Томас Костейн «Гунны»

Гунны

The Darkness And The Dawn

Другие названия: Ночь и заря; Аттила. Гунны

Книга Т. Б. Костейна посвящена эпохе наивысшего могущества гуннского союза, достигнутого в правление Аттилы, вождя гуннов в 434-453 гг. Кровожадный и величественный Аттила,прекрасная принцесса Гонория, дальновидный и смелый диктатор Рима Аэций... — судьба и жизнь этих исторических личностей и одновременно героев книги с первых же страниц захватывает читателя.

© Терра

В. Вебер (6)

Гунны
Гунны (Из языческих времен)
Аттила
Аттила
Аттила. Гунны
Аттила: Гунны

Роман признанного классика исторической прозы повествует о последних годах жизни великого гуннского вождя Аттилы.

Основу сюжета составляют приключения вымышленных персонажей, главный из которых — Николан, сын одного из вождей народа плоскогорья. Про какой народ и страну идёт речь, в романе так и не упоминается. Судя по некоторым скупым описаниям окружающих земель, скорее всего имеется в виду Паннонии или близлежащие земли, а народ, как вариант — древнегерманское племя ругов, хотя утверждать это с полной уверенностью нельзя. Вполне могла идти речь и о каком-нибудь вымышленном племени. Из этого же племени якобы была родом и последняя жена Аттилы — Ильдико, доподлинно о которой ничего толком не известно, кроме нескольких скупых строк. Она также является одним из основных действующих лиц.

Самого Аттилу мы тут толком не наблюдаем. Нельзя же считать таковым подверженного мелочным и сиюминутным желаниям и страстям тирана, который явно не смог бы создать и удержать в своих руках до самой смерти огромнейшую империю, а также наводить постоянный страх на две величайшие державы той эпохи. И сподвижники Аттилы ему под стать — сплошь недалёкие и алчные люди, в отличие от Николана, чужеземца, который и план на военную кампанию составляет, и самые точные карты местности рисует, да и вообще всегда высказывает самые дельные мысли. Смешно, ей-богу. И Онегезий, единственный из приближённых Аттилы, присутствующий в романе, и Орест, и Эдекон явно были незаурядными и умнейшими людьми, других Аттила к себе не приближал. Кстати, Николан очень сильно напоминает одного исторического персонажа — Константа, который тоже поначалу служил у Аэция секретарём, а потом был отправлен последним ко двору Аттилы. Он тоже выполнял роль посредника в переговорах двух величайших людей того времени.

В целом, думаю, роман больше ориентирован на юношество, каких-то особых откровений он в себе не несёт, деля почти всех персонажей строго на хороших и плохих, читается легко и быстро, оставляя приятное впечатление. К прочтению не обязателен, можно смело проходить мимо.