Андрэ Нортон «Испытания в Другом-Где»

Испытания в Другом-Где

Ordeal in Otherwhere

Другие названия: Испытание в иноземье

Роман, год; цикл «Буря над планетой Колдун»

Героям романа, чтобы выжить в борьбе против инопланетных агрессоров или космических пиратов, приходится заключить союз с расой создателей иллюзий, в результате чего они обретают невероятные навыки мысленного общения...

Испытание в Иноземье
Буря над планетой Колдун
Победа на Янусе

Вторая часть гораздо хуже первой. Новая героиня постоянно блуждающая где-то. При этом блуждает она очень скучно и, что ещё хуже — часто размышляет. Под конец повести начинаются разворачиваться события всего сюжета.

Продолжение приключений на планете Колдун, где местные жители (не люди) владеют техникой хождения по снам. На этот раз главный герой — молодая девушка, которая попала на планету не по своей воле, но не потеряла присутствия духа и моральных ориентиров. Чего у Нортон не отнять — так это общей гуманистической направленности ее книг. Герои стараются найти компромисс, а не устроить выжженную землю и радостно пойти пить пиво

Отличный роман, является непосредственным продолжением книги «Буря над планетой Колдун». Вольные торговцы, грубо вмешавшиеся в жизнь на планете, вскрыли вековую рану в виде отношений между самками и самцами аборигенов, сами став при этом смертельными врагами для женщин Колдуна. Троим землянам — героям прошлого романа и женщине Чарис предстоит снять напряжённость в отношениях между различными расами и предотвратить их взаимное уничтожение. Герои книги очень качественно проработаны, понятны их характер и мотивация. Показана значимость совместного преодоления трудностей — дружба и взаимное доверие способны творить чудеса.

Книга очень понравилась, читается легко, написана простым понятным языком, сюжет развивается линейно без лишних исторических экскурсов.