Артур Конан Дойл «Белый отряд»

The White Company

Другие названия: Белая рота

Роман, год; цикл «Сэр Найджел Лоринг»

В один день аббатство Болье покинули два человека. Джон Хордл был изгнан монахами, а Аллейн Эдриксон — отправлен в мир согласно завещанию отца. О том, какие приключения ждут этих непохожих друг на друга юношей в Англии, Франции и Испании, расскажет книга Артура Конана Дойла.

Географические карты к роману можно посмотреть по ссылке.

1966 г.
Собака Баскервилей. Белый отряд
Сэр Найджел Лоринг. Белый отряд
Сочинения
Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники
Сэр Найджел. Белый отряд. Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара

The White Company

Роман о людях Англии, которые сделали так, что она прогремела на всю Европу и сто лет на равных боролась с сильнейшей тогдашней европейской страной.

О простых людях с простыми желаниями, у которых есть честь, гордость и понимание долга. Которые идут на войну, чтобы пограбить и вернуться домой с деньгами, но, когда командир зовет их в труднейший поход, не обещающий большой прибыли, отправляются туда и стоят там насмерть.

То же самое относиться и к рыцарям. Они могут быть смешны в каких-то моментах (как сэр Найджел с постоянным своим стремлением вступать в поединки со встречными рыцарями), но они рыцари, которые помнят свой долг, и они тоже стоят до конца.

Все это пересыпано суховатым английским юмором, придающим повествованию совершенно особенный оттенок.

Очень хорошая книга

Считаю эту книгу одним из лучших историко-приключенческих романов.

Наравне с Крестоносцами Генрика Сенкевича.

Понравилась настолько, что перечитывал три раза.

Книга прекрасно передаёт колорит и настроение описываемой эпохи!

Оценка 10

Вторая часть дилогии «Сэр Найджел» подавляющим числом специалистов считается истинным произведением самого сэра Дойла. Прочитав ее, я мог сравнить между собой обе части. Ниже приведу свои впечатления и заключения.

Во-первых, по стилю они приблизительно одинаковы — исторический роман рыцарского типа. Причем, во второй части этот тип выражен еще ярче и детальней, чем в первой. То ли сэр Найджел к старости совсем обезумел, то ли, став рыцарем, был вынужден постоянно поддерживать свое renommée (репутацию). Но его стремление «сразиться с благородными рыцарями во славу их дам» к концу романа откровенно начинает бесить! Возможно, сэр Артур просто подтрунивал над старым рыцарским обычаем, но всякой шутке есть место и мера, иначе она превращается в свою противоположность! Вообще-то у меня сложилось впечатление, что всё английское и французское рыцарство было кровожадной сворой охочих до чужого добра извращенцев, которые искусно скрывали свои пороки под личиной вежливости и порядочности. Осталось лишь прочесть «Крестоносцев» Сенкевича, чтобы составить более детальное представление об этом качестве.

Во-вторых, фабула второй части менее интересна и сильно затянута. Судите сами: роман называется «Белый отряд», но сам он появляется только в последней трети произведения, что не дает составить о нем объективного мнения. Вначале автор представляет его как шайку мародеров, разоряющих земли Оверни на самом юге Франции, потом, после прибытия сэра Найджела, его подопечные вдруг превращаются в истинных героев, сражающихся с Арагоном под знаменами Черного Принца. Однако, даже самые мелкие и неважные для общего представления события описаны очень детально и остроумно, а поступки героев романа в основном оправданы ситуацией. Если в первой части самое интересное начиналось ближе к финалу, то во второй — наоборот, в самом начале, когда молодой клирик Аллейн идет из монастыря в Болье к своему брату в Минстед. В этом романтическом путешествии он встречает разных людей, которые делятся с ним своими невероятными историями, и попадает в разные переделки, на ходу обучаясь тонкостям светской жизни и развивая в себе качества юного паладина. Вторая половина романа насыщена более мелкими по значимости событиями — интерес представляет только бой с пиратами возле Фрешуотера да еще, пожалуй, штурм разбойниками замка Вильфранш. Негусто!

В-третьих, язык повествования остается по-прежнему на высоте — живой по форме, логичный по сути и острый на разного рода выражения и шуточки, Речь персонажей обильно усыпана французскими оборотами, но адекватна и стройна. Их вполне можно понять, если учесть т.н. «кодекс рыцаря» и высокую религиозность людей того времени.

В-четвертых, финал второй части такой же ностальгически-грустный, только менее искусный, чем это было в первой части. Но, в любом случае, это достойное завершение всего повествования и полностью соответствует традициям рыцарского романа.

