Артур Конан Дойл «Алое кольцо»

Алое кольцо

The Adventure of the Red Circle

Другие названия: «Красный круг»; «Союз Крови»; Приключение «Красного Круга»; Приключение с «красным кругом»; Красное пятно

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Постоялец, бородатый брюнет среднего роста, готов платить за комнату вдвое больше назначенной платы, но миссис Уоррен не испытывает радости от нового жильца, который ходит и ходит по своей комнате — ночью, утром, днём. Её подробный рассказ вызвал интерес у Шерлока Холмса, который готов начать расследование, ибо живёт в комнате явно не тот человек, который её снимал.

© ozor

Ранние публикации на русском языке:

1. 1911, 16 (29) апреля — журнал «Огонёк» (СПб.), № 16, стр. 1-6, 8-10, 12-14, под назв. «Приключение с «красным кругом», переводчик не указан, авторы иллюстраций Г. Брок и Д. Симпсон.

2. 1911 — журнал «Вокруг света» (М.: Сытин), №№ 37, стр. 580-583, № 38, стр. 599-600, 602-604, под назв. «Красное кольцо», переводчик не указан, авторы иллюстраций Г. Брок и Д. Симпсон.

3. (1911) — «Полное собрание сочинений», кн. 22. — СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, стр.108-127, под назв. «Красное пятно», переводчик М. Юханцова.

В планах издательств:

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Собака Баскервилей
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Шерлок Холмс, мастер дедуктивного метода
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Мистер Шерлок Холмс
Весь Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Собрание сочинений в одной книге
Его прощальный поклон
Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов
Самые знаменитые расследования Шерлока Холмса
Настоящий английский детектив. Собрание лучших историй
Настоящий английский детектив. Собрание лучших историй
Весь Шерлок Холмс

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Ссылка на сообщение , 7 января 2016 г.

Интересная завязка: к Шерлоку Холмсу обращается миссис Уоррен, которая сдает квартиру таинственному постояльцу. Детектив заинтригован, так как все описанные хозяйкой странности указывают ему, что в квартире живет не тот человек, который ее снял. Интрига усиливается, когда Холмс и Ватсон устанавливают слежку и выясняют, что

в квартире тайно проживает женщина, а тот, кто ее поселил, оставляет ей сообщения через газетные объявления и оберегает от какой-то беды

Но вскоре после этого заканчивается не только интрига, но и расследование. Несмотря на присутствие итальянской мафии, американского агента Пинкертона и красивой итальянки, развязка рассказа очень уж простая и, замени автор историю, рассказанную девушкой, на какую-нибудь другую, ничего бы не изменилось.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2015 г.

Холмса почти нет, и снова запутанная история с другой части света. Да, чувствуется, что в сборник вошли «остатки». Расписывать до романа лень, придумывать под таинственного незнакомца детективную историю лень, но что-то такое про мафию и Нью-Йорк есть (спасибо, что не Чикаго снова), так почему бы не соединить, слить-связать, оставив само убийство без расследования Холмсом.

Нет, мне такие рассказы неинтересны. Потому что я не вовлечён: ни в цепочку разгадывания (её и нет), ни в мистическую историю, ни в любовь-сопереживание.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2009 г.

Тему «от мафии еще никто не уходил» Конан Дойл затрагивал уже не раз, однако рассказ «Алое кольцо» очень занятный и динамичный. Дело ведь не только в сюжете, но и антураже, в необычной завязке, когда Холмс поначалу хочет выпроводить вздорную, как ему кажется, дамочку, но постепенно увлекается этим делом.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2019 г.

В данном рассказе Конан Дойл берет, что называется, с места в карьер, и открывает произведение оживленным диалогом, из коего мы узнаем от миссис Уоррен о ее таинственном постояльце, которого она видела всего два раза. Он платит за аренду солидную сумму, в замен же просит об отдельных ключах и соблюдении приватности: в его комнату не должен заходить никто. Мисс Уоррен обеспокоена поведением гостя, чьи шаги она время от времени слышит, хотя никогда не видит его, и просит Шерлока Холмса узнать, в чем дело.

Автор в который раз прибегает к теме тайных преступных сообществ. Похожий сюжет мы будем наблюдать еще и в романе «Долина страха». Здесь тоже главный герой, связанный с тайным обществом (и насоливший организации), сбегает из Америки в Лондон, прячась от возможной мести бывших подельников (мнимых в «Долине страха» и вполне реальных здесь). Вообще говоря, сюжетных сходств довольно много, а упоминание агенства Пинкертона и вовсе дает все основания полагать, что роман вырос из данного рассказа.

Надо сказать, что в рассказе (уже второй раз в цикле «Его прощальный поклон») мы видим достойного Шерлока сыщика, мистера Левертона из американского агенства Пинкертона. Вероятно, Конан Дойл таким образом хотел убедить читателя в том, что достойная замена не даст разгуляться преступности и позволит любимому герою наконец уйти на покой и заняться разведением пчел.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2017 г.

Сильно перекликается с рассказом « The Greek Interpreter», даже не сама завязка, а сюжетная канва. Конец, правда, другой, более позитивный, но уж больно режут глаз ну откровенные самоповторы. Оценить «The Adventure of the Red Circle» не даёт впечатляющая завязка, расписанная так, как Конан Дойл и умеет — с завидным испытанием читательского воображения, с подкидыванием вкуснючих деталей... Но как-то вот недовернул...

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

В какой уже раз поднята тема того, что от ошибок молодости не уйти... дело показалось не слишком сложным.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Во многом рассказ похож на «Плящущих человечков», так что уже не так сильно впечатляет. Однако удовольствия от очередной разгаданной тайны это не уменьшает.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Снова на сцене организованная преступность.