Андрэ Нортон «Кошачьим взглядом»

Кошачьим взглядом

Catseye

Другие названия: Всадник с Вордена; Взглядом кошки

Всадник с Вордена, работающий в магазине животных на планете, предназначенной для комфортной жизни богатейших и влиятельнейших людей Империи, обнаружил, что он может мысленно общаться с несколькими редчайшими животными. Трой Хоран, две кошки, две лисицы и кинкажу составили команду, которая помогла предотвратить заговор...

— условный цикл «Космический цикл»

— антологию «Убить бога», 1991 г.

— антологию «Рифы космоса», 1992 г.

Убить бога
Победа на Янусе
Ночь масок
Космические бродяги
Победа на Янусе

Я, как и всякий почитатель собак, кошек и всех прочих живых тварей до последней амебы включительно, люблю, когда друзья наши меньшие становятся полноправными героями книг. Тем более фантастических, в которых, одним росчерком пера автор может наделить наших любимцев тем, что так не хватает нам, собачникам-кошатникам, в реальной жизни — возможностью действительно поговорить со своими питомцами и, наконец, понять друг друга. Жаль, но таких книг не много. «Кошачьим взглядом» — одна из немногих.

Главный герой — Трой Хоран, родившийся и выросший на вольной планете Ворден, сгинувшей в огне войны, вынужден теперь с трудом сводить концы с концами в гетто «Диппл». Единственное, что умеет юный Трой — понимать животных и ладить с ними. Именно это дает ему шанс вырваться из бедности, получив, наконец, работу в магазине, где торгуют редкими животными, и это же становятся причиной всех его неприятностей.

Неожиданно для себя Трой оказывается вовлечен в шпионский скандал, в центре, которого — животные — телепаты, становится невольным свидетелем преступлений, вынужден бежать и скрываться со своими лохматыми друзьями — кошками, лисами и куинкажу. И этот необычный отряд, где каждый — двуногий или четвероногий — равноправный член, сотрудничая, проходит через множество опасностей, обретая доверие и уважение друг к другу.

Книга очень динамичная и насыщенная событиями. В ней присутствует множество приключений: шпионские заговоры, погони, глобальная тайна в виде очередной опасной машины Предтеч и последствий их странных экспериментов. Приятно, что хотя разрабатывается та же идея, что и в «Повелителе зверей», эта история не стала его продолжением или переработкой. Она получилась очень доброй, хотя и немного наивной, но одновременно — более глубокой и поучительной. История о единении Человека с другими живыми существами, об ответственности, которую мы несем за всех «прирученных» и измененных нашими вмешательствами в их генетику животных, и о сотрудничестве и понимании, а не грубом использовании наших меньших братьев. И радует открытая концовка: как люди используют эти новые возможности взаимоотношений с животными – для войны или мира?

Несмотря на свои опасения, — о их причинах говорить не буду, — роман оказался на редкость увлекательным. Сюжет довольно прост. Молодой парень, — выходец из того самого Диппла, — работая на некого господина, ввязывается в интриги планетарного значения. Спасает домашних животных от неминуемой гибели, попутно выясняя, что он и его пушистые камарады могут читать мысли друг друга. Хорошее, затягивающее чтение, жаль только что коротковато. Но может оно и к лучшему.

Очень удачная работа Нортон, один из лучших образцов приключенческой фантастики — есть и сюжет, и изобретательно сконструированный мир, и фирменный прием — общение героя с животными. Может, кто и будет искать глубины и смысла, не найдет и огорчится. А по мне эта простая книга со своим примитивным в чем-то пафосом стоит многих объемных интеллектуальных «шедевров». Читал ее давно, сейчас снова взял в руки и с огромным удовольствием повторил...

Одна из моих самых любимых книг, прочитанная около 10 лет назад. Как большой поклонник Андрэ Нортон, не могу пройти мимо и не написать хоть пару слов об этом замечательном произведении.

Как и многие книги, она захватывающая своим сюжетом. Пять животных и один человек против опасного мира. На них идет охота и главная цель — сохранить собственные жизни. Сплоченная команда животных-телепатов и человек, у которого почти и прав никаких нет на этой планете.

Очень советую почитать. 10 их 10

Одно из моих любимых произведений Андре Нортон. Как и во многих ее произведениях речь идет о разумных животных. На редкость увлекательный роман, в котором автор опять возвращается к вопросам дружбы, ответственности и сосуществования. Особенно интересны описания планеты, животных и фирменного образа Нортон — подземелий Предтеч.

Этот роман — один из бриллиантов в короне королевы космической фантастики Андрэ Нортон. Написан просто, но на редкость увлекательно. Я его читал дважды: ребенком и взрослым. И знаете, книга ничего не потеряла на взгляд тридцатилетнего человека. Жаль экранизации нет, сюжет очень подходит для фильма.

Так вышло что у меня скопилось несколько книг А.Нортон, и в каждой книге по два/три романа. Вот и подумал что пришло время познакомится с автором. Прочитав романов десять, немного разочаровался. Разные серии книг, разные переводчики а мои оценки варьировались между цифрами 5 — 6, уже отчаялся и хотел было закончить это знакомство, но тут попался этот роман «Кошачьим Взглядом» который неожиданно мне очень даже понравился, причём от начала и до конца.

Роман рассказывает о парне из галактических трущоб, которому в жизни чуть-чуть повезло, и это везение называется просто — новая работа. Работа в зоомагазине с экзотическими животными. Вроде бы и так всё сложилось хорошо но тут Трой узнаёт что он умеет, хоть и в начальной стадии, общатся с некоторыми животными телепатически, и находить с ними общий язык, но он не рассказывает этого начальству, и случайно «прослушивая пространство» он неожиданно находит себя в сердце криминальных разборок.

Тема с телепатией и эмпатией была почти во всех романах Нортон которые мне пришлось прочитать. На мой взгляд автор как бы упрощала себе задачи в написании романов, мол: «..- А как же он, гг делает/слышит/предугадывает/успевает и т.д? так он же телепат или эмпат.» и всё становится просто и понятно по сюжету. Есть интересные романы, есть интересные на половину, к примеру «Железная Клетка» интересно только первая часть, до того как прилетают люди, есть вообще не интересные, для меня её творчество сильно варьируется, но что я могу посоветовать для ознакомления так это вот этот роман «Кошачьим Взглядом» (из зеленоградской серии 1992) и «Да здравствует лорд Кор!» (из серии Джокер).

Не знаю буду ли я в будущем продолжать знакомится с творчеством автора, но если мне будут попадаться её книги то обязательно прочту.

Началась повесть интригующе, но потом сюжет начал простаивать. Впоследствии из боевой фантастики он превратился в обычную тягомотину, иногда разбавленную стычками главного героя с преследованиями. Прочитав, перечитывать не захочется.

Субъективно — не люблю рассказы о животных. Объективно — шпионский роман загримированный под фантастику, с характерной для Андре темой космоархеологии. Могла бы и Предтеч сюда интегрировать, это моя любимая тема в ее поизведениях. Оценка 5 — снял ровно половину балов за отсутствие собственно фантастики.

Интересный приключенческий роман. Отчаявшийся человек далеко от родного дома, который готов взяться за любую работу, тайна, новые возможности, необходимость выбора между благополучием и верностью друзьям. Как и во многих романах Нортон, здесь тоже есть животные-телепаты, которые играют важную роль в повествовании.