Пэт Кэдиган «Рыбёха-дурёха, подавшаяся в суши»

Рыбёха-дурёха, подавшаяся в суши

The Girl-Thing Who Went Out For Sushi

Другие названия: Девочка, которая сходила за суси

Рассказ — лауреат премий «Хьюго» и «Локус» 2013 года. Превращение в существо «СУШИ» — это некая хирургия далёкого будущего, в основном для исследования планет-гигантов. Рассказ о возможностях будущего преобразовывать людей в другие существа с целью достижения неких задач — длинной жизни, жизни в экстремальных условиях вне своей планеты.

— условный цикл «The Infinity Project»  >  антологию «Край бесконечности», 2012 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Звёзды не лгут», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2013 // Короткая повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной рассказ

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2015 // Переводное произведение (США; рассказ)

Край бесконечности
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут

Корабль призраков

Edge of Infinity
Edge of Infinity
The Mammoth Book of Best New SF 26
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirtieth Annual Collection
Clarkesworld, Issue 137, February 2018

Более точный перевод названия — «Девчонка, которая решила превратиться в суши». В нем идет речь в мире далекого будущего, когда люди, обитающие и работающие в системе Юпитера, могут посредством хирургических операций изменить свой облик и превратиться, например, в осьминогоподобное существо или во что-то вроде моллюска Наутилуса, поскольку такая форма лучше подходит для исполнения определенных задач и это также существенно продлевает жизнь. Эти новые формы как раз и называют «суши». Рассказ можно найти на английском в Сети. Он короткий, но написан довольно замысловатым языком. На мой взгляд, в этом заключается его основное достоинство, поскольку сам сюжет не блещет особой оригинальностью.

Рассказ — лауреат премий «Хьюго» и «Локус» 2013 года. Перевод названия не точен. Точнее было бы так — «Девчонка, которая решила превратиться в суши». Превращение в существо «СУШИ» — это некая хирургия далёкого будущего, в основном для исследования планет-гигантов.Появилась целое сообщество существ Суши и со своим правительством. Рассказ скорее о возможностях будущего преобразовывать людей в другие существа с целью достижения неких задач — длинной жизни, жизни в экстремальных условиях вне своей планеты.

Но написан рассказ языком жаргонным, как бы подчёркивая мысль и отношение автора к этой проблеме — «несеръёзно всё это, друзья.» Я вот написала , но думаю не так.