Клиффорд Саймак «Город»

Город

City

Гидропоника и семейные вертолёты, дешёвая земля, новые технологии строительства и угроза атомной войны покончили с городами. Они изжили себя, стали анахронизмом. Почти все горожане побросали старое жильё и переселились в сельскую местность. Брошенные дома стали прибежищем для людей, оставшихся без своего угла. Муниципалитет и полицию такое положение вещей не устраивает: брошенное жильё они намереваются сжечь.

© Ank

Перевод Геннадия Корчагина — изначальная версия рассказа, до включения его в состав одноимённого романа.

— журнал «Astounding Science Fiction, May 1944», 1944 г.

— роман «Город», 1952 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 1», 1972 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 3», 1999 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Короткая повесть

1976 г.
Science Fiction of the 40's
1978 г.
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)
1981 г.
Градът
1982 г.
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
1984 г.
(финский)
Місто

Эта повесть вне времени! Она актуальна для любого возраста, любого читателя, любого времени! Великий Саймак затрагивает очень важные вопросы и дает свою точку зрения на то, как может быть! И я не могу сказать, что мне эта точка зрения не нравится чем то. Грусть, пропитывающая всю канву «Города» , тем не менее не оставляет ощущения безнадеги. Все новое рождается в муках. И хотя до воплощения описанного еще ооочень далеко, тем не менее мне бы хотелось, чтобы такое будущее стало реальным!

Спасибо, Автор!

Это первая повесть романа «Город» знакомящая нас с ситуацией и героями романана — четой Вебстеров, больше всего меня наверно впечатлила угнетающая обстановка этого мира. Очень остро воспринимается момент некоего перелома власти, когда рушится старый привычный строй и при этом зарождается новый. Хочу заметить что роман написан за 46 лет до начала перстройки в России. Но естественно что прежние властители не хотят, мириться с ситуацией и как могут сопротивляются. Но они не понимают того, что уже проиграли...Немного грустная история для начала такого романа, но всё же оптимистическая, дающая понятие что надежда всё таки не умирает. а остаётся в сердцах людей, и помогает выжить, приспособиться. Происходит извечная борьба новаторов и консерваторов. Новое всегда воспринимается коснсерваторами в штыки, но самое главное найти точки соприкосновения нового со старым и удержать равновесие.

Читается повесть легко и непринуждённо, а самое главное что у этого романа нет и не должно быть временных рамок, такие вещи всегда актуальны.:pray:

Всё довольно красиво, но некоторые сомнения всё-же мучают.

Во-первых, вертолёт — всё же довольно шумное транспортное средство. Если все вдруг будут летать по делам, с работы и на работу, в гости, не слишком ли будет шумно и «людно» в воздухе? Может оказаться, что проще переселиться поближе к работе, к друзьям и т.п. То есть город опять-таки может оказаться оптимальнее.

Во-вторых, если каждый замкнётся в своём родовом поместье, то интересно, насколько часто люди будут общаться, насколько хорошо они будут друг друга понимать, думать друг о друге? Не грозит ли им в конце концов простое генетическое вырождение? Если браки будут заключаться только между ближайшими соседями, то рано или поздно генетическое разнообразие будет уменьшаться, а это грозит различными болезнями, проявляющимися при близкородственном скрещивании.

В остальном, конечно, всё довольно красиво, хоть и немного грустно. Весь рассказ буквально пропитан этой ностальгией по городам.

Первый рассказ-предание «Города», дающий имя всему роману (или циклу), знакомящий читателей с родом Вебстеров и предпосылками их переезда в усадьбу Вебстеров. Хотя сюжет и выглядит устаревшим, но это малосущественно, возможно всё ещё впереди и люди ещё покинут тесные города, подальше от толп и опасностей конфликтов.

Рассказ добрый, приятный и не такой мрачный, как некоторые дальнейшие, в нём есть доля оптимизма. Он о мирном будущем человечества, когда люди пожертвовали городами, которыми раньше гордились, ради мирного неба. В рассказе затрагивается актуальная и сейчас тема приспособления старого поколения к новым условиям: некоторые легко приспосабливаются и ведут новую жизнь, меняют место жительства, другие лицемерят и лгут себе, делая вид, что всё идёт по старому, Город как стоял так и будет стоять, остальные отправляются на свалку истории вместе с Городом, которому уготована участь музея под открытым небом.

