Брюс Стерлинг «Интерсеть»

Интерсеть

Internet

Статья, год

Американская корпорация RAND, мозговой центр холодной войны, однажды столкнулась с проблемой: каким образом власти США смогут связываться друг с другом после атомной катастрофы? Пост-ядерной Америке понадобится сеть, однако любой ее центр управления сразу же станет мишенью для вражеских ударов. Решение предложил сотрудник корпорации, Пол Барен: такая сеть не должна иметь центрального управления. Более того, она с самого начала должна быть приспособлена для работы в экстремальных условиях.

© Ank

«Сверхновая американская фантастика» № 2, август 1994

Схизматрица

Интересно читать данную статью в 2020 году, после 27 лет написания. О будущем интернета. В оригинале название «Интернет». Почему под таким названием перевели? -вопрос. Автор даже и не подозревал , какое фантастическое будущее будет у интернета через 27 лет — это даже управление на любом расстоянии объектами энергетики, промышленности и т.д.

Интернет по мнению автора возник как разработка военных США. Всё-таки военное противостояние держав приводит к открытиям и изобретением новейшей техники. Парадокс! Военные держат весь мир в напряжении перед катастрофой применения ядерного оружия, и одновременно их разработки помогают жить людям. Что-то здесь не так.