Бен Х. Уинтерс «Последний полицейский»

Последний полицейский

The Last Policeman

Роман, год; цикл «Последний полицейский»

Какой смысл в расследовании убийств, если мы все скоро умрем?

Детектив Хэнк Пелас задается этим вопросом с момента появления астероида 2011GV1. Надежды нет. До столкновения осталось лишь шесть месяцев.

“The Last Policeman” – это потрясающий портрет преапокалиптических Соединенных Штатов Америки. Экономика падает в бездну, а урожай гниет в полях. Церкви и синагоги полны людьми. Люди по всему миру забывают о работе, но не Хэнк Пелас. Он расследует случай повешения в городе с десятками самоубийств в неделю, потому что, этот случай выглядит подозрительным, и Пеласу не наплевать.

Первый роман в трилогии “The Last Policeman” – это детектив на грани апокалипсиса. Расследование Пеласа проходит под растущей тенью 2011GV1, и перед нами встают вопросы важней, чем его работа. На чем стоит цивилизация? Какова цена жизни? Что бы мы делали, если нам оставалось жить считанные дни?

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2013 // Лучшая книга в мягкой обложке

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Роман, переведённый на французский

Последний полицейский

The Last Policeman
Ostatni policjant

Я очень редко в последнее время ставлю десятки, но это тот самый случай, когда 10 баллов заслуженная оценка. Очень атмосферный детектив, хочется написать модное слово «нуар», но это не он. Вспоминаются «Неспящие», куча фильмов последних лет о том, что к земле летит комета, саундтреком можно поставить последний альбом Чичериной, а последний полицейский расследует убийство, потому что люди остаются людьми, даже когда конец света неминуем. Считать ли этот роман фантастикой? Разумеется, даже если астероид не прилетит, атмосферу в которой живут люди, мотивацию их поступков он изменил необратимо. И да, это редкий роман, в котором нет ничего лишнего.

Прекрасная атмосферная книга. Понравилось больше, чем Неспящие. Очень жду перевода продолжения, тем более, что оно получило премию Дика.

Отличный детектив. Антураж аппокалипсиса очень грамотно прописан. Как люди меняются, из-за того,что скоро все умрут. Их поступки, действия. Зачем работать,если все теряет смысл? Мародерства, самоубийства.

А главный герой все равно хочет сделать свою работу. Найти убийцу простого статиста из страхового агенства. Но есть еще и побочные истории,которые привлекают внимание и автор тоже их постепенно раскрывает. Как нашли эту угрозу конца света? Что делает правительство тайком от граждан?

Неожиданные смерти побочных персонажей, классные задумки. в общем, очень толковый детектив,где грамотно нагнетается обстановка и дозировано рассказывается о людях и мире,стоящем на конце жизни.

читается легко,за несколько часов. Атмосферно и стильно.

Отличная идея, добротная реализация. Начинающий детектив в условиях неминуемого конца света и распада государства, выполняет свою работу — расследует обстоятельства смерти, замаскированной под самоубийство. Поскольку детектив ещё только учится, то волшебных результатов быстро ожидать не приходится — читатель постигает становление работника системы правопорядка, которое происходит одновременно с деградацией этой системы.

Особых картин масштабного распада морали и описания вала преступлений в книге нет, картин рушащегося мира на главном плане не показано. При этом хронология событий книги — три недели времени, отсчёт — за полгода до ожидаемого катаклизма. Есть признаки некой секретной деятельности правительства по спасению (только неизвестно кого) от апокалипсиса, очевидно предполагаемые к раскрытию в следующих книгах трилогии.

В целом, неплохой детектив-нуар, есть интрига на продолжение.

Вряд ли книга заслуживала какого-то интереса, если б не фон, на котором развиваются события. Обычный, в общем-то медленный детектив, с симпатичным главгероем, действительно любящим свою полицейскую работу (а не очередным выгоревшим предпенсионного возраста копом), интересен тем, что происходит на фоне приближения неизбежной катастрофы — через полгода на Землю упадет огромный метеорит. Связь почти не работает, МакДональдс обанкрочен, мировая сеть накрылась медным тазом и даже нефть больше никто не добывает и не продает. И вот те сложности, с которыми герой сталкивается, пытаясь раскрыть убийство маленького человека, порожденные грядущим рагнареком, как раз самое завлекательное, что есть в книге.

