Андрей Ливадный «Среда выживания»

Среда выживания

Роман, год; цикл «Соприкосновение»

Далекое будущее. Колония на планете Пандора… Транспортный корабль «Прометей», на прибытие которого надеялись колонисты, погиб на подлете к планете. Люди остались один на один против убийственного холода и не менее свирепых аборигенов. Ради выживания колонии Егор Бестужев готов пожертвовать не только жизнью, но и собственной личностью. Он соглашается на имплантацию так называемого «нерва», в результате чего превращается в боевую особь расы хонди. А тем временем на Пандоре наступает долгожданная весна. Бесконечные и бессмысленные сражения колонистов с аборигенами только ожесточаются. Чтобы разобраться в происходящем, Бестужев должен отправиться в… прошлое.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Среда выживания

Отличный роман. Хорошее продолжение «Врат миров». Присутствует и закрученный сюжет, и динамика, и фирменный стиль автора.

Как всегда книга сильна идеями и научной составляющей и слабовата не «прописанностью» героев. Мне это никогда не мешало, скорее наоборот. Конечно чтобы вникнуть в суть романа, необходимо прочесть всю предысторию, т.е. серию «Соприкосновение» и цикл «Прометей».

Борьба за выживание, путешествие во времени. Читаем.

Очень люблю космическую фантастику, особенно о войнах с Чужими.

Интересный мир, много драк, жесткая борьба за выживание, множество инопланетной техники и выверты ксенопсихологии. Клоны, андроиды, мутанты, репликанты, морфы и прочие гибриды. Борьба за власть, интриги и предательство. Неожиданная и оригинальная развязка. Даже путешествие во времени есть! Вобщем, казалось бы, все составляющие для отличного романа. Но, несмотря на вкусность всех ингредиентов по отдельности, в целом коктейль-то вышел средний. Может, этих самых ингредиентов было уж очень много (скажем прямо — просто винегрет какой-то). А может, наоборот, маловато живых, хорошо прописанных персонажей. Читать можно, хотя это совсем не шедевр. Но на твердую «6» потянет

Третье по счёту произведение автора, прочитанное мной. После сыроватого «Пепельного света» и идеализированно-бравого «Взвода», книга оказалась довольно интересной. На мой вкус начало затянуто. Все эти фамилии с именами, хоть и русскими, запомнить и не перепутать, мне кажется невозможно. Когда наконец начинаешь понимать и различать их, сюжет переходит в другое русло. И тут, как только начинает веять инопланетно-постапокалиптическими вкусностями, наступает неожиданная развязка. Правда итересная. Мне она навеяла ощущения от книг Гуляковского. Также на грани воображения.

Ливадного читаю давно и слежу за его творчеством. Книга действительно хороша. Вообще мне кажется если бы снимали кино по его книгам то звездные войны были бы так .....мультфильмом ...У меня собраны все книги недостает только нескольких рассказов и мне кажется что книги стали повторятся в сюжете в персонажах читать как и прежде интересно но книги стали меньше острых событий и переживании за героя как в Дабоге тоже меньше.Хотелось бы нечто особенного как Форма жизни .....

Вообще, в Сети нет только следующих произведений Мэтра:

1.«Звёздный Таран» — так как «Электронного варианта текста рукописи не существует»(А.Л.).

2.«Имя твоё» — один из первых рассказов, более поздняя версия — «Отверженный». Первоначальной редакции не выложено, соответственно

3.«Планета Голубых Дьяволо» — позднее была переписана в роман «Предтечи». Соответственно, то же самое.

Автор как-то обещался повыкладывать на своём сайте, но пока не выложил. Раздел «Раритеты» там пуст...