Анатолий Дроздов «Витязи в шкурах»

Витязи в шкурах

Роман, год; цикл «Изумруд Люцифера»

Террористами похищена дочь президента. Спецслужбами обнаружена пещера, где держат пленницу, но освободить её невозможно. Помочь вызываются люди с необычными способностями: они могут проникнуть в пещеру в образе волков. В ходе рискованной операции заложница спасена, но люди-волки, укрываясь от бандитов, проваливаются в прошлое. XII век, Киевская Русь, нашествие Кончака на Черниговские земли… Удастся ли героям уцелеть в событиях, развернувшихся на древних славянских землях?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Витязи в шкурах

Ну и Дроздов, ну и хитрюга. Чтобы понять, почему эта книга относится к циклу пришлось прочитать половину. Неспешное описание похода князя Игоря, его пленнение и изумительно написанный диалог Кончака с Игорем, где оба отстаивают свои взгляды на походы -набеги, где обои -рябои (правда Игорь нашшш и хочется быть на его стороне). А потом операция по освобождении дочери президента из рук чеченских боевиков, где участвуют волки-оборотни. И опять Древняя Русь и только тут автор раскрывает имена волков- это известные нам по предыдущей книге Артем и Кузьма, которых ( не как в аннотации вызываются, а «уговорили») помочь спецслужбам и в результате операция прошла, ну вроде как успешно. Но Артем и Кузьма оказываются в 12 веке, и как раз во время пленения князя Игоря. Ну и дальше все по законам жанра. Друзья становятся витязями, правда каждый в своем амплуа и помогают русичам отбить поход половцев. Кстати и у половцев оказывается еще один «попаданец», чеченский боевик «переброшенный» вместе с друзьями и который естественно, как в наше время, так и в былом противостоит им. Вроде ничего нового, ан нет. Уж очень понравилось описание деятельности Кузьмы в Путивле, перед нашествием половцев и особенно его врачебная деятельность и создание, не улыбайтесь, первого на Руси самогонного аппарата. В свое время много пробовал различных самогонок, но вот самогона из меда- не довелось, а он, как описывает автор пришелся по душе русичам. Да и автор не остался равнодушным к этой теме и в описании даже спасает аппарат от пожара ( вот интересно, а куда он делся потом?).

Ну и дальше- естественно помощь Игорю в бегстве из плена и возвращение в наше время- все по законам жанра.

Не скажу, что автор написал шедевр, но и произведение не плохое, а отдельные моменты просто отлично придуманы.