Андрэ Нортон «Звёздные врата»

Звёздные врата

Star Gate

Представьте себе планету, на которую сел флот космических кораблей. На планете существует туземное население. И, не сознавая своего преступления, пришельцы вмешиваются в дела аборигенов. Наконец, «боги» со звезд понимают, что принили вред, хотя хотели добра...

Возможны множество миров, в том числе и такие, в которых дела исследователей приобрели мрачный и зловещий смысл. Миры, на которых они даже могут встретить самих себя такими, какими стали бы, идя по другой исторической тропе и обладая другим прошлым...

Параллельные миры, соединенные вратами...

Звездные врата. Суд на Янусе. Победа на Янусе
Новая порода
Звездные врата
Перекрестки времени

Наверное, многие будут разочарованы этим романом, ведь, прочитав заглавие «Звездные врата», первым делом подумают об известном фильме или не менее известном сериале. Будут ждать боевика и головокружительного приключения. Но вот и не так.

Во-первых, речь пойдет о Вратах, которые соединяют не далекие звезды, а параллельные миры. Ну, и причем тут Звездные врата? Просто в путешествие отправятся Звездные странники, которые все никак не могут найти свой дом. Когда-то давно они покинули свою родную систему, желая найти новую обитель. Но им нигде не рады: новая земля оказалась плотно заселена аборигенами и вторжение чужеземцев губит их хрупкую культуру.

Между тем, пришельцы уже обросли местными семьями и детьми-полукровками. Да и на планете все, кроме населения, устраивает. Вот и решили поискать в параллельных мирах такую же, но без разумных существ. Кто же знал, что в следующем мире они найдут своих двойников — антагонистов, а новый мир окажется лишь небольшой остановкой перед длинным путешествием?

Задумка была очень и очень неплоха. Но вот для реализации не хватило много чего: уж очень книга получилась «мягкой и округлой». В ней все острые углы — о рабстве, неравенстве, унижении целых народов более «цивилизованными» пришельцами — обойдены — если бы молчанием — полуфразами и намеками. Там, где можно бы и побольше действия — краткие «событийные» эпизоды, где серьезный разговор — невнятное бормотание. Да и само действие — при такой -то фабуле, как покорение «Чужаками» целого народа и организация восстания против них — неспешное и, порой, усыпляющее. Нет в книге внутреннего напряжения, такого, чтобы следить, не отрываясь, за приключениями и желать узнать конец истории. И получилось, в результате, нечто аморфное: не боевик, не социальный роман и не приключение.

Итак, прочитал я «Звёздные Врата» Андрэ Нортон.

С одной стороны, это было очень увлекательное и захватывающее путешествие по параллельным мирам. Все действия и сюжетные события были описаны красиво, эпически ярко и даже, как мне показалось, кое-где масштабно. Как приключенческий роман — это произведение удалось.

Но с другой стороны, роман в плане смысловой нагрузки был довольно слабым. Да, описывалась тема угнетения народов, рабства и власти. Но раскрыто это было минимально, с упущениями. А не раскрыта проблема, как раз из-за большого количества действий. Для любителей боевиков со слабым философским фундаментом —это динамичное, занятное произведение. Но для тех, кто любит не только действия, сюжетные повороты и интриги, роман покажется достаточно плоским и неинтересным. Всё-таки много действий — это тоже не очень хорошо. Нагружает, читать становится тяжелее.

Но вот, Нортон сумела-таки разбавить большое количество экшена довольно интересными диалогами, которые гармонично складываются в общую сюжетную картину.

Роман неплохой. Ознакомиться можно. Но роман всё-таки для любителей боевиков с лёгким социальным анализом и небольшой философской подоплёкой. Мне понравилось. Но возвращаться к этому произведению я навряд ли стану.

Ну а после романа «Новая порода» Андрэ Нортон в жанре ксенофантастики, я окончательно осознал, что Нортон — не мой автор.

Неплохой приключенческий роман для юношества. Он устарел, конечно, но в нем очень много правильных установок и гуманизма вообще.

Приключения на планете, коренное население которой находится в рабстве у пришельцев с Земли. Люди, пришедшие из паралелльного мира, решают освободить угнетенных. Вот это мы и читаем, без чернухи и выпущенных кишок.