Они поданы тускло, походя, без нажима и акцента — многие уже перегорели от ожидания, идет волна самоубийств, с продуктами напряженка, многие уже выполнили свой список «что сделать перед концом света» и почти все живут по инерции. Это придает происходящему немалую долю достоверности.

Расследуя самоубийство, в котором он подозревает убийство, но которое с первого, второго и даже десятого взгляда похоже на суицид, герой спрашивает окружающих — а вы бы покончили с собой? И все отвечают одинаково — по разным причинам, но одинаково отрицательно; кто хотел, уже ушел. Нельзя впрочем сказать, что детективная составляющая слабая — нет, расследование вполне интересное и имеет свои взлеты и падения, откровения и ошибки, и кто-то умирает под пулями, а кто-то шагает под автобус: Once day you woke and everybody is dead.

Книга получилась вполне интересной — не благодаря каким-то поворотам сюжета или сногсшибательным событиям, а просто потому, что хорошо написана. Ни в одном из своих составляющих роман не представляет ничего выдающегося, ни как фантастика, ни как детектив, ни как драма, но при этом все части прилегают друг к другу без швов, и образуют целокупное произведение.

Достаточно атмосферный и интересный детектив.

Чётко прописанная работа детектива, по капельке, по ниточке собирает Хэнк Пелас картину преступления. Я, конечно, не следователь, но в такую работу детектива верю больше, чем во многие другие.

Ощущение медленно приближающегося конца света не отпускает на протяжении всей книги. Довольно часто я замечал, что состояние апатии, описанное у некоторых персонажей этой истории, накатывало и на меня. Как будто это на нас несётся каменная глыба 6 км в диаметре.

Не хватило общей паранойи, анархии, паники. Вот тут не поверил, ну не пройдут последние месяцы планетарной жизни так спокойно и вяло. Апатия будет, но и анархия должна захлестнуть город.

Анархия будет, погромы тоже, толпы свирепых людей, которые потеряли страх — будут. Вся человеческая гадость выльется наружу. И её не удержат такие апатичные и пофигистические полицейские.

Но в целом хорошо. Приятный роман, рекомендуемый к прочтению.

И хорошо и плохо. Одновременно. По многим параметрам.

Хорошо как детектив. Крепкий полицейский процедуал. Шаг за шагом. Из мелочей — цепочка, а за ней — картина. И не одна. Прямо образец работы прирождённого следователя.

Хорошо как апокалиптика. Автор затронул множество с виду мелких нюансов, которые постоянно упускают из рук авторы этой самой, апокалиптики. Как именно будет связь вырубаться, например. Что будет происходить с крупными фирмами и госконторами. И ещё куча разных мелочей, вплоть до бытовых и психологических.

Плохо — как детектив в рамках апокалипсиса. Плохо, потому что не верю я в отсутствие массовых психозов, бунтов и анархии. Не верю я, вот хоть что со мной делайте, вот в такой вот, тихий, вялотекущий апокалипсис. По-своему атмосферно, но неправдоподобно до чёртиков.

Так что это не фантастика по сути. Предапокалиптика показана так, будто речь идёт о серьёзном экономическом кризисе, отголоски которого докатились до небольшого провинциального городка.

Главная беда данного произведения — простота. Кроме самого расследования — недобор во всём. В антураже, в проработке героев, и даже в атмосфере — ну правда, какой-то недонуар получился. Видно что автор нуар рисовал, но не очень вышло.

Но автор — молодец как детективист — тут всё удалось. Динамика расследования на высоте и загадка действительно интригует и завершается непредсказуемым результатом. Я не успокоился, пока не дочитал роман. Практически залпом одолел.

У книжки неплохая идея — на Землю летит астероид, который должен превратить цивилизацию в пыль, но некоторые люди при этом остаются на своих местах и делают свою работу — и неплохое воплощение этой идеи. Удачный главный герой — человек, который всегда мечтал быть полицейским и остается полицейским до конца.

Раскрытие преступления в книге — полицейская процедура. Детектив очень много ходит и очень много беседует. Из всего из этого в его голове складывается картина, в которой он начинает видеть то, что могло привести к убийству.

Неплохой полицейский детектив.

«Почему вы так хотите раскрыть это дело, детектив?» — «Потому что оно не раскрыто»

«Очень хорошая книга! Очень вам рекомендую, сама недавно прочитала и мне очень понравилось», — сказала мне продавщица в книжном ряду, когда 3 года назад я взял в руки повертеть книгу Бена Уинтерса «Последний полицейский». Я и так подумывал ее взять, но после такого искреннего совета все мои сомнения улетучились.

