Артур Конан Дойл «Алое кольцо»

Алое кольцо

The Adventure of the Red Circle

Другие названия: «Красный круг»; «Союз Крови»; Приключение «Красного Круга»; Приключение с «красным кругом»; Красное пятно

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Постоялец, бородатый брюнет среднего роста, готов платить за комнату вдвое больше назначенной платы, но миссис Уоррен не испытывает радости от нового жильца, который ходит и ходит по своей комнате — ночью, утром, днём. Её подробный рассказ вызвал интерес у Шерлока Холмса, который готов начать расследование, ибо живёт в комнате явно не тот человек, который её снимал.

© ozor

Ранние публикации на русском языке:

1. 1911, 16 (29) апреля — журнал «Огонёк» (СПб.), № 16, стр. 1-6, 8-10, 12-14, под назв. «Приключение с «красным кругом», переводчик не указан, авторы иллюстраций Г. Брок и Д. Симпсон.

2. 1911 — журнал «Вокруг света» (М.: Сытин), №№ 37, стр. 580-583, № 38, стр. 599-600, 602-604, под назв. «Красное кольцо», переводчик не указан, авторы иллюстраций Г. Брок и Д. Симпсон.

3. (1911) — «Полное собрание сочинений», кн. 22. — СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, стр.108-127, под назв. «Красное пятно», переводчик М. Юханцова.

1966 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Сочинения в двух томах. Том 2
Сочинения
Долина страха. Рассказы
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Собака Баскервилей
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Шерлок Холмс, мастер дедуктивного метода
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Гениальный сыщик Шерлок Холмс
Мистер Шерлок Холмс
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Собака Баскервилей
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

1911 г.

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Не секрет, что после возобновления прерванной ранее серии историй о Шерлоке Холмсе ее автор стал часто повторяться. Данный сюжет имеет сходство как с «Пустым домом», так и с «Пляшущими человечками». Произведена только небольшая коррекция: в «пустой» квартире временно проживает какой-то человек (но явно не сам заказчик), а пиктограммы преобразованы в световые сигналы, которым заказчик обменивается со своим подопечным. Как и всегда, автор намеренно дает в руки читателя ложный след, который должен сбить его со следа и слегка огорошить официальной версией. Всё в этом рассказе играет на публику и не так впечатляет того, кто не понаслышке знаком с творчеством писателя. А жаль! Потому что трюк с подменой квартиросъемщика имел куда лучшую перспективу, чем предложил сам автор. Типичная криминальная подоплека и так напрашивалась сама собой — а главной задачей любого детектива является как раз ОБМАНЫВАНИЕ ОЖИДАНИЙ читателя. А вот этого — увы! — писатель нам и не предложил. Я бы лично на его месте организовал какой-нибудь заговор против английской королевы (в традициях «Скандала в Богемии») или другого знатного лица (как это описано в «Конце Чарлза Огастеса Милвертона») — вышла бы куда более сильная интрига, чем сказание об итальянской мафии. Даже Ватсон, никогда не проявлявший таланта к дедукции, и то разгадал добрую половину этой тайны. Что поделать: в этом мире стареет абсолютно всё — грешная Земля, живущие на ней люди, а также их идеи и фантазии...

-----------

РЕЗЮМЕ: дело о таинственном постояльце съемной квартиры, который в одинаковой мере напугал и местную полицию, и криминалитет. В рассказе видны явные заимствования писателя из своих ранних произведений.

«Алое кольцо» похоже на рассказ «Как бригадир перебил братьев из Аяччо». Здесь Дженнаро Лукка скрывался от членов «Алого кольца», в котором раньше сам состоял, и там Наполеон Бонапарт скрывался от членов «Братьев из Аяччо», в котором раньше сам состоял. Здесь Джорджано был убит, и там «Братья из Аяччо» были убиты, то есть преследователь погиб, а преследуемый выжил. В обоих случаях преступная организация итальянская.

Мне кажется, из этого рассказа вырос более поздний роман о Холмсе «Долина страха» – те же следы, ведущие в США, агенты компании Пинкертона (сами по себе легендарные столько же, сколько и Холмс) и попытки скрыться от могущественной преступной силы. Только вместо итальянской мафии в «Долине страха» была другая организация – подретушированная автором история «Молли Магуайерс», сама по себе очень интересная. Ну да итальянская мафия – тоже неплохо.

Очень интригующее начало. Постоялец, который явно скрывает свою личность. Таинственная переписка у всех на виду. Странные личности и происшествия – трудно было предугадать, к чему это может привести и что скрывать, но ясно, что нечто пугающее. А ещё – в итоге – довольно плотный клубок из действующих сил и наблюдателей за наблюдателями.

Было только непонятно, как мистера Уоррена могли принять за Чёрного Джорджано, учитывая антропометрические данные последнего. Или это Чёрный Джорджано принял мистера Уоррена за Дженнаро? Это я до конца так и не понял.

А ещё удивил момент, когда Уотсон спросил у Холмса, почему тот не бросит это дело, ведь оно не сулит ему никаких дивидендов. Очень странный вопрос. Ведь к тому моменту они вместе пробыли довольно долго, чтобы Уотсон мог знать моральные принципы великого сыщика (Холм здесь упоминает о медицинской практике Уотсона в прошедшем времени, так что есть основание полагать, что данный эпизод произошёл уже после «воскрешения» Холмса). А так это выглядит слишком искусственным и нарочитым упоминаниям этих самых принципов.

Неожиданно оптимистичный рассказ про итальянскую мафию в Лондоне. Завязка у сюжета вышла отличной, таинственный жилец миссис Уоррен, что неделями не показывается на улицу и обрёк себя на добровольное заточение оказался, как и ожидалось не безобидным эксцентриком, а обладателем заокеанской тайны.

