Саймон Грин «Тёмная сторона»

Тёмная сторона

Nightside

Спустившись в лондонское метро, можно не только перемещаться между районами города. Если вы знаете куда идти, то сможете попасть на Тёмную сторону, туда, где любая невозможность возможна, где живут, общаются и конкурируют самые невероятные существа, каких только можно вообразить. Это опасный мир, где царит вечная ночь, и где нужно сравняться с окружающими в силе и жестокости, чтобы только просто выжить. Джон Тейлор, частный детектив и довольно сильный маг, давно оставил Тёмную сторону, но его расследования раз за разом заставляют туда вернуться.

© Nog

Those Who Fight Monsters: Tales of Occult Detectives
The Bride Wore Black Leather
Ghouls, Ghosts, and Ninja Rats
Weird Detectives: Recent Investigations

Где-то как-то совершенно бессмысленное, ничуть не затрагивающее разум, но невероятно симпатичное чтение… Будучи нуарным детективом по стилю, скомбинированным с тёмным городским фэнтези по жанру, этот сериал лично меня: а) почти не увлек детективной составляющей каждой из частей; б) из-за простоты и схематичности не сподвиг «увидеть» и полюбить главного героя; в) поверг в недоумение винегретом из всех возможных и невозможных легендарных и мифических существ, равно как и изрядным количеством логических нестыковок и «невероятностей», но…

Ах, но за атмосферу Темной стороны Лондона, за декорации, общее настроение и – почти что главное — за героев второго плана я Саймону Грину готова простить почти что всё. Ах, этот уж мне Эдди Бритва, стремительно летящий в вечной ночи и, при необходимости, достающий свою опасную бритву неведомо откуда.. ах, эта уж мне Сюзи Стрелок — железная леди с шотганом, известная наемная убийца с тонкой душой и трагедией в анамнезе.. ах, этот уж мне Алекс Морриси – не умеющий улыбаться владелец самого известного на Темной стороне кабака, человек, в которого время от времени воплощается дух Мерлина, сына Князя тьмы (?!)) – величайшего так и неумершего мага, то ли врага, то ли спасителя…

Это — почти что словесное воплощение комиксов Фрэнка Миллера, они точно такие же – по духу и по атмосфере. Это почти что Planescape:Torment – та же не слишком глубокая, но мрачная красота, та же мешанина из всех на свете лежащих на поверхности «культурных феноменов», но… (снова «но»..))

В этот мир с лёгкостью и с удовольствием погружаешься с головой, а в процессе чтения почему-то перестаёшь замечать и недостатки текста, и пролетающие за темным окном поезда станции метро.. не забыть бы выйти на своей станции!..

Конечно это не шедевр, но, вообщем-то, совсем неплохой цикл англичанина С. Грина, посвященный «потаенному Лондону». Гриновский «темный» Лондон выгодно отличается от аналогичной Москвы В. Панова именно своей географической прописанностью, своей глубинной привязанностью к реальному городу. «Темный Лондон» — это именно Лондон, его не спутаешь ни с каким другим мегаполисом. Прочитав Грина, я подумал о том, что у английских писателей практически почти не бывает откровенно провальных вещей. Вот у Грина: сюжет местами просто «проваливается», с персонажами настоящая чехарда — кто, куда, зачем...А определенный уровень все равно соблюдается. Так вот и с «Темным Лондоном» — вроде бы пустяки, как-то все не всерьез, а читать приятно, и после от прочитанных книг избавляться не спешишь... В чем тут дело — не понимаю: климат что ли у них на Альбионе такой особый, писательству благоприятствующий?:smile:

Яркая безделушка, стильная и эффектная. Глубокого смысла тут искать не надо, но в качестве отдыха между чем-нибудь мрачным и многостраничным проза С. Грина — идеальна. Небольшая глубина — не всегда минус, при оценке предмета культуры стоит обращать внимание не только на содержание, но и на форму.

Детективная составляющая минимально, о чём я не жалел ни минуты, читая эту книгу. Неизбежны сравнения с «Задверьем», но такое ощущение, что авторы играют на разных полях, с разными символами и смыслами. В конце концов, грамотного городского фентези не так уж и много.

Замечательная детективная серия, лучшее из того, что написал автор.

