Уильям Кейт «Атака Боло»

Атака Боло

Bolo Strike

Роман, год; цикл «Боло»

Трофеи достаются победителю. А этот победитель знает, как их добыть. Боло Марк XXXIII 4-го полка Второй бригады первого мобильного армейского корпуса сил Конфедерации в авангарде атаки Боло на планету Церн носит имя Виктор. Враг — Этрикс. Этрикша — неизвестные, странные существа, поработившие население, обещая не что иное, как бессмертие. Полковник Джон Страйкер готов вести Виктора и других Боло своего полка в сложнейшую из операций — вторжение на планету.

Но день высадки заканчивается трагедией, а Церн оказывается смертоносной ловушкой. Полковник Страйкер и его штаб выброшены па поверхность планеты и пытаются выжить в адском пламени современной войны. Против его Боло сражаются вражеские гибриды Боло с человеком. И в этом столкновении откроются неожиданные истины, под сомнением окажется даже лояльность бригады «Динохром».

Что если Этрикша не поработители, а истинные боги, которые способны выполнить свои обещания вечной жизни?

«Динохром» выяснит это.

— цикл «Боло»

Атака Боло

Bolo Strike

Бои гигантских, супер-пупер-вооруженных разумных танков. Нормально, но слабее двух других кейтовских романов этой серии. Тут боевик более примитивный и безэмоциональный.

Единственная книга из тех что я читал, где Боло не отбивается, а нападает. Не так мелодраматична как другие и весьма заслуживает прочтения.