Андрэ Нортон «Проклятие Зарстора»

Проклятие Зарстора

Zarsthor's Bane

Другие названия: Сокровище Зарстора

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Во время бегства из осажденной врагами крепости, которая всегда была ее домом, Бриксия стала крепкой и выносливой, как металл. Сейчас по ее следу, как охотник за раненым оленем, идет смерть. Проклятие уничтожило землю Зарстора. Бриксия должна сделать проклятие сокровищем и возродить эту землю.

© Lucy

Грифон торжествует
Предания Колдовского Мира. Гнев оборотня. Сокровище Зарстора
Колдовской мир. Тайны Колдовского мира

Колдовской мир-4

Самая красивая из всех «хай-холлекских» историй, масштабностью описаний и конфликтов напоминающая лучшие вещи Эсткарпского цикла (т.е., самые первые). Та атмосфера близкой, в чём-то даже ЗЕМНОЙ магии, которая была утрачена уже при перемещении героев из Эсткарпа в Эскор (а потом и в Холлек) — на какой-то миг вновь вернулась в этом небольшом романе (или повести :confused:)

Очень жаль, что львиная доля цикла не этому посвящена, а дурацкой истории «Хрустального грифона», от которой так и веет любовными романами... Побольше бы таких вот изящных зарисовочек, как «Проклятье Зарстора» — глядишь, и цикл бы стал на порядок интереснее...

Всегда говорила, что истории окружающих Эскарп земель куда интереснее историй колдуний.