Молодой детектив Генри Пэлас только недавно стал детективом после нескольких лет уличного патрулирования. Сбылась давнишняя мечта, но на самом деле все не так радужно, как хотелось бы — к земле несется огромный метеорит, который точно врежется в Землю, только неизвестно конкретное место падения. Соответственно у людей наблюдаются легкие приступы паники, они бросают свои работы, уходят в монастыри, отращивают бороды и жалеют, что не смогут выполнить все, что задумали. В таких условиях и приходится работать Пэласу. Спустя несколько месяцев службы Пэласа вызывают осмотреть место самоубийства, но детектив сомневается, что человек сам наложил на себя руки. Хотя все вокруг ему твердят — «Дружище, не дури себе голову! Это самоубийство, закрывай дело и спокойно доживай последние месяцы жизни». Но что-то подсказывает Генри, что все не так просто, как кажется.

Это детектив. Самый настоящий. На обложке написано, что детектив фантастический, поэтому я все ждал, когда в сюжете появятся призраки, инопланетяне, люди из будущего... Но оказалось, что вся фантастика заключалась лишь в одном метеорите, который где-то там вроде бы летит. Жаль, конечно.

Я не большой поклонник детективов. Последнее, что я читал — космодетективы от Джека Макдевита. Вот у того фантастика есть, но зато детектив слабенький. Поэтому «Последний полицейский» у меня читался прямо изумительно быстро и с интересом. Но там нет фантастики. Прямо как у Карцева про раков по 3 и 5 рубля.

Неплохой детективчик с банальной концовкой и без фантастики. Читалось легко. Хотелось бы продолжение увидеть (ведь это только первая книга серии), но книга не пошла в продаже, поэтому только на английском...

Одноразовый роман, который не вызвал отторжения.

Что не говори, а аннотация к книге оставляет мало шансов, что бы её не заметили. Она интригует, манит, воображение рисует головокружительный детектив на фоне агонии мира, в последние месяцы перед апокалипсисом. Но, увы, похоже, что аннотация это лучшая часть с романа «Последний полицейский».

Давайте по порядку.

Для начала, непосредственно, сам сюжет. Он до жути банален и вряд ли лучше сюжета очередного эпизода многосезонного детективного сериала типа «Касл», «Менталист» и т.п.

Не верите? Загляните под спойлер:

Обнаружен труп страхового агента, всё показывает на самоубийство. Детектив Пэлас не верит и берётся за расследование. Он узнаёт, что жертва раньше употребляла наркотики, но сейчас в завязке. Украв рецептурную печать у сестры, страховщик получил почти неограниченный доступ к ним. Но всё-таки решает остановиться. Тем не менее, сестра узнала про это, узнал и её муж. Муж понял, что наркотики в это смутное время неплохой источник дохода и начинает свой маленький бизнес. Чуть позже, страховой агент, узнаёт, что его зять занялся этим грязным делом. Ну и собственно инсценируя самоубийство, агента, как ненужного свидетеля, устраняет новоявленный наркоторговец. Так же, в это дело была замешана коллега жертвы, тоже наркоманка. Она в какой-то момент пускает полицейского по ложному следу, заявляя, что убийство страховщика может быть связано с расследованием страховых выплат. После того как она подкинула дезинформацию её тоже устраняют. В конце, Пэлас всё-таки распутывает этот нехитрый клубок.

Вот и всё, никаких неожиданных твистов, сверхсекретов, невероятных разоблачений или откровений, переворачивающих всё расследование с ног на голову.

Теперь про атмосферу и декорации, на фоне которых развивается сюжет. Мир накануне гибели у Бена Х. Уинтерса выглядит очень меланхоличным и унылым. Не ждите экзотических сект, эксцентричных выходок правительств, непостижимых разуму нормального человека экстремистских направлений или сумасшедших террористических организаций — их не будет. Человечество ровно, с обречённостью скота, просто ждёт конца. Кто не выдерживает, тот лезет в петлю или режет вены. Некоторые пытаются осуществить последнюю мечту, но и тут оригинальности не ждите. В принципе, такой сценарий развития тоже можно принять, но интересен ли он читателю? Мне, например, было невероятно скучно.

