Анатолий Дроздов «Хозяин дракона»

Хозяин дракона

Роман, год; цикл «Хозяин дракона»

В каком веке на Руси жить хорошо? В XXI, или в XII? Странный вопрос – смотря кому… И уж точно не подростку Ивану… И если Русь начала второго тысячелетия показалась ему сказочной страной, то уж в России нашего времени он точно ничего хорошего не видел. Оказавшись в далеком прошлом, Иван быстро нашел свое место. Он получил новое имя – Некрас. И вскоре Ивану-Некрасу, пришлось на деле доказывать, что не зря его приютили древнерусские крестьяне-язычники. Но с набегами разбойников, а то и княжеских дружин одним мечом не управиться. Поэтому дружба с боевым огнедышащим змеем-драконом оказалась ох как не лишней…

Роман написан на основе повести «Смок — боевой змей».

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Хозяин дракона

Понравилось. Как впрочем и всё остальное у автора. Дроздов пишет легко. И читать его интересно.

Вот только во время прочтения не покидало ощущение что перечитываю фентезийную версию Мазинского «Варяга» )))

Книга понравилась, особенно дракон, выглядит «естественно» совсем на сказку не похоже. Единственно «бесит» (лично для меня) манера повествования, постоянное

«перепрыгивание» сюжета по времени развития. Иногда непонятно что раньше что позже, да и от линии Г.Г. отступления, зачем?

Много слышал про творчество автора, но ознакомиться руки не доходили. Открыл «Смока» (авторское название данного произведения) и не смог оторваться. Возможно, конечно, я соскучился по «славянскому» фентэзи, но на самом то деле от фэнтези в данном романе не так много. Разве что змей,

на котором летает ГГ

В принципе, адекватно описана эпоха феодальной раздробленности, толковая боёвка (автор избегает незнакомых и ненужных ему нюансов ведения боя на холодном оружии, что только красит описание поединков на мой взгляд), ярко и сочно прописанные персонажи, причём не только основные, но и второстепенные. При прочтении возникает ощущение цельности описанного автором мира и даже некоторые спорные в историческом плане моменты ему прощаешь, потому что интересно читать, потому что главному герою начинаешь сопереживать с первых страниц, потому что просто проникаешься духом той окаянной эпохи.

Несмотря на то, что книга написана довольно жёстко и местами жестоко, в модной сейчас реалистичной манере, с элементами откровенной чернухи, общего впечатления подобные эпизоды не портят. Реалистичность описания в данном произведении — не дань автора своей больной психике, а часть эпохи. Немного напрягает наличие в произведении ненормативной лексики и отсутствие соответствующих баннеров на обложке.

В целом к прочтению рекомендовано.