Анатолий Дроздов «Изумруд Люцифера»

Изумруд Люцифера

Роман, год; цикл «Изумруд Люцифера»

Журналистка Маргарита Голуб работает в бульварной газете. Она наловчилась добывать сведения методами, далекими от моральных. Охота за очередной сенсацией втягивает ее в цепь загадочных и мистических событий. Вместе с коллегой, который оказывается не совсем обычным человеком, она становится участницей детективной истории, которая длится уже несколько сотен лет.

Изумруд Люцифера

И вот начало, первое издание, где нашему вниманию представлен образ Кузьмы Телюка, который в дальнейшем пройдет через все книги цикла. Начало начал, уже позднее он сдружится с Акимом и два друга, два витязя будут совершать свои подвиги во времени. А здесь обычная криминально-детективная история, с элементами...

И тут же вспоминается Парновский «Ларец Марии Медичи». Ну чего же не использовать тайну истории. Альбигойские войны, тайна Монсегюра, сокровища катаров и естественно поиски таинственной «Чаши Грааля». И Марина Голуб, оказывается к месту, как неуемная искательница «жареных фактов» и подручная главного героя, впоследствии естественно ставшая женой и уже мельком появляющаяся в других книгах цикла. И если бы не сверхестественные способности Кузьмы, его видения-связи с генетической памятью, включения в текст страничек последних дней гибели альбигойцев и тайны сохранения их главной святыни- вырезанной из изумруда чаши, обладающей магической силой, то можно было спокойно отнести сее произведение к обычному криминально-приключенческому роману. Тем более сюжет так изобилует бандитскими разборками, погонями, предательствами работников спецслужб и даже родственника.

Но не глядя на наивность сюжета, на порой явную подражательность подобным темам ( ну как тут не вспомнить Индиану Джонса), хочется сказать, что в дальнейшем автор отошел от такого примитива и уже более лучше использовал исторические вкрапления.