Анатолий Дроздов «Рыцари плащаницы»

Рыцари плащаницы

Роман, год; цикл «Изумруд Люцифера»

Время крестовых походов. Великий Саладин овладел Иерусалимом и теснит крестоносцев за пределы Палестины. Что могут сделать двое безоружных людей, которым приходится решать судьбу великой христианской реликвии?

Активный словарный запас: средний (2753 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Рыцари плащаницы

И так мой последний поклон Анатолию Дроздову. Еще одно его произведение и увы, для меня последнее. А почему? Ну не люблю я сериалы или циклы. Повторы сюжетов, повторы идей убивают смысл и идею. Как говорится « на вкус и цвет»... Но когда в очередной раз читаешь о приключениях, тех же героев и понимаешь они выберутся их всех передгрях и ситуаций, становится скучно и одноообразно. И вот сейчас, читая, просто домучивал книгу и понимал все обойдется, все будет нормально и герои выберутся. Ну нет интриги, нет тайны дальнейшей судьбы героев. Читаешь и понимаешь, все будет хорошо, ибо продолжение следует.

Чем отличается от других, тем что, уже через несколько страниц автор вводит фантастическую составляющую о пещере, перебрашивающую героев в прошлое. Если в других его произведениях об этом говорилось вскользь, или упоминалось о волках- оборотнях, то здесь более конкретно и об спецотряде созданном для возвращения разведчиков в прошлое, и о самолете- разведчике с видео камерой обследующем территории, где могли находится пропавшие в прошлом. Короче современные технические реальности и история, плюс фантазии автора.

К безусловным успехам автора отношу: занимательность сюжета, верные или «не верные» исторические подробности и возможность, через фантастическую составляющую донести для читатаелей историю.

Вот эта историческая составляющая, так ли она была или нет, и является основой книги. И если бы отбросить фантастические вкрапления, то чтобы получилось? Исторический роман- приключение, на который сразу бы ополчились критики от истории, а еще и теологи, ведь речь идет о «Туринской площаници», вывезенной из Иерусалима. И получилось, что автор используя исторические, религиозные факты с использованием фантастических вкраплений с «попаданцеми» в прошлое, создал приключенческо- фантастическое произведение.

Читая последние строчки произведения, я понял, нас ждет продолжение приключений Кузьмы и Акима. Ведь святую землю он уже дважды упоминал в своих произведениях.