Джон Кэссел «Некоторые любят похолоднее»

Некоторые любят похолоднее

Some Like It Cold

Рассказ, год; цикл «Детлев Грубер»

В одной из параллельных вселенных есть служба, которая занимается операциями в других вселенных. В этот раз выпало задание в очередную реальность, в середину XX века...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— сборник «The Pure Product», 1997 г.

— журнал «Если 2000'9», 2000 г.

— сборник «The Collected Kessel», 2012 г.

— сборник «The Dark Ride: The Best Short Fiction of John Kessel», 2022 г.

Если № 9, сентябрь 2000

Элементы — модель для сборки

The Collected Kessel

The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Best New SF 9
The Pure Product
The Dark Ride

Рассказ начинается с типичной мечты попаданца — спасти полюбившуюся личность из прошлого. Но если не бросить его читать на середине то сюжетный поворот в конце несколько шокирует и спасаемую от смерти, отправляющуюся в будущее Мерилин становится даже жалко.

Ведь в будущем вытаскивание ярких личностей из прошлого на которых можно заработать поставлено на конвейер, а отработанные либо не нашедшие себя в будущем великие люди прошлого влачат жалкое существование. Эйнштейн, например, чистит ботинки.

Хотя конечно, по здравому размышлению, такой сюжетный поворот всё таки несколько натянут. Ведь во все времена большинство людей на планете влачат жалкое существование, а сочувствуем мы Эйнштейну или Мерилин в будущем просто потому что представляем глубину их падения.

И ещё мировые знаменитости делятся на два типа: людей которые добились всего пройдя через множество испытаний и затратив огромные усилия, и людей которые удачно оказались в нужное время в нужном месте и смогли воспользоваться этой ситуацией. Так вот я думаю что люди первого типа в любом обществе даже если и не станут знаменитостями то добьются достойного положения, а согласятся с ролью вечных чистильщиков ботинок только люди второго типа. Поэтому Жалеть кого-то в описанной ситуации не стоит, ведь всем им просто дали ещё один шанс построить свою жизнь, а как они им воспользуются зависит только от них.

Немного скомканный сюжет, но автор успел поставить философский вопрос- если перенести спасенного человека в будущее, то сможет ли он там приспособиться и жить как жил в своем измерении? Отвечает — нет... А для эксперимента представьте себя в этой роли — вы в будущем, вас вылечили от старости и ли от неизлечимой болезни, вы уже счастливы, и как вы будете там жить? Язык и круг общения? Техника бытовая , в которой вы не разбираетесь, ваши навыки в профессии там бесполезны, только как Эйнштейн будете удачно чистить обувь. Только путешествовать и наблюдать, а за какие шишы?

весь рассказ всего-лишь завязка для кульминационной концовки которая в нескольких фразах хранит огромный смысл.

Автор отмечает основную проблему выдающихся личностей которых забрали в будущее: смогут ли они приспособится к этому времени, его открытиям, социуму и культуре? И как порез острым лезвием мы понимаем, что неимущий чистящий обувь главному герою никто иной как Альберт Эйнштейн. Сможет ли Шекспир в этом времени написать такие же выдающиеся пьесы, Эйнштейн сделать такие же революционные открытия? Имеет ли будущее этот проект, вся надежда на Мерлин Монро. а это значит, что и Шекспир и многие другие ключевые личности не смогли этого сделать и стали лишь балластом в новом мире, дешевой рабочей силой.

Время в котором жили эти люди заставляло их двигаться, творить, открывать. В будущем, где тебя полностью вылечат и сделают снова молодым и окажут психологическую помощь нет нужды чего-то добиваться, к чему-то стремиться.

Немного странноватое произведение. Слегка не понятно, зачем кому-то беречь хронологию своего времени и нарушать хронологии чужиз миров, «выхватывая» роковые ошибки истории...

Второй раз с одним героем и одним и тем же сюжетом, изменилась лишь спасаемая личность. И этот рассказ полная противоположность первому (Всё это правда.) Но, к сожалению он обрывается на самом интересном месте, а начало так и осталось лишь завязкой. Что же задумал автор? Одним словом рассказ для тех, кто желает попытаться разгадать эту загадку.