Пол Ди Филиппо «Любимый компонент»

Любимый компонент

Distributed Mind

Случилась трагедия невероятного масштаба — зловредная дикая жизнь под названием Урбластема опустошила один из биорегионов Земли. Погибло всё: растения, животные, люди и бактерии. Погибла возлюбленная учёного Гринло, который принимал непосредственное участие в создании данного биорегиона.

И вот Гринло решает отправиться в глубь урбластемы за психоматрицей своей любимой...

— сборник «Рибофанк», 1996 г.

Г. Корчагин (1)

Рибофанк

Заключительный рассказ из сборника «Рибофанк».

Стиль рибофанк придуман автором как описание событий жизни с преобладанием биологии и в данном случае биологических мутаций.

Рассказ -зарисовка частного эпизода жизни будущего, где уже чистят экосистему планеты, разбирают коллайдер, вывели организмы, поедающие все загрязнения, полуразумные реки, но и люди изменились генетически.

Сюжет о финале, к которому привели биотехнологии в руках неразумного человечества. Ой рано, ой рано мы выросли из штанишек! Время, когда достижения кучки гениев используются подавляющим количеством негодяев. Как пример — компьютерная угроза вирусов- и что только не делают , а вирусы были и есть. Так и здесь — мутации, если начались, не остановишь.Да если ещё и ума не хватает из-за просто слабого эволюционного развития.

Давно хотел прочитать что-нибудь про серую слизь (термин из Википедии), но классические книги брать не хотелось (наверно, в очередной раз побоялся академичности :)). И, разумеется, появления рассказа с этой тематикой в данном сборнике я никак не ожидал. Понравилось почти все: оформление, сюжет, неожиданная концовка... Но покорило меня прежде всего отношение автора к этому явлению: гибель человечества не вызывает чувства отчаяния или безысходности, а наоборот, преподносится как Возможность, новый виток в эволюции — этакий щелчок по носу зазнавшемуся человеку, решившему поиграть в Бога.

Если же оценивать значимость рассказа для всего цикла, то можно с уверенностью сказать: самое вкусненькое автор оставил на десерт. Этот рассказ — и вишенка на торте, и жирная и окончательная точка ко всему сборнику.

Оригинальная фантастическая идея, в какой-то степени даже эпически оригинальная идея, которая заставляет по новому взглянуть на проблему творца, вернее Бога, с большой буквы слово пишется. Написано увлекательно, впервые проблема философствования и диалога не надоедает до зевоты, а заставляет побыстрее пробираться к концовке. даже труднопроизносимые слова органично вплетаются в текст и не сбивают ритм дыхания и чтения. Очень даже неплох рассказ.

По-настоящему лучший рассказ сборника. очень интересно, крайне нетрадиционно, весьма красиво. в принципе, из всего сборника можно прочитать 2-3 рассказа — не более. Однако, этот рассказ необходимо читать в любом случае, чтобы переосмыслить восприятие всего остального.

Такие дела

Вот и сборничку конец, кто оисилил — молодец. :haha:

Правда конец не только самому сборнику но и как поется в песне группы R.E.M. «It`s the end of the world as we know it».

Очень хороший рассказ, с необычной концовкой, переворачивающей всё с ног на голову (наконец-то!). Поэтому такая оценка. Хотя не только поэтому...