Стив Миллер, Шарон Ли «Путь разведчика»

Путь разведчика

Scout’s Progress

Роман, год; цикл «Лиаден»

Приквел к основным событиям цикла. Рассказ о встрече родителей главного героя (Не путать с «Местным обычаем», это другие родители!)

По сути, тоже история любви, но более драматичная. Здесь симпатичным героям (талантливым, порядочным и самоотверженным, а также сильно и страстно влюбленным друг в друга) придётся бороться с насилием в семье и обязательствами, принятыми не ими. Дополнительная вкусная деталь – духовное раскрепощение героини посредством обучения пилотированию. Мягкий юмор и позитивный настрой.

— цикл «Лиаден»  >  цикл «Агент перемен»

Т. Черезова (2)

Местный обычай. Путь разведчика
Выбор пилотов

«Путь разведчика» — роман в том же жанре и стиле, что и «Местный обычай» и является вторым по внутренней хронологии романом цикла «Агент перемен». Здесь простота, условности, допущения и наивность сюжета уже становятся более заметными и портят впечатления от хорошего слога, динамики и приятного стиля повествования. Иными словами, читается роман легко и приятно, но уже в процессе и особенно после прочтения возникает много вопросов и претензий к логике, поступкам персонажей и к согласованности в целом. Уж очень много тут допущений и противоречий, которые сконцентрированы вокруг невероятного главного персонажа.

Именно главная героиня здесь такова, что книгу уже сложно воспринимать как хорошую фантастику, и даже как сказку. Судите сами: главная героиня молода и очень красива, добра и скромна, она невероятно умна и уже в юности (!) является признанным и лучшим математиком планеты – это сочетание исключительных положительных качеств уже выглядит неправдоподобно, но… Она не только талантливый преподаватель в университете, но и к тому же оказывается еще и невероятно способным пилотом! А если и этого мало, то добавьте сюда то, что при всей своей известности, интеллектуальности и т.д., она находится в покорном подчинении воле членов своей семьи, где все ее таланты и заслуги не только не ценятся, но и похоже, что они о них вообще не в курсе!

У самой же героини фактически нет никаких недостатков. Все ее проблемы – исключительно внешние, семейные. Т.е. в очень своеобразной и даже жестокой семье вырос почти что «ангел небесный» с невероятным математическим интеллектом и способностями к пилотированию, но при этом все эти возможности семья игнорирует, никак толком на пользу себе не использует, а девушку сурово притесняют и унижают. И это при том, что в семье только и говорят о том, как бы добыть больше власти и богатства, а сами члены семья явно не являются совсем уж дураками, а, напротив, – интересуются политикой, бизнесом, социальными связями и т.д. Но, повторюсь, никак не используют талантливого самородка, за исключением желания выдать ее замуж за какого-то явно не самого подходящего кандидата. А ведь ее красоту, ум и способности можно было бы «продать» (раз уж вы такие циничные и властолюбивые) гораздо дороже!

Более того, в книге показано, что

при случае главная героиня применяет свои математические умения в инвестировании успешнее всей остальной семьи вместе взятой, а еще она способна выигрывать в казино, рассчитывать траектории полета лучше бортовых компьютеров звездолетов, да и вообще делать любые необходимые расчеты.
Так что мешает хотя бы дать ей семейные капиталы в управление!? Или сделать ее пилотом, который сможет зарабатывать для семьи миллионы на межзвенной торговле и игре на бирже одновременно? Да хотя бы в казино ее отправлять за «добычей»… Но нет, ей создают максимально некомфортные условия и никак не используют в интересах клана, чем, разумеется, роют себе же яму. Конечно, в книге пытаются дать объяснения такому поведению семьи (зависть, зашоренность, следование неким традициям и т.п.), но на фоне их желания стать богаче и продвинуться в социуме такие объяснения выглядят крайне слабо. Тем более что семьей правит женщина – мать главной героини, т.е. говорить о том, что женщина не может чем либо в семье управлять (тем более неофициально, под патронажем главы клана) вовсе не приходится.

