Стив Миллер, Шарон Ли «Великое переселение»

Великое переселение

Great Migration

Цикл; цикл «Лиаден»

Два романа-предисловия к циклу «Лиаден».

Поиски противодействия энергетической расе шериксов (айлохинов), которой чужда биологическая жизнь. Человечество объединяется с другими энергетическими расами и даже негуманоидами ради совместной борьбы и выживания.

Содержание цикла:

— цикл «Лиаден»

Солдат Кристалла
Дракон Кристалла
Великое переселение

Crystal Dragon

Из цикла «Лиаден». Поиски противодействия энергетической расе шериксов(айлохинов), которой чужда биологическая жизнь и своей высшей целью считает её уничтожение во всей Вселенной.Человечество объединяется для совместной борьбы и выживания с другими энергетическими расами и даже негуманоидными. Чем привлекателен сюжет? — впервые читаю о нападении энергетической расы, которой и противостоять невозможно, так как это другой уровень энергии и измерений. Авторы , как и многие другие, когда замахиваются на такую тему, часто не имеют словарного запаса для выражения и изображения пространства , времени и прочего.Поэтому используют имеющийся словарный запас человечества, который не может описать иной мир понятно и доступно для читателя.В этом романе такое не исключение.Это минус.

И хотелось бы более полного описания чуждых нам рас -авторы только штрихами обозначают их. Раз уж за них взялись (за описание войны), то надо было бы полностью их раскрыть -что за они ?, откуда?

Сюжет заканчивается не победой над шериксами, а бегством от них в мир планеты Лиад. А это следующий цикл «Лиаден».

Романы написаны очень увлекательно с постоянной интригой в каждой главе и до финала.