Николай Коломиец «Там, где мы нужны»

Там, где мы нужны

Подумать только, всего полсотни лет мира этим идиотам хватило, что бы разогнать армию! Ну, официально еще не разогнать, но сделать все, чтобы она начала отмирать как институт сама. За ненадобностью. Чтобы гражданские ненавидели военных, а военные чувствовали себя абсолютно ущербными.

Исправленному верить

На редкость глупое произведение.

Как рассказывает нам автор на одной захолустной планете правительство решило, что раз врагов вокруг нет и не предвидится, то и армия не нужна. И решило её даже не сократить, а полностью ликвидировать. Всё бы ничего, но в это же самое время солдаты втайне от своего пацифистского правительства сражаются против пришельцев, которые хотят захватить эту захолустную планету. Правда сражаются они в будущем, ежедневно совершая прыжки во времени длиной в пятьдесят лет. Кроме войны с чужими солдаты эвакуировали изрядное число беженцев из охваченного огнём Завтра, что бы они пережили бои в тихом и мирном Сегодня.

А теперь оцените степень глупости, которую наворотил автор. На планете проживают беженцы из будущего, причём не один и не два, а довольно много. Женщины и дети, внезапно появившиеся ниоткуда не вызывают у властей никаких вопросов и подозрений. Не вызывает у правительства подозрения и тот факт, что в условиях мирной жизни и отсутствия хоть какого-нибудь врага на горизонте часть солдат погибла или пропала без вести, а часть – получила боевые ранения.

Автор объясняет желание правительства уничтожить собственную армию тем, что держать её невыгодно. Очевидно планетой руководят идиоты, которые не в курсе, что армия кроме всего прочего является одним из мощнейших факторов промышленности и экономики, обеспечивающим сотни тысяч и миллионы рабочих мест в наукоёмких производствах. Более того, чиновники настолько тупы, что не могут сообразить, что армия – идеальный способ попила бюджета и личного обогащения. А может быть на этой планете коррупция и лоббизм полностью искоренены? Вот где настоящая фантастика!

Достойным финалом этой дурацкой истории является сцена, в которой «древний седой старик» плача и приговаривая «Простите меня, сынки. Глупый я был, молодой и глупый» тщательно замазывает бранную надпись в отношении солдат, которую сделал пятьдесят лет назад. Дескать, теперь он осознал и раскаялся.

Прочитав этот эпизод сразу же хочется задать несколько вопросов:

1. За пятьдесят лет краска не выцвела и надпись до сих пор осталась читаемой?

2. За пятьдесят лет ни военные, ни следующие владельцы объекта недвижимости не закрасили оскорбительные слова?

3. Как такой стратегический объект как громадная военная база, пусть даже и заброшенная, осталась целой и невредимой (раз там ещё матерная надпись на стене проходной читается) после упорных боёв, которые велись на планете?

Задавая все эти вопросы, я даже не рассчитываю на ответы от автора ответа. Понятно, что когда он писал свой рассказ над такими вещами как «логика» и «здравый смысл» он не заморачивался.

Добавьте сюда ещё довольно сумбурную манеру изложения, а так же совершенно невнятных персонажей и вы поймёте, почему я поставил этому произведению два балла.

Итог: да, народ, который не хочет кормить свою армию, непременно будет кормить чужую. Но что бы в очередной раз напомнить эту сентенцию можно было выдумать куда менее нелепую историю.

Фантастический рассказ на любителя. Язык написания средненький. Сюжет непродуман, развитие какое-то сумбурное, кускообразное. Автор пытается вызвать в читателе чувство сопереживания, но ему это не удалось свершить. Персонажи картонные. Обычный бессмысленный боевичок из будущего.

Только основная мысль правильная: планета, которая не хочет кормить свою армию, скоро будет кормить «чужое» войско.

Честно говоря рассказ не понравился сразу. Я так и не понял зачем было переписывать историю Starcraft'a в книжный формат. Но концовка все исправляет, вот ради последних нескольких строчек и стоит читать этот рассказ.