Всеволод Нестайко «Энелолик, Уфа и Страхозаврик»

Энелолик, Уфа и Страхозаврик

Енелолик, Уфа і Жахоб’як

Повесть, год; цикл «Лесная школа»

Сначала в лесной школе срывается урок, из-за того, что над лесом пролетает летающая тарелка (скорее чайник), а потом в школе начинают пропадать ученики...

Енелолик, Уфа і Жахобяк : повість-казка / В. Нестайко ; худож. Т. Юрченко // Барвінок. — 1993. — № 1. — С. 4–9 ; № 2, 3. — С. 4–8.

Удивительные приключения в лесной школе. Секрет Васи Кискина. Энелолик, Уфа и Страхозаврик

Дивовижні пригоди в лісовій школі. Секрет Васі Кицина. Енелолик, Уфа і Жахоб'як
Дивовижні пригоди в лісовій школі. Секрет Васі Кицина. Енелолик, уфа і жахоб'як

Данная книга (именно эта часть) — яркий пример писательства, что называется — на злобу дня:), при чем в детской литературе(!). Сомневаюсь конечно, что ребенок поймет и оценит подобные параллели, но мне, как взрослому, было весьма любопытно вспомнить 90-е, актуальные тогда информационные возбудители прорвавшиеся в ту пору в массы. Книга, при этом не в ущерб повествованию, в столь небольшом объеме вмещает многие из них. Тут и НЛО в виде летающих блюдец или чайников, шестилапые инопланетяне, телепатическое общение, мафия и рекет 90-х (в виде шакалов сбившихся в ОПГ) и даже экстрасенсы с упоминанием Кашпировского и Чумака — ну как же без них в такой солянке:).