Первые книги гораздо более традиционны, лишь слегка отходят от жанра «плохие-хорошие», однако дальше автор ведет себя гораздо более смело.

И слава Богу.

На счет окружения героя — самое забавное, я тоже думала раньше, что друзья ГГ гораздо харизматичней его самого.

Однако потом поняла, что на самом деле это впечатление создается самим Джоном Тейлором, т.е. автором.

Он всегда немного в тени, давая место развернуться своим друзьям-приятелям и вообще Темной Стороне.

И это очень наглядно показывает его любовь к Темной Стороне.

«Мы, чудовища, должны держаться вместе».

Кстати, зря, по-моему, его сравнивают с Дрезденом.

Батчер, на мой взгляд, вообще идет в другом направлении, и читать его ИМХО тяжелее.

На Тёмной Стороне, по тёмным-тёмным улицам , странствуют тёмные-тёмные сущности, по своим тёмным-тёмным делам. Они ищут...того кто про них прочтёт!

Мне цикл понравился, проглотил залпом всё ,что нашёл на русском языке

Крайне шаблонный, скучный и предсказуемый- вот те слова которыми можно охарактеризовать каждый роман данной серии.При прочтении постоянно ощущал картонность и надуманность как героя, так и мира, скорее всего автору не дают покоя лавры Джима Батчера с его серией о Гарри Дрездене.Главный герой Грина невероятнотохож на Дрездена прктически во всем:

1.Оба не знали мать

2.Обоим достались от не бонусы

3.Отец умер в детстве

Грин даже чертов плащ Дрездена передрал, только сделал его белым)). В общем произведение из разряда прочел- забыл.

Написано стильно, с претензией, для старшего поколения так и вообще много ностальгических воспоминаний — атмосфера в клубах Темной Стороны, названия музыкальных групп и атрибутика битовых и роковых 60-70-х, давно забытый вкус «настоящей колы» и т.д. Но на этом достоинства книг цикла и заканчиваются.

Абсолютно размытая система магии, неровный сюжет, буквально нагромождение персонажей из разных миров и тысячелетий. Ирония и определенный цинизм, как и мрачный юмор главного героя , да и остальных персонажей не впечатляют, и в результате они очень сильно проигрывает своему «коллеге» Гаррету и К Кука.

Интересен в первую очередь мир и персонажи окружающие главного героя. Сам ГГ так себе, ни то ни се. Зато чего только стоят Грешник, Безумец, Уокер, Эдди Бритва, Сьюзи Стрелок, Сладкая Отрава, Мертвец, Мерлин... итог таков — 2 дня — 4 книги. Прочитал запоем.

В общем... мнение как и задница есть у всякого :glasses:

Читала и никак не могла отделаться от параллелей с Батчеровским Дрезденом. Даже тема матери и кабака-нейтральной территории и те повторяются. С точки зрения темноты, тошноту и приступ депрессии у читателя цикл вызвать вполне может, но вот как детектив — вещь слабовата. Первую историю любитель детективов раскусит с первых страниц. авторам таких небезупречных вещей только тем и остается спасаться, что детектив магический, следовательно, можно в конце вывести неизвестные читателю обстоятельства, которые всё и объясняют.

Классная серия, жалко конечно что не все книги переведенны на русский язык, приходится читать на иностранном.

Из 5 прочитанных книг понравились все. Весьма сильно понрпвились типажи Грешника и Сумасшедшего)))

Очень такой милый сериальчик. Чем-то, действительно, напоминает Досье Дрездена, хотя особой вторичности не чувствуется. Детективная линия не слишком завернутая, зато очень милые персонажи, даже отрицательные. Так что, времени протраченного на прочтение совсем не жалею

Некоторая чисто британская отстраненность в описаниях, суховатая ирония, создают в книгах Грина очень убедительную атмосферу. Он умудряется поддерживать саспенс, не прибегая к подробным многословным живописаниям ужасов и катаклизмов, отчего все получается только более убедительно. Это — нечастое достоинство для писателя (даже для англичанина:biggrin:), что делает чтение Грина еще более приятным.

хорошая серия, наблюдается некоторое сходство с Задверье Нила Гаймана, но все равно хорошо