Лайон Спрэг де Камп «Новария»

Новария

The Fallible Fiend
1978 г.
Footprints on Sand
The Honorable Barbarian

Ссылка на сообщение , 27 января 2019 г.

Приятный фэнтезийный цикл, можно отнести к классике жанра. Цикл можно классифицировать как иронический героико-приключенческий. Мир сильно напомнил мне мир Конана-варвара, он очень похож на средневековый мир Земли. Европа, Китай, Индия и другие страны легко узнаваемы. Да и ГГ имеет много общего с Конаном. Герои путешествуют взад-вперёд по миру, постоянно попадая в невероятнейшие ситуации, из которых выбираются благодаря своим разнообразным способностям и замечательным стечением обстоятельств. Приключения описаны с приличной порцией здорового цинизма и грубоватого, порой — черноватого, юмора. События частенько прерываются занятными, зачастую — поучительными байками, которые рассказывает главный герой при самых неожиданных обстоятельствах. Очень много социально-политической сатиры — в цикле подробно описываются различные, зачастую нелепые, доведённые до абсурда государственные системы, религии, обычаи и мировоззрения. Магия тоже описывается с иронией и скептицизмом. Этим цикл немного напомнил «Гаргантюа́ и Пантагрюэ́ль» и «Приключения Гулливера». Произведения ровные, иногда интерес к повествованию несколько уменьшается, но это не надолго. Персонажи описаны по-разному — некоторые получились весьма колоритными и выразительными, некоторые — на удивление «картонными». Три книги про Джориана лучше остальных, повесть про приключения его младшего брата в некотором роде самоплагиат, но читается с не меньшим удовольствием. Повесть про демона понравилась немного меньше остальных, она несколько отличается от первых книг. Цикл весьма небольшого размера (как на сегодняшний день), читается легко. Сравнение ГГ с Кугелем Вэнса может возникнуть только на первых страницах первой повести, дальнейшее повествование показывает насколько это разные персонажи. В нескольких эпизодах присутствует стёб над гомосексуализмом, чего не встретить в современной «толерантной» литературе.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

Любит Спрэг де Камп «стёбные» оперы Гильберта и Салливана. Даже сюда, в совсем другой мир, он этих двух соавторов ввёл — под именем Галлибена и Сальферо.

Да и сам сюжет «Джориана» вполне в духе их пародийных оперетток... А что цикл неравноценен по составу (мне, к примеру, очень нравятся 2я и 3я часть, а все остальные — ну никак), это общий недостаток любого сериала. Будем благодарны де Кампу за то хорошее, что в этих книгах есть, и простим отдельные неудачные моменты. И за то, что его герой (вот это мне особенно близко :wink:) рифмоплётству не чужд — на самом деле очень мало я читал фэнтезей с таким героем... К примеру, Корвин у Желязны тоже «вроде как» поэт — но где его стихи, хоть один раз они прозвучали в книгах? А Джориан... Впрочем, те, кто читал «Часы Ираза», знают, как он аттестовал себя сам :wink:

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

Рассказы про Джориана более эмоционально окрашены, больше юмора. Другие романы цикла немного не дотягивают.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2007 г.

Если честно, ожидал большего. В итоге получился нудный цикл с ГГ, который как и Швейк любит рассказывать разные истории, не имеющие отношения к основному сюжету, только искромётным юмором Гашека тут и не пахло.