В общем, рассказ о добре, с оптимистическим концом, что вполне характерно для Саймака. Хотя, казалось бы, он мало связан с остальными рассказами, свою цель для романа — начало повествования — он выполняет на отлично.

Весьма хороший рассказ.

Прямо поразительно как в 1944 так чётко можно предвидеть будущее...

Хорошая постановка вопроса и естественный выход из создавшейся ситуации.

Только теперь это уже не фантастика а именно реализм стал.

Читая первое предания цикла «Город», я и не подозревал, что может следовать дальше, не понимал, при чём тут Псы со своим интересным и вызывающим улыбку комментарием.

В общем-то, логичное начало замечательного романа. Ведь не только Саймак в 1944 году, но и многие сейчас считают город цивилизационным тупиком, в первую очередь в социально-психологическом аспекте. А уж сколько моих друзей-знакомых с удовольствием жили бы за городом, в усадьбах или хотя бы в уютных домиках! Вот и Саймак приводит вероятные причины возможного вымирания городов: революция в сельском хозяйстве, дешевизна земли, новые технологии.

Человечество уходит из городов, благодаря техническому прогрессу идея города изжила себя, благодаря нему же человечество избежало войны. Не все готовы принять новый мир таким, какой он есть, многие противятся, потому что не знают где их место в нем. Некоторые политики, администрация городов продолжают жалкие попытки удержать свою власть, живя как раньше, но один из главных герое понимает, что так больше не может продолжаться. Человек не должен обманывать сам себя, потому что у каждого должно быть чувство собственного достоинства, старое надо чтить и уважать, но это не значит, что надо категорически отрицать новое.

Хороший рассказ, который приятно и легко читается. Возможно, автор поставил временные рамки рассказа слишком близко к времени написания, но это не важно, время этому рассказу не нужно. Атмосфера рассказа немного пропитана грустью, возможно, потому что описанный мир вряд ли станет реальным.

Немного грустная, но все же оптимистическая история. Правда, пока сложно сказать, сбудется ли подобное на Земле — тенденции последних десятилетий как раз противоположны — но так ли это важно?

Часто выходит так, что начиная читать книгу — мне хочется отложить ее подальше до лучших времен. Часто бывает так — откладываю. А иногда бывает так, что беру и через небольшое усилие дочитываю. Цикл «Город» как раз тот случай, когда начало не вполне впечатляющее, но зато потом оно превосходит все ожидания! Читается взапой, нет, взахлеб! Это то, что можно назвать культовой вещью.

История вполне могла бы так пойти...Но мне кажется, что Саймак не учёл одного: количества населения на Земле. Американцы-то, может, и расселились бы по своим...просторам. Может быть, и мы. Но остальные? Куда деть полтора миллиарда китайцев? Или где селиться бельгийцам, у которых землицы, мягко говоря, не очень чтобы очень много?

Но история очень понравилась..Только как-то вслишком хорошо всё в конце, по-моему...Сейчас бы концовку сделали несколько иной — я почти уверен в этом..

Интересно, что бы сказал сейчас автор по поводу исчезновения городов и ухода людей в усадьбы.

При последнем перечитывании рассказов этот почему-то прошел мимо меня, поэтому воспоминания о нем самые отрывочные...могу сказать только, что такие мысли о будущем я уже где-то встречала, видимо у того же Саймака)) это хороший рассказ))

Чуть грустная, чуть простоватая но красиво написанная история, эх с каким удовольстием я сам бросил бы всё, и помчался куда нибудь подальше от всей этой городской суеты. Но жаль, что жизнь до тошноты реальная штука, и от неё никуда не убежать, разве, что на несколько часов, читая очередную такую вот фантастическую историю:lol:

Практически наше время... И еще ничто не предполагает, как повернется будущее земли.