Владимир Холкин «Сточное время»

Сточное время

Егор обычный российский парень, житель провинциального Чернодольска, вот только профессия у него не совсем обычная. Егор – контрабандист особого рода. Благодаря врожденным способностям, он единственный из людей знает, как попасть на поезд, курсирующий между параллельными мирами. Этот поезд, как и другие останавливается на станциях, но люди его не замечают. К счастью для себя! Потому что по вокзалу бродит охотник, отстреливающий безбилетников. Егор давно научился его обманывать, ему и без охотника хватает проблем. Ведь история в параллельных реальностях развивалась по-разному. Покоя нет нигде, ни в техномагически развитой Империи Четырех Лун, ни в мире победившего военного коммунизма, напоминающем Северную Корею, ни в Советском союзе XXI века, где более четверти столетия у власти находится генсек Григорий Романов…

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сточное время

Роман включает в себя три сюжета, два из которых взаимосвязаны и составляют первые две трети книги. Третий сюжет только косвенно связан с первой частью романа, но именно он и описан в книжной аннотации.

Итак, что понравилось:

Империя Четырех Лун. Герои здорово напоминают персонажей подростковых романов Хайнлайна или нортоновского Дэйна Торсона. И даже далеко не радужный финал получился вполне романтичным.

СССР XXI века. По моему, вполне адекватно показано к чему пришла бы страна не вступившая на путь перестройки. Китайский вариант не получился бы. Унылое существование в стране с джинсами по 180, но с путевками к морю по 30; с пустыми полками магазинов, но далеко не пустыми домашними холодильниками; с демонстрациями по праздникам и анекдотами про очередного генсека по будням.

Ну, и третий сюжет с поездом, путешествующим между мирами — пусть идея и не нова, но ведь интересна же.

А теперь о минусах:

Финал линии Империи Четырех Лун, если внимательно присмотреться, вышел каким-то нелогичным. Главный герой, вернувшись в прошлое, в точку откуда и началось повествование, оказывается в мире, где все проблемы, решением которых он занимался на страницах книги, каким-то непонятным образом исчезли.

Притянутой за уши мне показалась и идея построения языческой империи на обломках марксизма.

Вторая часть романа о поезде, курсирующим между мирами, связана с первой лишь постольку – поскольку и показалась мне инородным включением. Автор, ничего не объясняя, просто ставит читателя перед фактом существования этого поезда, людей непонятно почему имеющих возможность путешествовать на этом поезде, охотника, вычисляющего контрабандистов. По мере путешествия происходят сумбурные и необъяснимые события. Плюс пафосный финал, который не дает ответы, но ставит своей недосказанностью новые вопросы.

Тем не менее несмотря на свою сыроватость книга мне понравилась. Хотя я вполне пойму людей, которым она “не пойдет”.

Для дебюта — а насколько я понимаю, это именно дебютный роман, вещь просто отличная. Структурно разделена на две части, связанные между собой достаточно условно. Первая часть — довольно стандартная приключенческая сайнс фэнтези с прекрасной девой, злодейскими злодеями, нелепыми батальными сценами и Невероятным Подвигом. Почти позавчерашний день фантастической литературы, но спасает легкость авторского стиля и неплохо прописанный мир. Вторую часть тоже нельзя назвать чрезмерно оригинальной, однако автор демонстрирует развитую фантазию и умение рассказывать занимательные истории — за прохождением героя чередой альтернативных вариантов реальности следить интересно. Роман удался композиционно — каждая альтернатива прописана достаточно подробно, но не затянуто и прискучить не успевает. Некоторые попытки «социальной философии» выглядят детски, но само желание нагрузить легкий текст дополнительным содержанием заслуживает одобрения. Плюс, автору хватило чувства меры, чтобы не становиться в позу пророка, и его концепции не раздражают. В финале присутствует даже некий моральный выбор. На мой вкус, перспективный автор, за дальнейшим творчеством которого (если оно будет) можно и последить.