Андрэ Нортон «Рождённые среди звезд»

Рождённые среди звезд

Star Born

Роман, год; цикл «Астра»

После основания колонии землян на Астре прошло много лет. Сменилось несколько поколений колонистов. Люди изменились внешне, у них появились новые способности, изменились привычки и черты характера. Что-то утрачено, а что-то и приобретено. Молодой колонист Дальгард Нордис со своим братом по ножу из водяного народа Ссури совершает путешествие-испытание перед посвящением его во взрослые. А в это время на Астре приземляется корабль землян. Экипаж и не подозревает о существовании земной колонии на планете. На планете помимо народа водяных есть еще одна разумная раса, с которыми у водяных давняя и непримиримая вражда. Эта раса в давние времена своими внутренними распрями чуть не довела до уничтожения все живое на планете, включая и самих себя. Именно с их представителями и встречаются члены экипажа земного корабля и становятся по сути их почетными гостями-пленниками…

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Астра»

Астра
Звездная стража
Звёздный охотник

Star Born / A Planet for Texans
1958 г.

Продолжение романа «Звёзды принадлежат нам»Затрагивает проблематику контакта и мирного сосуществования нескольких разумных рас на одной планете.Очень увлекательное произведение.

В отличие от первой книги этой серии продолжение мне больше понравилось. Динамичность развития сюжета, нестандартные приключения -- вообщем, произведение более зрелого автора.

Второй роман цикла. С момента высадки на планету прошло уже четыре поколения. И вот прилетает новая исследовательская ракета, экипаж которой сразу вступает в контакт со злобной умирающей цивилизацией. Конечно, три разных расы в космическом смысле на одной планете плюс прилетевшие земляне — перебор, но читать было интересно