Уильям Кейт «Шагающая смерть. Том 2»

Шагающая смерть. Том 2

Rebellion

Роман, год; цикл «Шагающая смерть»

В далеком XXVI веке лидером мирового сообщества становится Япония. Набирающие силу колонии начинают борьбу за независимость. На подавление восстания в одну из таких колоний отправляется главный герой романа Дэв Камерон. В ожесточенных сражениях против повстанцев имперские войска используют новейшие технологии — лазерное и плазменное оружие, управляемые биопотоками мозга боевые роботы — уорстрайдеры. Возмущенный жестокостью карателей, Камерон переходит на сторону восставших.

С. Самуйлов (1)

Шагающая смерть - II

Сразу после прочтения первого романа цикла я задался вопросом: а что будет дальше? Ведь все сюжетные линии были пройдены до конца, все тайны раскрыты, а герои получили обещанные призы. Happy end & Game over. О чем еще писать-то? Нельзя же дважды вступать в одну и ту же реку! Но если автор продлил свое произведение в несколько частей, какие-то задумки у него были. К сожалению, большинство писателей поступают куда проще — пишут не новую историю, а всего лишь продолжение старой. Виновата тут не столько растущая конкуренция идей, сколько коммерциализация литературной деятельности. Автор подписывает зачастую весьма невыгодный для себя договор с издательством, который заставляет его писать по нескольку крупных произведений в год. Вот и посудите сами, каково будет качество таких произведений, если объем каждого составляет 14 печатных листов (450 книжных страниц). Именно таков объем каждой части «Шагающей смерти», которая выходила с интервалом в один год. Всё бы неплохо, если б у автора был в запасе детально разработанный план. Но, судя по всему, его не было, ибо писатель и сам не ожидал, что первый роман так понравится редактору и читателю. И в ход пошел известный коммерческий прием: куй железо, не отходя от кассы. Говоря проще, автор написал продолжение, отталкиваясь от предыдущего сюжета. В итоге получился роман-близнец, похожий не только по стилю, но и по сюжету — недаром он сохранил свое изначальное название, к которому издатели просто приписали цифру «2» (точнее — «II»). По сути, вся тетралогия — это фактически один сюжет, разбитый (или, наоборот, растянутый) на 4 части. Что же в нем особенного?

Герой первой части, боец механизированного подразделения «уорстрайдеров» Дэвид Камерон, получает повышение из рук самого Императора Дай-Нихон. Теперь он полноправный офицер имперской армии, работающий над амбициозным проектом «Плана Юнаги», который предполает установление прямых контактов с ксенами на каждом из миров Шикидзу (семидесяти планет). Отправляясь на первую из таких планет, где был зарегистрирован боевой контакт — Эриду, Камерон и не предполагал, какие неприятности его там ожидают...

После первой части читатель ожидает, что ему снова покажут загадочных ксенов, чтобы раскрыть их очередные тайны (например, как они перемещаются от планеты к планете). Но — увы! — автор немного разочарует его во второй части: она посвящена не инопланетянам, а людям. Точнее, политическим разногласиям среди них. В будущем человечества наибольшую роль играют две влиятельные стороны — Земная Гегемония и Империя. Последняя является в этом тандеме неформальным лидером, обеспечивая не только единую идеологию, но и военную поддержку. Пока армии этих объединений не конфликтуют друг с другом, но и большой любви друг к другу не испытывают. Тем более, что их объединяет общая угроза, исходящая от ксенов. Правда, удачный опыт Камерона по общению с чужаками дал человечеству определенную надежду на спокойное будущее. Но возрастающий авторитет белокожего «гайдзина» вовсе не устраивает Иоши Омигато, члена тайной фракции «Кансей», исповедующей превосходство японцев над остальными народами Земли. В итоге назревает серьезный конфликт интересов, ибо Омигато — представитель Императора на той самой Эриду, куда направили повышенного в звании Камерона. Абсурдные требования Империи быстро нагнетают обстановку на планете, и контакт с инопланетянами отходит на второй план. А точнее — вообще пропадает из сюжета. Будет лишь один краткий эпизод, когда роль контактера возьмет на себя бывшая пассия Дэва Катя Алессандро. Чего-то нового нам не покажут — будет очередное «повторение пройденного». Тем не менее, этот эпизод будет самым интригующим в романе. Всё остальное время будет уделено конфликту между подпольем «Сети» и военными структурами Империи. На мой взгляд, победа подпольщиков получилась не слишком убедительной из-за многочисленных «роялей», мешающих Империи показать свою истинную мощь. Что же это за колосс такой, если его сбивает рогаткой простой деревенский парнишка?! Я думал, что повстанцам поможет негласный договор с ксенами, который от лица людей «подписала» Катя, но автор решил не «гнать лошадей», сохраняя определенную интригу для последующих продолжений. Главную роль в развернувшихся на Эриду событиях играют только люди — уже знакомые нам по первой части герои. Они в очередной раз спасают Галактику, посрамляя силы зла. А ксены и ДалРиссы нервно курят в сторонке, дожидаясь, когда же автор тетралогии вспомнит о них. Увы, произойдет это нескоро — только в следующей части (я так надеюсь).

В общем и целом роман стал повторением первой части, только без ДалРиссов. И боевые действия развиваются между людьми, а не с инопланетянами. Из-за этого интрига немного ослабевает и читать произведение уже не так интересно, как его первую часть. Даже размолвка между Катей и Дэвидом не так волнует душу, как это было ранее. Потому что всё описанное мы уже проходили в первой части. Чтобы вернуть прежний интерес, автору нужно кардинально изменить свое отношение к сюжету. Сложно сказать, чем тут вообще можно удивить читателя. Посмотрим, сможет ли сам писатель найти выход из придуманной им ситуации.

-------------

РЕЗЮМЕ: продолжение похождений Спасителя человечества Дэва Камерона по вселенной Шикидзу. На этот раз все ключевые события разворачиваются на планете Эриду, где власти вопреки желаниям местных жителей планируют провести терраформирование.