Андрэ Нортон «Брошенный корабль»

Брошенный корабль

Galactic Derelict

Другие названия: Покорённый корабль

Роман, год; цикл «Торговцы во времени»

Росс Мердок и его товарищи получают задание отправиться в прошлое, чтобы отыскать разбившийся несколько тысяч лет назад корабль инопланетян. Случайно в их команду попадает апач Тревис, которого они берут с собой в качестве знатока местности и обладателя некоторых археологических знаний.

Во время попытки отправки разбившегося инопланетного корабля в будущее случайно срабатывают двигатели и корабль, взмыв в космос, уносит оказавшихся на его борту путешественников в неизвестность.

Война во времени
Войны во времени
Торговцы во времени

Возможно во время первой публикации и было интересно, но сегодня я не готов это утверждать. В целом фантастико-приключенческий роман, где приключения перевешивают элементы фантастики, количество роялей перевешивает количество приключений, больших несуразностей не заметил, но элемент с проволокой с записями программы полета космического корабля убил наповал, почему автор не смогла найти ей замену? Текст неплохой, но длинный и нудный, сюжет неинтересный. Читать тем кто изучает всё творчество автора.

«Плохую книгу надо бросать».

Пожалуй, засим я расстанусь с серией о вневременных торговцах, потому что давать ещё один шанс заведомо против своего желания было бы как-то глупо.

Первые страницы действительно внушили мне оптимизм — размышления пастуха-индейца на краю прерий об исторических судьбах апачей и всего мира настраивали на философский лад, на более аккуратное и вменяемое повествование, не скатывающееся в тупое приключалово. Увы, барахло взяло верх, и выродилось в бессмысленное и беспощадное шатание по планетам. Причём вновь это делается серией торопливых нарезок. Даже нет, не совсем так — Нортон смогла предупредить появление жанра РПГ, и вся книжка сводится к сценарным заворотам компьютерной игрушки. «Так — на нас летит бизон, уворачиваемся, бьём копьём, получаем expiriens, подбираем шкуру и идём налево по маркеру к космическому кораблю»... И так далее, экшОн за экшОном, траля-ля-ля, и дело с концом. Ба, а Земля откуда взялась? Ах, этот дурдом закончился? А я даже экзотику чужих планет посмотреть не успел, ну что за засада?

Короче говоря, я обплевался. Абсолютно бессмысленная свалка приключенческих зарисовок, под которой оказалась погребена даже слабо выраженная идея путешествия во времени и поиска внеземных артефактов. Дальше расстраиваться я не буду, простите, автор.

Главные герои продолжают свои путешествия во времени, как всегда подвергая себя опасностям. По сути они охотники за «артефактами» и лучше если ими окажутся бесценные технологии инопланетных цивилизаций. Которые посещали наше прошлое в своих интересах.

Они находят инопланетный корабль. Из любопытства поднялись на борт и стали его пленниками. Корабль стартовал к месту от куда прибыл. По пути следования корабля, наших героев ждет знакомство с планетами и их чудными мирами.

Росс Мэрдок стал несомненно лучше. Главный герой развивается дальше, интересно наблюдать как текут события вокруг него.

Начало весьма обнадеживающее. С интересом и быстро прочитал первые страниц 30-40. Кто-то новый появился – апач Тревис Фокс, кого-то задвинули – где Маккнил ? А дальше… Лучше б Нортон книжку про апачей написала.

К концу романа интерес исчез окончательно. Опять всё скатилось к квестовой игре “полетали – полазили на планете — опять полетели”. И в конце бонус за пройденный уровень – куча артефактов вывалилась из поверженного противника (ну в данном случае – просто награда за терпение).

Главные герои как-то болтаются в толще повествования. Нет связи с теми же аборигенами планет — к чему они выписаны ? Показать деградацию империи тысячелетней давности ? Ну так развитие в этом направлении где ? Вот читаешь и думаешь – к чему всё это написано ? Те сами по себе, эти тоже сами по себе. Конфликт ? Да и нет его вроде. Летят в корабле, едят, спят, смотрят малую коллекцию диафильмов. Сели на планету, прошлись, а то даже и не вылазили с корабля. Опять летят в корабле, едят, спят, диафильмы надоели. Сели на планету – что-то раздавили звездолётом, кого-то убили бластером. Потом обзорная экскурсия, сафари на диких кошек, дружба с разумными и милыми аборигенами – по виду как вампиры с крыльями летучих мышей, но добрые. Потом обмен с аборигенами – зеркальце, бусы, а вы нам золото (утрирую). Вообще, цель похищения аборигенами одного из торговцев и дальнейшее – абсурда такого давно не читал.

Потом опять летят в корабле домой, едят, спят, смотрят новую коллекцию диафильмов. А диафильмы – сказано кратко — небывало интересные и фантастические, про другие планеты, и разных существ. Сказано только кратко – одно-два предложения. А ещё торговцы в корабле оздоровительные ванны принимали.

Второй роман цикла. Туристический. Люди попали в инопланетный корабль, а он взял и стартовал по программе возвращения домой. Вот летят наши герои, осматривают разные развалины и остатки древних цивилизаций, пробуют есть инопланетную пищу и ищут путь возвращения домой. Интересно, прямо скажем, не очень

Спасает роман только небольшой объем