Надежда Тэффи «Жизнь и воротник»

Жизнь и воротник

Казалось бы какую роль в жизни может сыграть такая невзрачная вещица, как крахмальный дамский воротник, даже самого последнего фасона и с желтой ленточкой? Ан нет, вы увидите — порой даже такие простые вещи могут втереться в жизнь и вывернуть и исковеркать всю судьбу человека!

Впервые опубликован в «Сатириконе», №7, 1910.

— сборник «Юмористические рассказы», 1910 г.

— антологию «Мелочи жизни», 1988 г.

— антологию «Юмористические рассказы», 1990 г.

— антологию «Инкогнито», 1991 г.

— журнал «Жемчужина, № 43, июль 2010», 2010 г.

— антологию «Царица поцелуев», 2015 г.

1910 г.
Переоценка ценностей
Царица поцелуев

Жемчужина, № 43, июль 2010

Она и он. Рассказы

Как часто наши мужчины-сатирики описывают пустоголовых дамочек лихо транжирящих мужнины деньги. И никто и никогда не пытался понять, почему они это делают. И вот впервые за дело взялась женщина, и всё стало на свои места. Не надо осуждать Олечку Розову, да и всех остальных милых дам. Прочтите рассказ Тэффи, и если вы не закостенелый мужлан, вы всё поймёте. Рассказ прелестный, как сама кроткая Олечка.

Любимый мой рассказ у Тэффи — ирония, гротеск на высшем уровне. А как легко и искрометно написано! И с моралью, как же без нее. Замечательная вещица.

Гротеск, да и только! Сейчас популярны поджанры стеба, пародии, но поджанра «гротеск«больше не встретишь Чем примечательна Тэффи, тем что она наравне с Гоголем полноценно использовала этот сложный поджанр. Только в отличии от довольно мрачного Гоголя, Тэффи пишет с юмором