Артур Конан Дойл «Ужас высот»

Ужас высот

The Horror of the Heights

Другие названия: Ужас поднебесья; Ад поднебесный; Ужас в небесах; Чудовища заоблачных высот; Горний ужас; Ад в небесах; Ужасы неба; Ужасы воздуха; Чудовища воздушного океана; Тайна воздуха; В неведомых высотах; Ужас в небе

В верхних слоях стратосферы существует своя жизнь и свои хищники. Авиатор Джойс-Армстронг видел несколько стратосферных форм жизни. Он попытался одну из них, внешне похожую на медузу, доставить на землю, но...

© Ank

Первая публикация:

Журнал «The Strand Magazine», 1913, Vol. xlvi, No. 275, November, pp. 551-562.

Подзаголовок: (Which includes the manuscript Known as the Joyce-Armstrong Fragment).

Illustrations by W. R. S. Stott. На стр. 555-558 (вклейки) цветные рисунки.

— журнал «Мир приключений 1914`1», 1914 г.

— сборник «Danger! and Other Stories», 1918 г.

— сборник «Tales of Terror and Mystery», 1922 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries December 1947», 1947 г.

— журнал «Искатель 1970'4», 1970 г.

— антологию «Gahan Wilson's Favorite Tales of Horror», 1976 г.

— антологию «Dark Banquet: A Feast of Twelve Great Ghost Stories», 1985 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

— антологию «Mysterious Air Stories», 1986 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— антологию «Great Flying Stories», 1991 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Tales of the Supernatural and the Fantastic», 1993 г.

— антологию «On Glorious Wings», 2003 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «The Day They Hanged My Best Friend Jimmy... And 21 Other Weird Tales to Get You Through the Coldest Nights», 2009 г.

— антологию «Вход и выход. Антология мистики», 2014 г.

— журнал «Полнолуние, 2014 №1», 2014 г.

— антологию «Летать или бояться», 2018 г.

— антологию «Кровавый рубин», 2019 г.

— антологию «Classic Science Fiction Stories», 2022 г.

— антологию «Voices from the Radium Age», 2022 г.

В царстве тайны
1914 г.
Тайна Клумбера
Собрание сочинений в 13 томах. Роковой выстрел
Собрание сочинений 10 томах. Том 10. Книга 3
Тайна Клумбера. Жрица тугов. Роковой выстрел. Хирург с Гастеровских болот. За гранью бытия. На грани бытия
За гранью бытия

Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти
Voices from the Radium Age
Classic Science Fiction Stories

Да-а, совсем не плохо, но немного затянуто. Зато какой лёгкий слог! Начало прошлого века — монопланы, бипланы, неизведанные высоты. А вдруг там, в глубине небес, кто-то обитает? И он не прочь отобедать зазевавшимися авиаторами... Теперь я понял откуда взялись летающие чудовища в «Робинзонах космоса», и даже пузыри с летучим газом у них.

И вот фраза — «А где, скажите на милость, голова Миртла?», откуда она?

Если бы несведущему читателю преподнесли этот рассказ без авторства, то он с уверенностью сказал бы, что это написал Г.Ф. Лавкрафт. Однако, в неповторимой лаконичности и отсутствии перегруженных абзацев угадывается как раз Конан Дойл. Он словно мечтает рассказать в кратком изложении о своей литературной идее, причем емко и кратко, оставив впечатление, но не утомив. Как известно, Конан Дойл, наряду со многими писателями начала XX века, пробовал себя не только в детективно-авантюрном жанре, но и в «готической» прозе. Открытия начала прошлого века поражали разум современников, и новые горизонты, безусловно, не только завораживали, но и пугали. В рамках небольшого рассказа автор рассказывает нам,

какие неведомые и таинственные существа могут таиться в верхних слоях атмосферы, и какие опасности поджидают невольного исследователя на пути к очередным рекордам высоты
Произведение очень интересное и читается легко, впрочем, как и все остальное творчество А. Конан Дойла.

Очень хороший рассказ! «Искатель», опубликовав его в 1970году, не ошибся с выбором. Авиационная фантастика закончилась в 50-х годах двадцатого века, но этот рассказ один из самых лучших. Конечно о таких обитателях высот можно было писать только в начале века, но реализм рассказа не потерян до наших дней. Кажется, что это все таки было.:super:

Следует отдать должное автору, каждый новый рассказ — это совершенно новая фантастическая гипотеза, сопровождаемая уникальным литературным сюжетом. Так и в данном случае — животные больших высот... А почему бы и нет. Если пишут о снежном человеке, то почему нельзя об этом. Написано неплохо, читается с увлечением даже сейчас, хотя рассказ своего времени.

В свое время, когда вышла книжка «перстень тота», куда входил и этот рассказ, я просто заново открыл Конан Дойла.

Вот этот эпизод чем-то напоминает случай в аниме Миядзаки «Розовый Свин» . А именно в том месте, где данный вышеописанный свин -лётчик-ас пролетает на своём кукурузнике-амфибии через облака

Отличный рассказ! Открыл для себя, что фантастику начала века можно перечитывать без боязни разочарований.