Андрэ Нортон «Камень Предтеч»

Камень Предтеч

The Zero Stone

Другие названия: Предвечный камень

Роман, год; цикл «Мёрдок Джерн»

Юный Мердок, житель планеты Ангкор, получил в наследство от своего отца, тесно связанного с могущественной Воровской гильдией торговца драгоценностями и редкостями Хайвела Джерна, лишь загадочный невзрачный камень. Но странная безделушка, принесшая смерть Хайвелу, помогла его сыну обрести необычайные способности, удивительного друга и открыла дорогу к звездам...

© Lucy

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Мёрдок Джерн»

Брат теней
Камень Предтеч

Угрюмый дудочник

Прочие издания:

The Zero Stone
1968 г.

Однозначно это пример фантастики с карманным «роялем в кустах». Иити сам по себе этот рояль, который может столько всего, что по сути он и есть главный герой. Я больше сопереживала Иити, чем глупому неопытному мальчишке. Естественно мне очень хочется знать кто он и откуда. Но увы ответов в этой книге нет, ни о камнях, ни о других расах, только разборки патруля, мальчишки и гильдии. Увы и ах, книга не цельная, поэтому не 10 баллов, а 8, т.к. история сама по себе, весь антураж и подоплёки очень интересны, ну и конечно авторский слог хорош. Придется продолжение читать, чего я очень не люблю (не люблю, когда продолжение как будто заставляют читать, ведь без него ничего не ясно в этой истории).

Достаточно классический приключенческий роман, пусть дело даже происходит в будущем и не на Земле, а в космосе и других планетах.

Юный герой, таинственный артефакт, загадочный спутник, необходимость герою выкрутиться из очень затруднительной истории, когда с одной стороны тебя преследует могущественная преступная организация, а с другой — стражи правопорядка, а все, что у тебя есть — ум, хитрость и немножко удачи

Хорошие приключения но два но:

1. Много остается недосказанного. Я прочитал вторую книгу сразу после первой, но многие вопросы так и не даны ответы. Слишком много незавершенных линий.

2. Многовато роялей.

Кольцо которое притянуло к кораблю, посадки на огромную планету и оба раза в пешей доступности от камней, нужные способности Ита и прочее

В остальном очень хорошее произведение.

Роман относится к увлекательной ладноскроенной добротной фантастике. Однозначно не является проходным чтивом, но и не той книгой, что заставит человека крепко задуматься и уж тем более изменить свое мировоззрение. Я бы ее причислил к категории «улучшающие настроение»:smile:

Удивительно классный сюжет- настоящая космическая адвентюра, от книги нельзя оторваться ни на минуту. Вот такой должна быть космофантастика.

одна из самых увлекательных книг, понравилось очень )) когда читала первый раз в детстве, то очень хотелось иметь такого друга Ита и занятся исследованием своих мозгов))

Отличное произведение! читал в запой за один раз, мне очень понравилось! в основном меня увлекло развитие событий. Сначала чуть-чуть сегка истории, а затем пошло поехало, мысль за мыслью не успевает. Такое бывает когда читаешь много за один раз, как буд-то перепил — голова начинает кружиться и в ней пустота. Хотя концовка слегка быстро пришла. Я думаю еще пару страниц в конце не помешало бы, вроде бы как объяснение, что да как да почему и жили они долго и счастливо. Но в остальном скажу одно — это на самом деле отличное произведение.

Одна из самых моих любимых книг Нортон. Так легко читается и интересно. что будет дальше?