Ещё один немаловажный момент, на который я хотел обратить внимание. Мы имеем дело с романом в поджанре «фантастический детектив» и я, как мне кажется, совершенно резонно, ждал, что детективная история, рассказанная нам Автором, не могла бы произойти без тех самых фантастических допущений. Что элементы, детектива и фантастики, намертво связаны и взаимодополняют друг друга. Но если вы заглянули под спойлер, то уже знаете, что история эта могла произойти и сейчас, и двадцать лет назад и пятьдесят. То, что это случилось, когда огромный метеорит несётся навстречу Земле, ровным счётом, ни на что не влияет. Да, это чуть скрашивает слишком уж заурядную интригу, но и заставляет задать вопрос – а зачем всё это?

Такое ощущение, что сама по себе неплохая задумка во время реализации растеряла весь потенциал и вместо неповторимого остросюжетного романа в оригинальных декорациях, мы получили посредственное бульварное чтиво на разок. А жаль.

Ну хоть читается легко и на том спасибо.

Несколько перехваленный, на мой взгляд, роман. Произведение можно разделить на две составляющие:

1.Детективная линия — представлена расследованием подозрительной смерти страхового агента. Откровенно слабовата, догадался кто убийца сразу как только этот персонаж появился на страницах романа. И было странно наблюдать как наш доблестный детектив Хэнк Пелас так долго не может свести концы с концами.

2.Фантастическая линия — представлена предапокалиптической картиной мира. И тут всё гораздо интересней — к Земле приближается огромный астероид, который наверняка положит конец нашей цивилизации. Мир замер в ожидании катастрофы, повсеместно катится эпидемия самоубийств, большинство людей впадает в состояние безутешной меланхолии, бросают работу, а кто и дом и пытаются доделать недоделанное и увидеть неувиденное. В общем как-то безропотно ждут конца. Тут, как мне кажется, есть о чем поспорить с автором. Во первых, вряд ли никто даже не попытался бы что-то сделать с астероидом, даже не смотря на запрет США. Во вторых, не верится, что все бы так спокойно ждали конца. Думается нашлась бы масса народа, которая захотела бы более ярко провести и закончить свои дни, прихватив с собой соседа, а может и не одного, который так надоел за все годы. В общем не очень верится в такую идиллическую картину перед концом Земли. А глядя на сегодняшнюю картину происходящего в мире можно вполне предположить, что астероид долетев до нас мог Землю уже и не застать Мы бы справились сами!

Чем заняться человеку на пороге Конца Света? Стоит ли продолжать ходить в офис, если скоро на планете не останется ровным счетом ничего? Как изменится общество в условиях неотвратимого приближения Апокалипсиса? Эти и другие непростые вопросы в романе «Последний полицейский» рассматривает Бен Уинтерс, знакомый российскому читателю по «соавторским» работам с Джейн Остин («Разум и чувства и гады морские») и Львом Николаевичем Толстым («Андроид Каренина»). И если в мэшаповском безумии сам Ктулху велел похулиганить, то в «Последнем полицейском» все предельно серьезно. Реалистично, меланхолично и... скучно.

Генри Пэлас всегда мечтал о карьере полицейского. Сперва он попал в патруль, а после шестнадцати месяцев службы из-за нехватки кадров ему предложили должность детектива. К тому времени стало окончательно ясно, что через полгода астероид Майя столкнется с Землей. Подобные перспективы не могли не отразиться на людях: кто-то бросал престижную работу и начинал заниматься любимыми делами, кто-то искал способ спастись, а кто-то убивал себя, не желая мучиться в ожидании гигантской космической глыбы. Конкорд, в котором жил Пэлас, называли городом висельников. Их обнаруживали повсюду, а одного нашли даже в туалете «Макдональдса». И как раз этот случай показался Пэласу подозрительным. Почти все указывало на то, что страховой агент Питер Зелл сам свел счеты с жизнью, но чутье детектива и некоторые странные детали намекали, что не все так просто. Вот только есть ли смысл искать гипотетического убийцу в городе, где люди умирают по собственному желанию? Есть ли смысл начинать расследование, если труп в туалете можно не глядя добавить в компанию к остальным висельникам? Есть ли смысл стоять на страже закона в мире, который наполовину провалился в могилу?..

