Александр Грин «Встречи и заключения»

Встречи и заключения

Другие названия: Встречи и приключения

«В апреле 1927 года» происходит посещение автором «Зурбагана, Лисса, Сан-Риоля, Покета и иных мест, описанных... в книгах «Алые паруса», «Золотая цепь», «Блистающий мир» и проч.».

Его встречают капитан Дюк, Ассоль, Грей, Дэзи и Томас Гарвей, Дюрок и Молли, Санди Пруэль и другие…

© SoN

Журнал «Нева» №8 1960 год.

Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Сердце Пустыни
Фанданго
Фанданго
Встречи и приключения. Повесть о Карадаге. Рассказы

«Встречи и заключения» и «Встречи и приключения» различаются не только названиями. Они различаются и текстом. Это два варианта путешествия Грина с героями своих произведений по местам их былых приключений. Оба читаются как ностальгия о прошедших днях. На окончательный вариант более похожи «Встречи и приключения». Они и печатаются чаще.

Произведения позднего периода творчества А. С. Грина оставляют впечатление, что писатель шёл к неким качественно новым для него художественным открытиям, соединяющим свободное владение перемещением в параллельные реальности воображения с одновременным умением отличать истинные миры от фальшивых. Проблема весьма актуальная и в современной фантастике, но знакомая ещё символисту и фантасту Грину.

Грину было легче, он имел свободный доступ в мир Грея и Ассоль, Гарвея и Дэзи, Друда и Тави. Нам же остались прекрасные воспоминания о его путешествиях.

А вдруг Грин и правда, как в этом рассказе, встречался со своими героями (Капитан Дюк, Ассоль, Грей, Дэзи и Томас Гарвей, Дюрок, Молли, Санди Пруэль) Тогда — где... И какой там сейчас век-год ?..