Андрэ Нортон «Зачумлённый корабль»

Зачумлённый корабль

Plague Ship

Другие названия: Чумной корабль

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

«Королева Солнца» прибывает на Саргол, планету богатую алмазами. Но, как оказалось, Саргол богат не только ими, но и инфекциями. На корабле началась Эпидемия. «Королеву Солнца» объявляют зачумленным кораблем, ей запрещено приземляться в обитаемых мирах. Но помощник суперкарго Дейн Торсон непременно найдет выход из сложившейся ситуации, не забыв о выгоде.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды
Саргассы в космосе. Чумной корабль
2024 г.

Саргассы в космосе

Вот это тема для меня: всяческие массовые заболевания я люблю и в кино, и в литературе (один из любимый фильмов — «Эпидемия» с Дастином Хоффманом, одна из любимых книг — «Чума» Альбера Камю).

Две трети экипажа торгового корабля «Королева солнца» включая доктора слегли с неизвестным заболеванием. Оставшимся четверым новичкам нужно решить массу проблем: найти источник заражения, вылечить своих товарищей и доказать всему миру, что на борту нет чумы. Им приходится без разрешения сажать корабль на аварийную станцию большой и важной торговой компании Интерсолар, стрелять обездвиживающими лучами в существ-хамелеонов, убегать от полицейских патрулей и даже выступать по телевидению. Динамично и красиво. 9 баллов!

По сравнению с первой книгой сюжет значительно хуже — чересчур усложнённый, дёрганый, натянутый. Однако действие стало ещё более динамичным, декорации разнообразными, хоть и не слишком интересными, герои ещё чуть раскрылись. В целом — именно неплохой боевик, книжка для эмоционального отдыха без привлечения рассудка.

Читал подростком, помню, очень понравилось. И фантастический боевик, и прилючения, и юмор; все это делает роман очень привлекательным для чтения. Но как уже тут сказали, желательно читать его подростком, позже будет не так интересно.

Умели делать космобоевики в середине 20 века. Чтиво для подростков, но очень качественное

Отличное продолжение прекрасного начала.

И боевик, и для мыслей место есть.