У романа шикарный бэкграунд. С первых же страниц появляется давление извне в виде тени астероида-убийцы, нависшего над человечеством. Мы отправляемся в знакомый вроде бы мир, но мир этот оказывается зараженным. Его потихоньку деформирует Майя, из глубин космоса переделывая сознание людей, ломая судьбы, подталкивая к страшному. Однако мрак и безысходность тут не скрипят на зубах, не затягивают в трясину предапокалипсиса. Книга вместе с готовящейся к смерти планетой дышит апатией и унынием. Здесь хватает интересных находок вроде костюма астероида на Хэллоуин или ставок на континент, в который ударит Майя, но с напряжением и мрачностью проблемы. С одной стороны — до столкновения целых шесть месяцев, а «Последний полицейский» — всего лишь стартовый том трилогии. Возможно, автор приберег козыри, и продолжения будут «нуарнее». С другой — при таком располагающем антураже хотелось бы более густой атмосферы отчаяния, увядания. Чтобы очередной Конец Света не просто провозглашался в тексте и поблескивал парой сочных деталей, а ощущался загривком. И в этом плане Уинтерс явно прогадал с акцентами.

Апатия и уныние передались всем составляющим книги. Детективная линия проработана тщательно, но увлекательностью и непредсказуемостью не отличается. В центре событий дело без огонька — в нем нет наслоения тайн, нет шокирующих открытий или перевертышей, нет яркого антагониста, по следу которого было бы интересно идти вместе с героем. Есть рутинное расследование с подробным описанием всех полицейских процедур. Не более, хотя и не менее. Главный герой получился живым, вызывающим долю симпатии, однако слишком уж скучным и блеклым. Это не супермен с двумя стволами наперевес, не крутой коп с сигаретой в зубах и пронзительным взглядом из-под шляпы. Генри Пэлас — обычный парень, который старается поступать правильно даже тогда, когда это вроде бы никому не нужно. Он часто бросает в ответ короткое «Ясно» или «Понятно», сомневается в собственных решениях, совершает ошибки. Он простой литературный персонаж, который мог бы неплохо смотреться в другом сюжете, в романе с другим настроением. Но здесь детектив Пэлас увяз в скучном расследовании скучного преступления и растворился в вялотекущей истории.

«Последний полицейский» положил начало серии фантастических детективов от издательства АСТ. Это неплохой роман, но среди прочих его выделяют только декорации мира на пороге глобальной катастрофы. Причем выжать весь потенциал из столь колоритного антуража у Бена Уинтерса не получилось. Детектив же сам по себе оказался довольно проходным. Тем не менее завораживающий фон свое дело делает. В продолжениях, которые пока не переведены на русский, должна закончиться история астероида Майя. А с ним, возможно, и история Земли. Поэтому прощание с Генри Пэласом стоит отложить как минимум до прочтения второго тома. А там, как знать, «Последний полицейский» может оказаться первым блином. Вполне съедобным, просто не доведенным до ума.

Если б размер этого произведения был раза в 3-4 меньше, если б посторонних мыслей было меньше, если б это по-настоящему был бы фантастический детектив... Таких «если б» очень много и от этого получилось очень пресный роман.

Будь это рассказ, убери лишние детали, которые никак не влияют на ход событий и ничуть не помогают в раскрытии персонажей получился бы очень хороший рассказ! Но опять же — не детектив, хотя все везде пишут, что это отличный детектив. А где он? Вот я практически не читал детективов, пока не познакомился с творчеством Агаты Кристи. Конечно я не говорю, что должно быть на том же уровне. Но жанр детектива, по моему мнению, это когда автор даёт читателю намёки и возможность вместе с ГГ понять кто виновен. А тут просто цепь случайностей, которые приводят детектива к развязке.

Сама идея очень даже не плоха, но с фантастикой мало общего, всё это могло произойти сегодня и десятки лет назад. Предапокалипсис скорее декорации, но никак не фант.допущение. Да и декорации не очень-то правдивые. Шесть месяцев до часа X, с вероятностью 99% скоро с Землей столкнется огромный астероид, который уничтожит всё живое. Не хватило ощущения хаоса несмотря на поголовные самоубийства и «во все тяжкие».

В общем 6/10. Читать только как произведение где-то в поездке, когда не требуется задумываться. А ведь можно было б написать такой роман! Эх...

Одно хорошо — благодаря этой книге я наконец-то узнал, что такое «нуар» и что это слово означает в кино и литературе. Любопытствующие могут зайти в Вики ;)