Николай Шпыркович «Злачное место»

Злачное место

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

После прочтения «Эпохи мертвых» вы наверняка задавали себе вопросы: почему зомби не разлагаются? как из обычного зомби получается морф? почему ВООБЩЕ зомби смогли появиться на этой планете? Все ответы — в этой книге вместе с увлекательными приключениями команды «охотников на морфов», к которым в силу обстоятельств должен примкнуть вчерашний школьник, житель глухой деревеньки, чудом уцелевшей после наступления ВСЕГО ЭТОГО.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Злачное место

Хорошее произведение, и по сюжету, и по психологическому раскрытию героев. Да, в общей вселенной Круза, Берга и др. — и что? В некоторых моментах этот роман и Круза позади оставит. Хотелось бы продолжения по судьбе именно этих героев. Что касается рассказов — согласен, хороши.

Вполне добротный и содержательный роман. Описывает жизнь вскоре после ЗА. Достаточно интересный герой-подросток, динамичный и логичный сюжет, неплохой стиль. Получилась вполне стандартная картинка постапокалиптической жизни, с уклоном в аграрную тематику. Это не колонии выживших в подвалах и не робинзоны, а селяне, которым радикальная смена имиджа порядок жизни не разрушило, потому и особого трагизма не ощущается, хотя дело начинается с налета и убийств.

Очередная книга из серии «про зомбей по А.Крузу», судя по всему написанная человеком близко знакомым с медициной (как и Н.Берг).

Потому в книге много всяких размышлений на медицинскую и околомедицинскую тему. Особенно порадовала попытка объяснить влияние зомби-вируса на живой организм))

Из плюсов данного романа могу отметь тот факт что в нем описываются события спустя 3 года после начала «всеобщего прихода полярной лисицы». Плюс ГГ подросток Нового Времени. Плюс отсутствие, уже успевших набить оскомину, хомячковой охоты за ништяками. В минусы отнесу то, что по сути данный роман можно было ужать до размеров средней повести. Это бы пошло на пользу динамике происходящего. К слову рассказы данного автора мне понравились гораздо больше титульного романа.