Александр Розов «Конфедерация Меганезия»

Конфедерация Меганезия

Цикл

Рецензия на роман — Ася Михеева, www.krupaspb.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Созвездие Эректуса
Депортация
Чужая в чужом море

Хорошая, дельная утопия — редкий жанр в современной фантастике, уже одним этим цикл чрезвычайно интересен.

Общий сеттинг — ближайшее будущее с обилием полинезийских реалий, добавляющих экзотики, и с актуализацией уже существующих сегодня изобретений, открытий и технологий.

Манера и стилистика близка классическим утопиям: периодически персонажи становятся в позу лектора и начинают длинные монологи, не особенно связанные с сюжетом. Но монологи зажигательные, — хотя, конечно, мы помним, что каждому свободному гражданину для счастья нужны хотя бы 4 раба, даже для анархо-коммунистического или либертарианского счастья.

Сюжет — в основном шпионские страсти, хотя детали часто теряются на фоне описания социально-политической системы, искренне любимой автором, а потому живой и увлекательной. В целом — персонажи Стругацких, решившие переделать мир пулемётом и интригой, или персонажи Жюля Верна, попавшие в пост-современность.

Цикл делится на два подцикла (собственно «Конфедерация Меганезия» и многотомный приквел), каждый из которых связан общими героями и логикой событий, но между собой — только схемой мира , между ними дистанция в 20 лет, с точки зрения событий и персонажей.

Возможно, не всем понравится долгое и зачастую нудное перечисление ТТХ территорий и девайсов, хотя общая динамичность сюжета отчасти это сглаживает. Персонажи, кстати, тоже определяются набором ТТХ и практически не меняются, да и между собой различаются слабо, так что легко спутать их друг с другом — но это опять-таки дань классической утопии, от Мора до Вольтера.

Одна из интересных особенностей (возможно, не предусмотренная автором) — весь цикл представляет такую экскурсию с гидом в мозги технаря, задумавшегося об общественном устройстве; иногда это познавательно, иногда экзотично, иногда неправдоподобно: что, они и вправду так думают? Куда тем Стругацким или Ефремову.

Для знакомства лучше начинать с «Депортации» или с «Чужой в чужом море».

Язык лёгкий.

Редкий пример, когда последующие книги серии могут становиться всё качественнее и интереснее.

Необычная и даже утопичная социальная конструкция устроена очень просто и эффективно, но ведёт к очень непростым (или скорее, непривычным для нас) следствиям. Изначально содержит множество нереалистичных элементов (утопичность), но автор явно работал над этими проблемами и в последующих книгах вполне успешно (и даже не противореча предыдущим книгам — это признак целостности идеи) обосновывает спорные моменты. Я не со всеми предложенными моральными вариациями согласен, но понимаю, что это моё несогласие уже вызвано просто моими эмоциями и привычками (зашоренностью идеологами оффи? ;) ), а логически противопоставить нечего. Поразил и уел. :)

Технические идеи в книге рассыпаны по всем уголкам, на основе современных передовых идей и открытий, почти полностью реализуемы, и их реализуемость вплетена в основу экшена и сюжета. В общем, технически очень грамотный автор, да ещё и социум не выдумал, а сконструировал, чисто по-технарски. Но без технарского занудства.

Минусы редки: просто местами перезатянуты диалоги и отвлечения на несюжетные развлечения персонажей (хотя без этих отвлечений, возможно, не было бы живости персонажей).

Также в наличии частые «рояли в кустах» (не прекращающиеся «пазитиффчики» вероятных исходов событий) и некоторая шаблонная упёртость и негибкость антагонистов -- делает сюжет более утопичным, но и более увлекательным-развлекательным («лёгким» в чтении).

А общий тезис: «Либертарианство — это вау!», именно с таким оттенком. :)

Серия связана миром, и, в основном, не связана по персонажам.

И да... Жаль, что такой страны нет и создать сложно. Бросил бы всё и сбежал бы туда мгновенно, несмотря на некоторые идеологические расхождения. Или есть где-то? Подскажите по секрету, а? ;)

Автор через художественные произведение описывает утопическую политическо-экономическую модель социума. Получается довольно солидный философский труд, разбавленный приключенческим сюжетом. Хорошая работа!