Наконец, в-пятых, о противоречиях. Если принять, что первая часть писалась вслед за второй, совершенно непонятно, откуда взялись разного рода нестыковки сюжета, которых тут полно. Например, по диалогам становится ясно, что лучник Сэмкин Эйлвард был незнаком с сэром Найджелом, что полностью противоречит первой части, где именно Сэмкин стал первым оруженосцем Найджела. Образы этих персонажей во второй части как будто поменялись местами: Сэмкин более мужествен, груб и остер на язык, а сэр Найджел стар, мягок, худ и болтает только о поединках с коллегами. Лучник вдруг начинает божиться по другому: раньше он клялся рукоятью меча, теперь же — его эфесом. Это близкие понятия, но, все же, не тождественные. Возраст обоих героев также не соответствует 1 части — они старее самих себя лет на 10. Далее — сэр Найджел живет не в родовом поместье Тилфорд, а в рыцарском замке Твинхэм. Между ними — добрая сотня километров! Жена рыцаря тоже непохожа на хрупкую и серьезную девушку первой части — это просто грубая по фигуре старуха, страшная, словно ведьма. И это ради нее Найджел совершил 3 геройских поступка?? Должно быть, он тогда был слеп, как крот! Из воспоминаний Найджела следует, что он был незнаком и с Ноулзом, хотя в 1 части прошел под его командованием через всю Бретань. Имеются различия в описании сражений при Кале и Пуатье. Отсюда можно сделать вывод, что первую часть действительно писал не сэр Дойл, а кто-то из тех писателей, кто читал его «Белый отряд» о-очень давно. Однако, с языком и стилем он угадал здорово. Читать не только можно, но и нужно!

------------

ИТОГ: приличный исторический роман о рыцарях 14-го века с хорошим сюжетом, изложенный отличным живым языком. Рекомендуется всем, кто любит историю и приключения в стиле «Дон-Кихота».

Шокирует то, что Конан Дойль восхваляет войну. Все таки общество сильно изменилось за сто с лишним лет. Тогда всерьез считали, что без войн будет перенаселение и всеобщий голод.. В романе простой народ ликует, когда обьявляется военный поход во Францию, женщины с песнями провожают своих мужей и братьев как на праздник и предвкушают военную (награбленную) добычу. Все это странно, если не сказать отвратительно. Конан Дойль хотел сам участвовать в первой мировой войне (в отличие от Герберта Уэллса, который всячески уклонялся от призыва), но его не взяли. Зато в войне погибли сын писателя и племянник, что стало потрясением для него (а что он ждал?) Сомневаюсь, что он написал бы подобный роман после окончания первой мировой

Первый раз читал ещё ребёнком. Ещё в древние времена Советского Союза.

Колоритнейшие герои. Антураж средневековых войн. Геральдика, рыцарские турниры, походы, сражения, пылкая любовь. Детально прописанный быт чужого, незнакомого мира. Увлекательная манера подачи материала. До сих пор в памяти состязание лучников и арбалетчиков — одно из ярчайших литературных впечатлений детства.

А, вот, поди ж ты — даже не экранизировали ни разу.

Но книжка — вполне достойная внимания. Сам перечитывал трижды. Полагаю, что как-то незаслуженно «в тени» это творение сэра Артура

Скажем прямо, исторические романы — это не Конан Дойля вотчина. Вот он считал «Белый отряд» лучшим своим произведением, а его даже не экранизировали, ибо не интересно. Вальтер Скотт рыцарский роман закрывает чуть ли не в одиночку. И его планку Конан Дойл не осилил.

Вроде бы и старался сэр Артур, не халтурил. Действо постоянное, персонажи оригинальные. Но класса работы этого жанра нет. И любовь сухая, и смысл произведения размыт, и концовка на отвали, надоело писать. Хотя главы любопытные есть. Но великобританский апломб проскакивает. не только в хрестоматийном глобальном предсказании, которое смотрится инородной вставкой в тексте, но и постоянно озвученных мыслях, что кроме Англии на высший сорт никто и не тянет. Ладно, будем снисходительны к Франции и малость к Испании.

Под знаменем алых роз Лоринга он служит господу богу, своему королю и своей даме, а меч принадлежит святому Георгию и Англии; и пока он остается на дороге чести, ему ничего другого не нужно. Его credo: «Fais se que dois, — adviegne que peut. C'est commande au chevalier» (Делай, что должен, пусть будет, что будет. Вот повеление, данное рыцарю).