В итоге и получается, что в книге одна глупость накладывается на другую, а абсолютная положительность и невероятный набор качеств и умений главной героини в сочетании со скромностью и послушностью делают ее слишком неестественной и мешают сопереживать ей. Скорее удивляешься глупости поведения членов ее семьи, которое, как показано выше, прямо противоречит целям клана и внутренней логике мироустройства, предложенного авторами.

Таким образом, получилась малоправдоподобная сказка, которую можно прочесть для развлечения, но уже сложно воспринимать серьезно. Ну а читать следующие книги цикла после данного романа желания уже не так много. К сожалению, «Путь разведчика» сюжетно и логически оказался заметно слабее, чем «Местный обычай».

P.S.: начинал читать третий по внутренней хронологии роман – «Конфликт чести» – там ситуация с сюжетом столь же плачевна, читать уже совсем не интересно, забросил после прочтения примерно четверти объема или даже меньше.

Моя оценка: 3/5 (или 5/10)

Второй роман подцикла «Агент перемен» относящегося к циклу «Лиаден». Ожидал приключений в четвертом романе цикла, а снова про любовь! Прекрасный роман.Снова описывается(ксенофантастика!) образ жизни общества планеты Лиад. Общества , отличающегося правилами поведения от земного.Если на Земле мораль и правила жизни тысячелетиями диктовались Библией, Кораном и т.п., то на Лиаде всё это записано тысячу лет тому назад в «Кодексе достойного поведения».И кто это всё написал? как Вы думаете? Ни Бог, ни пророки, ни посланник бога, а просто — командир космического корабля,перевезшего беженцов от энергетической расы щериксов на планету Лиад.И самое интересное и странное , что жители Лиада свято чтут правили и предписания Кодекса. Не то , что мы Библию и прочее.

Весьма поучительная книга с этой точки зрения.

И о мастерстве авторов: превосходно! Несмолкаемая интрига на всём протяжении сюжета, хотя нет ни смертельных схваток, боёв и подобного.Очень переживаешь за героев. Это же надо так написать!

Из всех семейных историй Клана Корвал, на которые юные читатели вешают ярлыки «любовного романа», эта история — самая романтическая. Мужчины по прочтении обязательно влюбятся в умницу Элиану Кейлон, а женщины — в героичный образ Даава йос-Фелиума. Даав кстати чалекет того самого Эр-Тома йос-Галана, которых не так уж и много во вселенной. (Не знаете значения слова чалекет? Тогда у вас коаб миншака прочесть «Местный обычай»).

Тут же раскрыта суть профессии лиадийского разведчика, что пригодится при прочтении следующих романов цикла. Самое невероятное конечно, это выиграть звездолет в карты... и иметь математические способности считать быстрее и лучше компьютера. Но это дает нам возможность верить в мечту. И все будет бинджали.

10 балов за столь яркий роман.

Кстати, вопрос к уже прочитавшим — вы еще не мечтаете чтобы ваши дети стали пилотами?

Все лиадийские истории (кроме Торгового баланса, вроде бы), это про любовь. В разном антураже, но про любовь. А Путь разведчика лучший, и можно читать с него, предыдущие для понимания не важны.

Все лиадийцы — что таксисты, что правители — всегда церемонные, манерные, типа джентельмены.

Земляне — простаки, типа деревенщина, реднеки.

Икстранцы — маньяки и солдафоны. А зелёные черепахи — бестолковые (как бы) и прикольные супермены.

... Наверно, мне эта книга больше понравилась и потому, что главная героиня выиграла космический корабль в казино :glasses:

З.Ы. Дурацкое решение — убрать смайлики из отзывов.

Что нужно женщине для устройства личной жизни, кроме красоты, молниеносной реакции, мозгов лучшего в мире математика и 5..7 влюбленных в нее суперменов-разведчиков? Звездолет!!! И как его раздобыть, если не в карты выиграть?

Эта часть цикла похожа на дамский роман еще сильнее предыдущего, «Местного обычая». Больше розового, телепатии Дерева и мрачных сторон жизни лиадийских кланов. Меньше батальных сцен. Зато хоть кто-то работает. Первые намеки на функционирование политического устройства Лиад. По-прежнему неясна стоимость кантры, а действие несколько упростилось.

Немного напомнило по психологии «Комарру» Буджолд.