Роман Глушков «Кровавые берега»

Кровавые берега

Роман, год; цикл «Грань бездны»

Планета Земля. Далекое будущее…

Веками монахи-табуиты, хранители накопленных вымирающим человечеством знаний, готовились к войне против пришельцев-Вседержителей. К несчастью, кровавые распри среди самих землян погубили орден Табуитов и его научные разработки. Все, кроме одной: сверхмощной бомбы, способной разрушить глобальную сеть Столпов – исполинских генераторов, с помощью которых Вседержители медленно убивают жизнь на нашей планете. Судьба планеты в руках молодого табуита Дарио и его друга, бесшабашного Еремея Проныры — шкипера бронеката «Гольфстрим», на борту которого самый главный аргумент в грядущей битве со Вседержителями…

Активный словарный запас: средний (2930 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кровавые берега

Переоцененная (в части высоких оценок) книга, как и серия в целом. Уже при прочтении первой книги появляется ощущение, что автор так и не определился с жанром и направлением сюжета серии — то ли боевик, то ли фантастика, то ли интриги-скандалы-расследования. Стиль изложения... больше рассчитан на подростков, облегченный, без заморочек о целостности картины. Главные герои — авантюристы, без родни и родины, которых ничего не держит в определенном месте и носятся по всей планете на «тракторе» выполняя квесты. С героями автор пытался привнести какую-то четкую линию — привязать принципы/правила/традиции к тем или иным представителям народностей, но не получилось: в нужные моменты они забывались, в другие «вспоминались» и вырождались в «ну как же я могу нарушить свое обещание» или типа того. Главный сюжет серии мутный, на нем лучше не зацикливаться, а то найдется уйма нестыковок — автор тут справился великолепно, ибо на первом плане всегда приключения и переживания конкретный ГГ, а не «спасение мира» или прочие мысли.

В целом книги цикла отдельными моментами напоминают другие более удачные произведения (сюжет, команда ГГ, народности, города, «королева севера» и т.д.), а здесь выглядят как солянка из всего что было в холодильнике — вроде бы все есть, но ничего конкретного и цельного.

Однозначно не стоит читать в надежде увидеть мир постапокалипсиса, выживание людей, борьбу с пришельцами и тому подобного — здесь это фон, не занимающий много места в тексте.

Роман Глушков поступил очень подло, закончив первый роман цикла на самом интересном месте.

Грань бездны не дала ответы на главные вопросы: кем же на самом деле являются эти самые вседержители, и что будет с нашими главными героями, ведь война с королевой льдов продолжается. К тому же между строк маячит призрачная надежда на победу в войне с непобедимыми пришельцами, бесстыдно не только оккупировавшими землю, но и планомерно перестраивающими ее на свой лад: эдакая инопланетное терраформирование. И эти вопросы заставили впиться, словно клещ в сочную плоть, в книгу. К тому же автор подкинул множество новых интриг и приключений, из-за чего элементарно не хватало времени заварить чаёк, ибо все внимание было неотрывно посвящено чтиву.

Приключения, приключения и еще раз приключения. Роман Глушков не изменяет своему стилю и радует сногшибательными авантюрами и перипетиями. И снова практически без роялей, с интересными ходами, морем крови и экшена. Причем мы проследим и за красочным боем с наконец-то показавшими свое лицо пришельцами, и поразимся красочными гладиаторскими боями, и, конечно же, великолепной межличностной развязкой в концовке книге, где некогда бывшие союзники и почти даже друзья скрестят друг против друга шпаги. Ну а финальная битва — великолепная вишенка на торте. Крайне эпичная и завораживающая.

На удивление, автор не испортил цикл, а привнес новые сочные краски, добавил массу новых приключений и, самое удивительное, ответил абсолютно на все вопросы. К слову, роман хоть и заканчивается логично, но все же с явным уклоном на третью часть. У нас сильно измениться мироустройство, а значит: новые приключения не за горами. 10\10

Книга не заходит, планета умирает под пятой загадочной инопланетной рассы, судьба человечества висит на волоске, а мы катаемся на телеге по пустыне и колошматим друг друга деревянными дубинками... Фантастикой тут и не пахнет, вернее она есть, но задвинута в самый дальний угол «чтобы было».

К тому же, все здесь какое-то игрушечное и не серьезное: дурацкие «кабальеро», всякие там повелительницы и владыки... Кажется еще чуть-чуть и перед нами уже будет детская книжка про неутомимого Питера Пэна.

Как-то все мелочно и не фантастически получается.

Продолжение приятно удивившего меня в плане сюжета романа «Грань бездны»  я  взялся читать лишь недавно,хоть и вышло оно год надад.Начало романа стартует с той же точки ,на которой закончился первый. Все та же команда: шкипер дальнобоя Гольфстрима -Еремей Проныра,его жена -Малабонита,навигатор и бортинженер -Гуго Де Бодье,наемный убийца и по совместительству телохраниетль сына предводителя тамбуитов северянин Уби Сандаварг и их пленник Дон Балтазар Диего- и-ордас следуют с грузом к южному полярному столпу вседержителей.По сравнению с первой книгой прибавилось динамики и зрелищности(что не может не радовать ;и да,позволю себе здесь небольшое отступление, в книгах помимо сюжета ,мне нравиться зрелищность,люблю тренировать свое воображение , напрягать его  и наслаждаться великолепными картинами кот.пока не выдаст не одна компьютерная графика,потому что это твое творение со своими тонами, полутонами и визуальной составляющей, в этом направлении очень неплохо получилось потренироваться у Симмонса с его «Троей»  и титаническим «Гиперионом»,у Винджа с его «Пламя над бездной»  и у Перумова с хоть и легким сюжетом, но с необыкновенным миром в захватывающем«АМД» и глобальном «Гибели богов» , ну и мастера дарк хоррора Дашкова ,после них как говориться хоть как в рассказе «Транслируйте меня» становись им самым)кстати оень рекомендую любителям нестандартной фантастики)) ,хотя и в первой книги в них небыло недостатка. Волею судьбы экипаж Гольфстрима заключает сделку с доном Диего-и-Ордасом, в следствии чего оказывается в городе Садалмалике принадлежавшему опальной владычице льдов. Из сюрпризов автором раскрывается сущность вседержителей,в одном из поединков Убби столкнется с ними лицом к “лицу“.Очень порадовала глава в которой Еремей попал в Ведро(тюрьма в окрестностях Садалмалика), и

прооисходящие с ним там события.Концовка на мой взгляд упрощенная, хотя и бой и погоня с вседержителями  были на должном уровне. Динамичный и захватывающий роман-продолжение вышел у Дмитрия ничуть не хуже первого а  в некоторых местах даже превзошел 1-ую часть.