Отличное, интересное и увлекательное, с превосходный и познавательный для многих поколений историческое повествование. Давайте просто насладимся прекрасным романом великого мастера о временах благородных рыцарей, верных подруг и горячей юности, о подвигах доблестного воина и его верных соратников.

Действие романа, переносит нас в далекую эпоху второй половины XIV века (1366—1367), когда две сильнейшие в то время европейские монархии, Англия и Франция, вели жестокую войну — разгар Столетней Войны. Эпоха заката рыцарства, когда порох и ядра делают «ненужными» доспехи. Первая серия конфликтов — Эдвардианская война (1337—1360) завершилась. По итогам первого этапа войны Эдуард III приобрёл половину Бретани, Аквитанию, Кале, Пуатье, и около половины вассальных владений Франции. Французская корона лишилась, таким образом, трети территории Франции. Наступило затишье – мирный период (1360 – 1369). Карл V начал строить планы по отвоевыванию захваченных англичанами земель. В это же время со стороны англичан возникают так называемые «белые отряды» состоящие из добровольцев и наемников, которые продолжали войну на территории Франции и сыграли ведущую роль в борьбе за испанский престол. Это те самые солдаты, чьи подвиги и слава служили пищей для разговоров у лагерных костров во всем христианском мире. Мы свидетели Пиренейского похода Эдуарда Чёрного Принца (1330 — 1376), и повествование о приключениях главного героя — юного оруженосца сэра Найджела Лоринга и английских лучников.

«Женщины! Женщины! Они своенравны и неистовы, столь внезапно врываются в нашу жизнь и столь же внезапно из нее исчезают. Как бы упоминание о женщине не отвлекло ум от благочестивых размышлений и не обратило помыслы к мирскому злу! Святое христианство справедливо назвало их radix malorum — Корень зла. Начиная с Евы, какой прок, был от них?»
«Нынче поистине день уходов. Не странно ли, что за какие-нибудь двенадцать часов аббатство вырвало с корнем свой самый вредный сорняк, а теперь вынуждено расстаться с тем, кого готовы считать своим лучшим цветком?» Для одного отныне дорога в Болье закрыта, и его имя будет вычеркнуто из списков ордена! Джон из Хордла, за два месяца послушничества показал себя монахом-отступником и человеком, недостойным носить белое одеяние, ибо оно является внешним символом незапятнанности духа. Он извергнут в мирскую жизнь, лишен преимуществ духовного звания, и отнимется доля благодати. Обвинения выдвинутые и очень веские. Он забыл тридцать пятое правило, а оно гласит, что в присутствии женщины следует отворачивать лицо и опускать глаза долу, за что и был изгнан. Теперь он бывший монастырский послушник.

Для другого Аллейна Эдриксона — лучшего монастырского послушника согласно завещанию отца дорога открыта в мир мирской. В плату за его воспитание была отдана земля монастырю. Он становится оруженосцем сэра Найджела Лоринга и теперь замок Туинхэм пребывает в его сердце днем и в сновидениях ночью, ибо он влюблен в дочь лорда — леди Мод, и хоть он недостоин ее, но отдал бы все силы своего сердца на служение ей. Ее семья принадлежит к очень древнему роду! Леди Мод – единственное дитя, наследница имени и всех владений...

Но, увы! Все хитроумные замыслы и расчеты рушатся, когда против них восстают природа, молодость и любовь и если к тому же им еще сопутствует удача!

Помимо новых героев перед нами все те же; сэр Найджел Лоринг и его пресловутый командир английских лучников Сэмкин Эйлвард – верный и испытанный солдат, хотя и не посвященный в рыцари и не носил золотых шпор. Правда время не стоит на месте и зрение слегка не то, а они все такие же: «– Эйлвард! Я только что видел весьма достойного всадника, ехавшего сюда, хоть мне и не удалось разглядеть, есть ли у него герб. Дождись его и скажи, что здесь остановился смиреннейший английский рыцарь, и, если незнакомец желает отличиться, дал какой-нибудь обет или хочет заслужить благосклонность своей дамы, так я готов ему помочь в этом…», «– Ah, mes belles! Ah, mes petites! Клянусь моими десятью пальцами…»

Прекрасная природа, отменный юмор, сцены турниров, морские и сухопутные баталии, пылкая и верная любовь. Читать одно удовольствие.

Приятного чтения!

Наиболее странным персонажем мне показался брат Аллейна. Сам Аллейн добрый и отзывчивый, а его брат злой и жестокий. Как братья могут так сильно отличаться друг от друга? Тем более мне показалось странным, что Аллейн рыдал, прочитав письмо о смерти своего брата. Если брат Аллейна такой ужасный из себя, стоит ли по нему плакать?

