быстро.

Умели делать космобоевики в середине 20 века. Чтиво для подростков, но очень качественное

Первый роман поразил в самое сердце,этот чуть слабее,но читал все равно взахлеб. Новая разумная раса кошко-людей понравилась, явно срисована с американских индейцев,которые обменивали свои дорогие товары на безделушки. Интересно,динамично,с интригой,образцовая космоопера! Твердая 9-ка!

По сравнению с первой книгой сюжет значительно хуже — чересчур усложнённый, дёрганый, натянутый. Однако действие стало ещё более динамичным, декорации разнообразными, хоть и не слишком интересными, герои ещё чуть раскрылись. В целом — именно неплохой боевик, книжка для эмоционального отдыха без привлечения рассудка.

Читал подростком, помню, очень понравилось. И фантастический боевик, и прилючения, и юмор; все это делает роман очень привлекательным для чтения. Но как уже тут сказали, желательно читать его подростком, позже будет не так интересно.

Второй роман из цикла «Королева Солнца». Конечно, сильнее по сюжету и замыслу.Те же приключения с успешным финалом, но более закрученные , чем в первом романе «Саргассы Космоса». Мне понравилась мысль автора — как бывают чужие формы жизни опасны для людей. Но люди сами по себе по отношению друг к другу ещё более опасны!

Второй роман о экипаже «Королевы Солнца». Очень интересно описана отдалённая планета и об обычаях её аборигенов интересно читать. Но постепенно неспешное повествование превращается в настоящий боевик, который вышел неплохим.

Хороший роман и достойное продолжение, но есть ньюансы.

Если этот текст я прочитал подростком — думаю был бы в полном восторге, однако со временем восприятие меняется..

По тексту все прекрасно: старые герои, новая планета, яркие, головокружительные приключения, огромное количество опасностей и великолепные персонажи. За Дэйна и экипаж постоянно переживаешь, текст держит в напряжении и события очень стремительны. Однако, однако.. Слабее этот роман стартового в цикле — однозначно! Чего-то неуловимо не хватает, какой-то писательской магии, возможно, прекрасного перевода Стругацких) Не сказать что он разочаровывает, нет — Нортон держит очень высокую планку, однако, временами приключения главных героев выглядят уж слишком фантастическими, извините за каламбур, напоминая героев Гаррисона. Для меня честно это минус — не люблю когда герои прям нереально круты и на них нет управы.

Плюс как-то коротковат роман: хотелось более подробного описания борьбы экипажа с чумой, большего ощущения безысходности текущего положения. В конец все закончилось очень быстро и предсказуемо, чувствую себя немного обманутым, имхо..

Разочаровало лишь одно — так хотелось чтобы снова было что-то про Предтеч... А в остальном всё почти также классически-великолепно, как и в первой книге.