Феликс Х. Пальма «Карта неба»

El mapa del cielo

Роман, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

«Карта неба» — вторая часть «Викторианской трилогии» испанского писателя Феликса Пальмы, начатой романом «Карта времени». Действие обеих книг происходит в Лондоне в XIX веке, в эпоху великих научных открытий, которые раздвигали границы возможного и внушали людям мысль о том, что самые смелые их мечты и надежды могут осуществиться, а фантастические сюжеты романов Г.-Дж. Уэллса — оказаться частью действительности и дать толчок развитию необыкновенных и головокружительных событий, в которые вовлекается как сам писатель и люди из его ближайшего окружения, так и многие реальные исторические персонажи.

В основу каждой книги трилогии положен один из романов Уэллса, для первых двух — это «Машина времени и «Война миров», для третьей части, «Карты хаоса», точкой опоры станет «Человек-невидимка». Романы Феликса Пальмы переведены на 25 языков и заняли первые строки в списках бестселлеров во многих странах. «Карта времени» была удостоена в Испании премии «Атенео де Севилья».

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов  >  цикл «Викторианская трилогия»

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2013 // Роман

The Map of the Sky

Ссылка на сообщение , 15 мая 2017 г.

Не сюжетом, конечно, но атмосферой натужного трэша фильмов Эда Вуда или студии Трома, когда вместо крови — кетчуп, а летающие тарелки висят на веревочках, «Карта неба» Пальмы схожа с такими образчиками мусорной фантастики как «Паразиты сознания» Колина Уилсона или «Ночь морлоков» Уильяма Джетера.

Если в «Карте времени» был свой оригинальный сюжет, был постмодернизм и неплохой мэш-ап, автор удачно и изящно обыгрывал стили и штампы, подмигивая читателю и забавляясь с аллюзиями, то во второй все это пропало. Если в первой книге автор умудрялся балансировать на грани, то здесь он эту грань перешел уверенно и четко — а там, где нет трэша, просто скучно. Как будто режиссер выдохся и просто пытается копировать свои ранние удачные работы, не пытаясь сделать ничего нового: я бы сравнил «Карту неба» с творчеством Грэма-Смита — и это не комплимент.

Пальма смешивает «Войну миров» Уэллса, «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» По и даже «Кто идет?» Кэмпбелла-младшего (или, чтоб попроще, Нечто Карпентера), но итог получается совершенно неудобоваримым. Забавно, конечно, что Эдгар Аллан По ищет Полую землю, а Герберт Уэллс убегает от вторжения марсиан, но сюжет откровенно провисает (в том числе из-за длинных и нудных авторских описаний всего подряд), диалоги ужасны (особенно меня порадовал диалог между инопланетянами, где они высокомерно рассуждают о высокомерии землян), а мотивация героев откровенно искусственна: вроде как автор пытается создать стилизацию под романы начала прошлого века, но полностью при этом забывает про читателя. Если первая книга была элегантной и занятной пародией на плохую фантастику, то вторая как раз этой плохой фантастикой и является.

Местами книгу похвалить можно, особенно за совершенно неожиданную и чудесную закольцованность, но мест этих мало, а книга объемная — ее бы на четверть сократить, а то и на треть, вылить всю воду, все авторские рассуждения, от которых ноют зубы, и могло бы получиться хорошо. А так мусор и есть мусор (даже любовь здесь какая-то пыльная и мутная): чтобы вырастить на нем что-то стоящее, надо любить его. Пальма же воткнул в мусор искусственный цветок и сделал вид, будто он настоящий.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2017 г.

Замечательный роман, понравился даже и более дебютного. Пальма — хороший рассказчик, который уверенно сочетает выигрышные сюжетные вариации: первая часть посвящена схватке в антарктических льдах с марсианином с участием Эдгара По ( влияния симмоновского «Террора», правда, поболее чем «Истории Артура Гордона Пима»), а затем действие выруливает к собственно высадке марсиан в Лондоне, войне с ними, порабощению Лондона. Финишным аккордом является финт Уэллса с возвращением во времени, чтобы эту высадку предотвратить. Написано бойко, сюжетно все непредсказуемо. При играми с литературными произведениями Пальма все же по-старомодному наделяет героев этическими достоинствами, целеустремленностью. В лучших местах автору практически удается достичь нарратива блистательных английских писателей приключенческого направления — от Стивенсона до того же Уэллса. Очень понравилась любовная линия — особенно в части обмена письмами двух язвительных корреспондентов. Проблема хроноклазма решения достаточно стандартно — через множественность миров. Удачные сценки воссоздания вторжения и рабства на покоренной планете. В общем, воодушевлен, увлекательная книга, переводите срочно третью часть — про Человека-невидимку.

Ссылка на сообщение , 18 января 2019 г.

«Карта неба», второй по счету роман из т.н. «Викторианской трилогии» Ф.Х.Пальма, вышел лишь чуточку лучше первого. На самую малость. И это книга, на которую не стоит тратить времени.

Три веские причины, по которым он недостоин вашего внимания:

1. Первая часть романа чуть больше чем целиком стянута у авторов «Террора» и «Кто ты?». Достойные книги, не спорю. Но лично я все же предпочел бы перечитать оригинал.

Вторая и третья части являются некой смесью «Войны миров» с «Кукловодами». Не могу не отметить, что автор наконец-то решил ознакомиться с творчеством Г.Уэллса (как по мне, так давно пора!). Где-то к середине второго написанного им романа Пальма вдруг обнаружил, что марсиане Уэллса, оказывается, перемещаются на боевых треножниках, а вовсе не на неких летающих машинах в форме скатов. Что ж, Феликс, лучше поздно, чем никогда!

Мне могут возразить, мол, это реальность поменялась, и потому марсиане пересели с на. Ага-ага, отвечу я подобным оптимистам, вы слишком хорошо думаете об авторе.

2. Построение сюжета по-прежнему является ахиллесовой пятой Ф.Х.Пальма. Замечу, что если вы все-таки соберетесь читать «Карту неба», будьте готовы чертыхаться и недоумевать. И это, поверьте, еще мягко сказано. Логика в происходящих событиях романа – нет, автор о подобном никогда не слышал, а что это такое?

3. Автор с нескрываемой неприязнью относится к личности Г.Уэллса. Неприятно читать его постоянные нападки. Не исключаю, что Ф.Х.Пальма насильно заставляют сочинять фанфики по Уэллсу. Как по мне, это прояснило бы многие непонятные моменты его «творчества».

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2017 г.

Прочитал первую часть...

Фэйспалм!

Попытка перепеть Кэмбелла с его «Кто идет?», введя для разнообразия Эдгара По вместо Уэллса из первой части «трилогии».

И да! Белый медведь в Антарктиде — это очень свежо!

:)))

Вряд ли буду дочитывать...

...Полтора года спустя...

Все-таки — дочитал! :)

Ну... в общем вторая половина книги значительно интереснее. Злобные марсианцы, петля времени, борьба с чужим, Фокс Малдор... эээ... в смысле агент Клейтон — очень аутентично. Пожалуй что повышу оценку на пару баллов. Если продраться через первую часть книги — то даже неплохо!

Но белый медведь в Антарктиде — все равно очень свежо! :)))