Великолепно всё : сюжет о становлении молодого оруженосца, детально описанный антураж эпохи, взаимоотношения , принятые в то время. Происходящее видишь как бы объёмно. Но это всё ностальгические ощущения от прочтения романа в детстве. Я просто счастлив, что он оказался в библиотеке моих родителей. Сейчас я бы так его не воспринял. А так ощущения давних времён оживают вновь и вновь при его прочтении.

Хороший роман, но всё же в конце получился «хепи энд». Все главные герои остались живы. Жаль автор описал события беземоционально, так что многим могло показаться скучным повествование. Но все же, обратите внимание на годы жизни автора, и соответственно манеру написания.

Последним временем стал больше читать исторические романы, и меньше фэнтези, так что нашёл автора которого приятно читать.

А ведь по сути дела перед нами история бандитской шайки, наёмников, которым без разницы, за что воевать, лишь бы деньги платили. И суперблагородный сэр Найджел, и юный Аллейн Эдриксон — всего лишь маски для придания роману должного колорита. Мне больше всего по нраву пришёлся Джон Хордл, во всяком случае, это персонаж, какие реально встречаются в жизни. И то, что он во время последней битвы, когда Белый отряд был нацело уничтожен, так и не выпустил знатного пленника, за которого должен был получить выкуп, меня весьма порадовало.

А написано, конечно, мастерски, тут не поспоришь:

— Приятель, почему ты ушёл из монастыря?

— Причин было восемь. Первая — меня выгнали оттуда...

— К чёрту остальные семь!

Конечно, с знакомство с творчеством Конан-Дойля следует начинать в детстве. И именно с книг.

Это сейчас мы знаем несколько десятков кино- и телеверсий о похождениях знаменитого сыщика и для многих Холмс и Ватсон (Уотсон) навсегда срослись с Ливановым и Соломиным. Но... для многих сэр Артур на всю жизнь так и остается автором новелл и романов о Холмсе. Ну еще «Затерянный мир» знают хорошо — не обделен был роман экранизациями.

А как же бригадир Жерар, как же жестокий пират капитан Шарки и благородные рыцари из романа «Белый отряд»?

Этот роман, как здесь уже писали, стоит особняком в творчестве писателя (Позволю себе не учитывать здесь его приквел «Сэр Найджел»). Он пропитан духом рыцарских времен, герои его очень колоритны и жизненны. А какой язык! Мне было лет 12 или даже меньше, когда я впервые прочитал его, и навсегда воины Белого отряда остались для меня в качестве «300 спартанцев» средневековья. В своей последней битве они не отступили ни на шаг. Долг, верность и честь — три основополагающих принципа рыцаря и воина. Они не были нарушены. Конечно, я не умаляю заслуг Стивенсона («Черная стрела») и Вальтера Скотта, но сэр Артур для меня прочно обосновался на вершине пьедестала. И если вы хотите посоветовать своим детям настоящую литературу о подвиге, любви и чести — смело предлагайте им «Белый отряд». Разочарований не будет.

Не зря считают Конан Дойла Великим писателем, ведь он и писатель фантаст, и автор детективов, и писатель приключенец и конечно автор исторических произведений, одним из которых является роман «Белый отряд». На мой взгляд это лучший исторический роман Дойла, ну разве что могут ему составить конкуренцию «Сэр Найджел» и «Изгнанники». Сколько приключений, битв, поединков выпало на долю главных героев и так увлекательно и правдоподобно автор описывает времена и нравы эпохи Столетней войны, показывает какими были настоящие рыцари и что для них значила рыцарская честь.

Замечательно было находить в сэре Найджеле черты Великого Сыщика! Такие же абсолютные честность и благородство! При этом, конечно, сэр Найджел полностью в реалиях своего времени. Особенно любопытно было его отношения к любому врагу как к достойному сопернику рыцарского турнира! Он всегда готов сразиться с любым для прославления своей Дамы Сердца. Особенно умиляет то, что эта дама его уже «законная» жена. И как исторический роман этот очень интересен множеством жизненных мелочей и подробностей того времени. Со знанием и любовью прописана и мирная и военная жизнь. А читается эта история очень легко, поскольку написана мастерски. С тонким юмором, множеством приключений, без излишнего надрыва и драматизма, и, конечно, со счастливым концом!

Превосходное приключенчиское произведение . Очень понравилось ! Впрочем , как и первый роман (по хронологии событий) , не уступающий этому ни в чём .