Есть в рассказе очень спорный момент.

Супруги Лукка
используют простейший шифр для передаче световых сообщений, где 1 — это A, 2 — B, 3 — C и т.д. Но дело в том, что они итальянцы и переписываются по-итальянски, о чём Холмс знать не мог. В итальянском алфавите 21 буква, а не 26 как в английском. Соответственно по-итальянски ATTENTA была бы 1, 18, 18, 5, 12, 18, 1. Что дало бы Холмсу, пытающемуся прочесть английское послание, слово ARRELRA, т.е. абсолютную бессмыслицу.

В любом случае, рассказ понравился. Уже не в первый раз Конан Дойл пропагандирует англо-американскую дружбу и сотрудничество.

К Шерлоку Холмсу обращается миссис Уоррен, которой удается заинтересовать великого сыщика необычным поведением своего постояльца. Он платит за комнату в несколько раз больше, его никто не видел, а из комнаты в любое время суток слышаться шаги. И вот уже заинтересованные друзья берутся распутать это дело.

Третий рассказ из сборника «Его прощальный поклон». Завязка сюжета интересная, логика у детектива бесподобна, а вот развязка если честно подкачала. Если без спойлеров, то скажу просто — мы это уже видели. У того же Артура Конан Дойла, в некоторых произведениях про Шерлока Холмса. Пусть мотивы немного другие, герои новые, но общий принцип сюжета все же прослеживается. Не буду называть первоисточник, кто читает Холмса, тот и сам все узнает, кто не читает, ему это мало что даст.

Но не смотря на все вышесказанное, читать (лично мне) было интересно, и я получил столько же удовольствия от автора, сколько и всегда.

В данном рассказе Конан Дойл берет, что называется, с места в карьер, и открывает произведение оживленным диалогом, из коего мы узнаем от миссис Уоррен о ее таинственном постояльце, которого она видела всего два раза. Он платит за аренду солидную сумму, в замен же просит об отдельных ключах и соблюдении приватности: в его комнату не должен заходить никто. Мисс Уоррен обеспокоена поведением гостя, чьи шаги она время от времени слышит, хотя никогда не видит его, и просит Шерлока Холмса узнать, в чем дело.

Автор в который раз прибегает к теме тайных преступных сообществ. Похожий сюжет мы будем наблюдать еще и в романе «Долина страха». Здесь тоже главный герой, связанный с тайным обществом (и насоливший организации), сбегает из Америки в Лондон, прячась от возможной мести бывших подельников (мнимых в «Долине страха» и вполне реальных здесь). Вообще говоря, сюжетных сходств довольно много, а упоминание агенства Пинкертона и вовсе дает все основания полагать, что роман вырос из данного рассказа.

Надо сказать, что в рассказе (уже второй раз в цикле «Его прощальный поклон») мы видим достойного Шерлока сыщика, мистера Левертона из американского агенства Пинкертона. Вероятно, Конан Дойл таким образом хотел убедить читателя в том, что достойная замена не даст разгуляться преступности и позволит любимому герою наконец уйти на покой и заняться разведением пчел.

Сильно перекликается с рассказом « The Greek Interpreter», даже не сама завязка, а сюжетная канва. Конец, правда, другой, более позитивный, но уж больно режут глаз ну откровенные самоповторы. Оценить «The Adventure of the Red Circle» не даёт впечатляющая завязка, расписанная так, как Конан Дойл и умеет — с завидным испытанием читательского воображения, с подкидыванием вкуснючих деталей... Но как-то вот недовернул...

Интересная завязка: к Шерлоку Холмсу обращается миссис Уоррен, которая сдает квартиру таинственному постояльцу. Детектив заинтригован, так как все описанные хозяйкой странности указывают ему, что в квартире живет не тот человек, который ее снял. Интрига усиливается, когда Холмс и Ватсон устанавливают слежку и выясняют, что

в квартире тайно проживает женщина, а тот, кто ее поселил, оставляет ей сообщения через газетные объявления и оберегает от какой-то беды

Но вскоре после этого заканчивается не только интрига, но и расследование. Несмотря на присутствие итальянской мафии, американского агента Пинкертона и красивой итальянки, развязка рассказа очень уж простая и, замени автор историю, рассказанную девушкой, на какую-нибудь другую, ничего бы не изменилось.

Холмса почти нет, и снова запутанная история с другой части света. Да, чувствуется, что в сборник вошли «остатки». Расписывать до романа лень, придумывать под таинственного незнакомца детективную историю лень, но что-то такое про мафию и Нью-Йорк есть (спасибо, что не Чикаго снова), так почему бы не соединить, слить-связать, оставив само убийство без расследования Холмсом.

Нет, мне такие рассказы неинтересны. Потому что я не вовлечён: ни в цепочку разгадывания (её и нет), ни в мистическую историю, ни в любовь-сопереживание.

Тему «от мафии еще никто не уходил» Конан Дойл затрагивал уже не раз, однако рассказ «Алое кольцо» очень занятный и динамичный. Дело ведь не только в сюжете, но и антураже, в необычной завязке, когда Холмс поначалу хочет выпроводить вздорную, как ему кажется, дамочку, но постепенно увлекается этим делом.

В какой уже раз поднята тема того, что от ошибок молодости не уйти... дело показалось не слишком сложным.

Во многом рассказ похож на «Плящущих человечков», так что уже не так сильно впечатляет. Однако удовольствия от очередной разгаданной тайны это не уменьшает.

Снова на сцене организованная преступность.