Анатолий Дроздов «Витязи в шкурах»

Витязи в шкурах

Роман, год; цикл «Изумруд Люцифера»

Террористами похищена дочь президента. Спецслужбами обнаружена пещера, где держат пленницу, но освободить её невозможно. Помочь вызываются люди с необычными способностями: они могут проникнуть в пещеру в образе волков. В ходе рискованной операции заложница спасена, но люди-волки, укрываясь от бандитов, проваливаются в прошлое. XII век, Киевская Русь, нашествие Кончака на Черниговские земли… Удастся ли героям уцелеть в событиях, развернувшихся на древних славянских землях?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2692 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Витязи в шкурах

Тяжёлая книжка. Веет от неё какой-то лютой безысходностью. Если бы это был не Дроздов, решил бы, что — идеологическая диверсия. Причём — талантливая диверсия, которую ни один рядовой цензор не распознаёт, в которой — ни одного слова лжи, исключительно — выверенная фактология и ненавязчивая трактовка.

Однако — как сие ни парадоксально — это весьма приемлемое чтиво, уважаемый потенциальный читатель. Для некоторых — вполне конкретных ситуаций. Вот, если бы ты, уважаемый потенциальный, проглотил бы подряд 2-3 крупных формы (роман, повесть), в которых, допустим, Император галактики, собрав огромный космический флот, победил бы, наконец-то, злобных инопланетян, однако коварный гном на драконе — выкрал бы у Императора дочку- принцессу; и если бы не хитрый попаданец, офицер спецназа, увлекавшийся в нашем мире историей, теплотехникой, компьютерными системами и квантовой физикой, не вписался бы за галактику — то, всё, полная труба была бы Империи.

Вот после такового чтива, уважаемый потенциальный, эта книжка — самое то. Продезинфицировать мозги. Не «прекратить читать всяческую ерунду», а именно — восстановить работоспособность «ментального желудка». Потому как опосля такой «противошёрстной» книжки — можно спокойно продолжать кушать все подряд

И всё бы ничего, и даже интересно, но мат-перемат утомил.

Ну и Дроздов, ну и хитрюга. Чтобы понять, почему эта книга относится к циклу пришлось прочитать половину. Неспешное описание похода князя Игоря, его пленнение и изумительно написанный диалог Кончака с Игорем, где оба отстаивают свои взгляды на походы -набеги, где обои -рябои (правда Игорь нашшш и хочется быть на его стороне). А потом операция по освобождении дочери президента из рук чеченских боевиков, где участвуют волки-оборотни. И опять Древняя Русь и только тут автор раскрывает имена волков- это известные нам по предыдущей книге Артем и Кузьма, которых ( не как в аннотации вызываются, а «уговорили») помочь спецслужбам и в результате операция прошла, ну вроде как успешно. Но Артем и Кузьма оказываются в 12 веке, и как раз во время пленения князя Игоря. Ну и дальше все по законам жанра. Друзья становятся витязями, правда каждый в своем амплуа и помогают русичам отбить поход половцев. Кстати и у половцев оказывается еще один «попаданец», чеченский боевик «переброшенный» вместе с друзьями и который естественно, как в наше время, так и в былом противостоит им. Вроде ничего нового, ан нет. Уж очень понравилось описание деятельности Кузьмы в Путивле, перед нашествием половцев и особенно его врачебная деятельность и создание, не улыбайтесь, первого на Руси самогонного аппарата. В свое время много пробовал различных самогонок, но вот самогона из меда- не довелось, а он, как описывает автор пришелся по душе русичам. Да и автор не остался равнодушным к этой теме и в описании даже спасает аппарат от пожара ( вот интересно, а куда он делся потом?).

Ну и дальше- естественно помощь Игорю в бегстве из плена и возвращение в наше время- все по законам жанра.

Не скажу, что автор написал шедевр, но и произведение не плохое, а отдельные моменты просто отлично придуманы.