Сергей Битюцкий «Сверхновая Барнарда»

Сверхновая Барнарда

Экипаж земного звездолёта проводит изучение звезды, готовящейся в скором времени стать сверхновой. По неизвестным причинам, казавшийся необратимым процесс прекращается и поворачивает вспять. Капитан корабля принимает решение вновь разжечь сверхновую.

«Техника — молодёжи» №9, 1979 г.

— антологию «Путь на Плутон», 2016 г.

Ящик Пандоры
Путь на Плутон

Я пробовал набрать своё ФИО в поиске. Немедленно выскакивает куча ссылок на эту самую «Сверхновую Барнарду». И нигде, нигде, нигде не сообщается, что этот рассказ написан 13-летним мальчишкой и опубликован в рубрике самых юных авторов )))

А, если этого не знать и воспринимать его, как взрослый рассказ, то он не выдерживает никакой критики. Думаю: «Вот прочтут люди по поиску и что про меня подумают!..» )))

Хотя недавно мне написал читатель и рассказал, что в его детстве он с братом играл в мою «Барнарду». Я его письмо опубликовал в фэнзине «Притяжение» № 8 за 2014 год.

Сергей Битюцкий

Дважды читал рассказ. В детстве меня поразило могущество земной цивилизации, умеющей гасить и зажигать звёзды.

И до слёз было жалко инопланетян, которых не успели разглядеть за важными научными исследованиями.

В недавнем времени рассказ вызывал недоумение. Как же такое возможно: обладая невероятной мощью и сумев вычислить время взрыва сверхновой – и не заметить братьев по разуму?! Да не может такого быть! И сами инопланетники очень странные: стабилизируют ЗВЁЗДНЫЕ процессы и не могут уничтожить чужой корабль, несущий гибель их миру.